На своей земле
logo

Специальные выпуски

На своей земле

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА при содействии отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации г. Хабаровска, фото автора

В нынешнем сезоне в муниципальном этапе ежегодного краевого конкурса среди садоводов и огородников победителями стали: клуб «Лукошко» в номинации «Лучший клуб садоводов и огородников в городе Хабаровске», дачный участок Натальи Коробкиной из СНТ «Лесное» в номинации «Лучший садоводческий (огороднический) участок». А руководитель клуба испытателей природы «Зеленый мир» Галина Дацюк победила в номинации «За активное участие и личный вклад в развитие садоводческого (огороднического) движения». Представляем победителей!

Здесь живет красота

Дача Натальи Коробкиной как яркая палитра среди других участков в СНТ «Лесное».

Стоит только ступить за калитку, и сразу начинаешь удивляться. Дорожка из бетонной плитки ведет к миниатюрному двухэтажному дому. На другой стороне участка похожая на игрушечную баня, но в ней все есть как в большой и просторной: и полок, и деревянные тазики, и горячая вода. А между этими строениями в окружении пергол и подстриженных декоративных кустарников стоит колодец. Ведерко на воротке хоть сейчас можно опускать, чтобы набрать холодной родниковой водицы.

— Десять лет назад, когда я выбирала участок, именно колодец стал главным аргументом при покупке, — рассказала Наталья Владимировна. — Правда, сруб пришлось переделать, да и ко всему участку руки приложить основательно. Убрала огород, разбила цветники и зеленые зоны. Никакой картошки и огурцов, в теплице только десяток помидорных кустов. Зато фруктовые деревья не тронула, груша, слива и яблоня до сих пор плодоносят, высадила еще черешню и абрикос.

За эти годы дача превратилась в место отдыха. Хотя трудится здесь хозяйка весь сезон, придумывая что-то новенькое. Стала плести из ив живой забор, и у нее получается. Еще занялась выращиванием декоративных хвойников. Чтобы деревья красиво смотрелись, Наталья Владимировна их регулярно подстригает. Только кедр выпустил свечки, она их тут же удаляет. Похоже, что растению нравятся парикмахерские услуги хозяйки — оно пушистое, ярко-зеленое, на нем нет ни одной сухой иголочки. А может быть, соседство с плетущейся розой стимулирует кедрушку, ведь бордовые соцветия по перголе свисают совсем близко к нему.

— Главное захотеть, — продолжает Наталья Владимировна. — Появилось желание сделать небольшие прудики, и я их сама обустроила. В одном цветут водные гиацинты, а другой просто для красоты, но с небольшим водопадом. Все дорожки из бетона и дерева тоже придумала и смастерила сама. А еще мостики, каменные бордюры и кашпо.

Всевозможные вазоны кругом, под каждым деревом, на садовых лужайках, на крышке колодца и перилах летней веранды. В них всевозможные цветы и батат — очень красиво. На зеленом газоне сделана кормушка для птиц в виде домика метеоролога. И ведь знают пернатые: появилась хозяйка на участке — жди угощения.

— Еще хочу сделать декоративную стенку из камней, — поделилась планами Наталья Владимировна. — Продолжу плести забор из ивы. Хочу развести арбузы на следующий год, нынче попробовала их посадить, и они выросли. Увидела возле овощного магазина корзинку из бамбука, прихватила, поставила в нее кашпо с цветком — украсила газон. Главное правило дачника — сделать ненужные вещи полезными, чтобы они приносили радость. И выращивать только то, что нравится. Вот сейчас газоны подстригу, и станет еще лучше.

На дачный участок, ставший лучшим среди других, хоть экскурсии води, настолько здесь красиво и ухоженно.


Она иначе не может

Дацюк.JPG

Чтобы стать лидером в номинации «За личный вклад в развитие садоводства и огородничества», нужно ой как постараться.

Председатель клуба испытателей природы «Зеленый мир» Галина Дацюк этим и занимается уже 25 лет. Она создавала это объединение и руководит им все годы. У Галины Георгиевны энергии хватает на все. Она еще состоит в клубе «Непоседы», с которым исследует окрестности Хабаровска. Занимается с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, в клубе «Маяк» при библиотеке № 6.

— Я ведь дошкольный работник, — говорит Галина Георгиевна. — И процесс творческий всегда в моей работе присутствовал. Я не могу иначе. Вот попросили меня написать стихотворение к какой-то дате или событию. Ведь не усну, пока не придумаю.

В дачном клубе «Зеленый мир» 20 человек, все под стать председателю — такие же активные, творческие, неуемные, ищущие.

— Мы ведь не зря называем себя испытателями природы, потому что в постоянном поиске, — продолжает Галина Георгиевна. — В номинации победу одержала я, но ведь она наша общая, все достойны, потому что каждый ежегодно вносит свой вклад в развитие садоводства и огородничества. Без моих коллег что бы я одна сделала? Мы ездим друг к другу на участки, обмениваемся опытом, а зимой на занятиях в клубе изучаем лучшие результаты и конечно промахи, чтобы не повторить. Очень благодарна своему клубу за поддержку во всех наших конкурсах и выставках.

И это правда, экспозиции «Зеленого мира» одни из самых красочных и вкусных на любом мероприятии. Вот недавний фестиваль городских цветов, который прошел в конце августа. Столько растений, представленных клубом, да еще редких и красивых, ни у кого больше не было. Ольга Анохина, известный в Хабаровске цветовод, просто поразила всех своим синим агапантусом, Сергей Чудопалов еще раз доказал, что в нашем климате могут расти персики, он привез плоды сразу нескольких сортов. Кстати, один из них — «галчонок» — назвал в честь Галины Георгиевны. У Галины Ветровой необыкновенных размеров выросли баклажаны, а у Надежды Кокориной замечательный лук. Можно много рассказывать о достижениях членов клуба. Галина Георгиевна считает, что совместные знания и опыт помогли многим ее коллегам добиться таких результатов.

Завершился краевой ежегодный конкурс среди садоводов и огородников. Победителями в своих номинациях признаны Наталья Коробкина и Галина Дацюк. Поздравляем!
Она, кстати, тоже имеет дачу и любит работать на земле. Причем старается большую часть пути до участка пройти пешком. Доезжает на автобусе до остановки «13 км», выходит, до 15-го идет, а оттуда еще 2 км через поселок и дачное общество.

— Когда иду на дачу, продумываю сценарий нашего юбилейного праздника, в октябре клубу исполнится 25 лет, — добавила Галина Георгиевна. — Думаю, он пройдет торжественно и весело, мы по-другому не умеем.


Всегда готовы

лукошко 1.JPG

Лучшим клубом в муниципальном этапе стал «Лукошко», который год назад отметил 25-летие.

Он стоял у истоков клубного движения в Хабаровске. К сожалению, из тех, кто начинал деятельность объединения, остались единицы. Одна из них — Галина Николаевна Злобина. Пишет прекрасные частушки и стихи, на даче у нее шикарные розы, клубу предана и ни на какой другой менять не собирается.

— Приусадебный участок у меня появился в 1987 году, — поделилась Галина Николаевна. — А в клуб пришла через десять лет, как только узнала о его создании. Каждый председатель сумел сделать много полезного для всех нас, самыми добрыми словами мы вспоминаем Лидию Александровну Шалимову. Она прослужила «Лукошку» 20 лет. Характер у нее был жесткий, но она нас сплотила, сделав настоящими единомышленниками, дружными и уважительными по отношению друг к другу. Считаю, что клуб оказал большое  содействие для развития садоводства и огородничества в Хабаровске. А сколько нового и полезного узнаем на занятиях! И не просто узнаем, а используем на практике.  

В клубе сегодня 11 человек, все люди старшего возраста. Они очень хотят, чтобы их стало больше, чтобы молодые дачники пополнили их ряды, поэтому приглашают в «Лукошко» жителей Авиагородка, вокруг которого хватает садоводческих товариществ. Стоит только раз побывать на занятиях, и затянет. Именно так случилось с Галиной Русецкой, нынешним председателем клуба.

— Пришла в центр работы с населением «Исток» на занятия по компьютерной грамотности, — рассказала Галина Викторовна. — В тот день проходило занятие в клубе. Заглянула в «Лукошко» и осталась, уже девять лет я в нем. Не жалею нисколько. Клуб для всех нас как вторая семья. Здесь мы учимся не только основам земледелия, но и добру, взаимопониманию, уважению. Летом выезжаем друг к другу на дачные участки, перенимаем опыт. А победа в муниципальном этапе конкурса — это как новый шаг в работе клуба, трудиться надо больше и лучше. И мы к этому готовы.

 

 

 

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)