На своей земле
logo

Специальные выпуски

На своей земле

Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора

Вкусный финал

Хабаровские дачники подвели итоги прошедшего сезона и показали, какие овощи, ягоды и фрукты они вырастили.

Краевой день садовода и огородника уже много лет отмечается в конце октября, и участниками этого мероприятия становятся не только горожане, но и жители других районов, где с любовью и заботой относятся к земле, получая в ответ отменный урожай.

По традиции до начала торжественного мероприятия, на котором в КСК «Арсеналец» чествовали победителей краевого конкурса среди садоводов и огородников, хабаровские клубы представили столько продукции, что в буквальном смысле смогли накормить всех гостей. Чего тут только не было: пироги с яблоками, вишней, морковью, тыквенный хлеб, пирожки и печенье, замороженная ягода, всевозможные соленья, варенье, сушеные приправы, компоты и морсы, корнеплоды, тыква и кабачки, яблоки и груши…

Чем богаты

DSC03861.JPG

— Готовимся к этому празднику основательно, это видно по нашей экспозиции, — заметила председатель клуба «Сад и огород» Галина Синицина. — Напекли пирогов, наготовили салатов и солений. Даже виноград Эльвира Косицына сохранила. А какой дайкон вырастила семья Поповых, гигант весом 4 кг! Мы даже принесли семена самых удачных овощных культур — помидоров и перцев, чтобы поделиться ими с другими участниками. А мне очень хочется, чтобы на каждом дачном участке появился просвирник. Привезла всего три семечка из Китая много лет назад, посадила и не могу на него нарадоваться. Это удивительное растение, которое прекрасно дополняет салаты и борщи вместо капусты. Приготовила голубцы из него, пусть пробуют гости. В нем чуть ли не вся таблица Менделеева, а ухода требует совсем немного.

Клуб «Поиск плюс» сделал в своей экспозиции акцент на хорошо хранящиеся овощи — тыкву, дайкон, морковь.

— Прошедший сезон удался, потому что в изобилии выросли не только эти поздние культуры, но и помидоры, огурцы, перцы, баклажаны, — подчеркнула председатель Эрика Терехова. — Валентина Тумилевич вырастила тыкву кабоча, сделав из нее оригинальных человечков. А Галя Жмакина, как обычно, насушила столько различных приправ, что пользоваться ими можно до следующего урожая.

Действительно, у Галины Ивановны идут в дело и вершки, и корешки. В приправе из вершков собраны ботва моркови, листья сельдерея, петрушки, укропа, салата. В корешковой — корнеплоды из земли и даже хрен. Такая добавка раскрывается в супах и бульонах и придает им неповторимый вкус и удивительный аромат лета.

— Нужно просто не лениться собирать молодые листочки и ботву, сушить, а потом перемалывать, — заметила Галина Ивановна. — Обязательно добавляю в приправу немного соли, чтобы цвет держался и не отсыревала.

Юбиляры года

DSC03876.JPG

Чеснок вновь доминировал в экспозиции клуба «Лукошко». Его председатель Галина Русецкая жизни себе не представляет без этого овоща, она даже венки из него плетет. В этом году «Лукошко» в муниципальном этапе краевого конкурса занял первое место среди клубов города, сделав себе на 25-летие клуба своеобразный подарок. На этом празднике их тоже отметили за вклад в развитие садоводства и огородничества.

— Мы умеем трудиться и никогда не держим в секрете свой опыт, — подчеркнула Галина Викторовна. — Считаю, что сезон удался, столько сумели вырастить. У нас небольшая экспозиция, но есть и то, чего на других не увидите. Например, консервированные листья винограда для долмы. Или компот из кабачков со вкусом ананаса.

Двадцатилетний юбилей отмечает нынче и клуб «Ромашка». Руководитель Екатерина Солнцева отметила, что для них заниматься земледелием — настоящее удовольствие.

— Вот, к примеру, Вера Примаченко выращивает кабачки и делает из них великолепные поделки, — сказала Екатерина Ивановна. — Кит получился очень представительным. А какой богатый урожай фиолетового картофеля «французский трюфель» получила Валентина Касьян! Мы гордимся своими достижениями и рады ими поделиться.

Еще один юбиляр года — клуб испытателей природы «Зеленый мир». Его работу за 25 лет отметили благодарственным письмом, а председателя Галину Дацюк еще и как лидера в номинации «За личный вклад в развитие садоводства и огородничества».

— Мы истинные испытатели природы, но у каждого своя фантазия, — подчеркнула Галина Георгиевна. — Потому что научились скрещивать растения и получать невиданные урожаи. Татьяна Кривицкая привила баклажаны на томаты, они у нее выросли под два метра и дали столько плодов, что она не знала, куда их девать.

— Наши садоводы и огородники, как всегда, на высоте, — прокомментировал начальник отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации г. Хабаровска Олег Фомин. — Здорово, что есть такой праздник, на котором можно собраться, показать свои достижения, подвести итоги. Столы ломятся от угощений. Есть чему порадоваться.
А яблоки-то местные!

DSC03873.JPG

В районе поселка Березовка на улице Тепличной 30 лет назад руководство ТЭЦ-3 выделило своим сотрудникам земли под строительство коттеджей. Юрий Стахнев решил разбить сад. Взял саженцы яблонь и груш в питомнике им. Лукашова, на многих сделал прививки. И в этом чудесном уголке природы Юрий Валерьевич обрел не просто увлечение, а смысл жизни. Каждый год он собирает такие яблоки и груши, о которых любой дачник и мечтать не может. Когда он раскладывал свой урожай, по холлу «Арсенальца» поплыл яркий аромат фруктов.

— Деревья прекрасно растут в нашем климате, — представил свой урожай Юрий Валерьевич. — Сорта «челкаш», «моди», «рэд пэшн», «тоширо фуджи», «джумба ком», «северный сенап»… У меня до 70 деревьев. Конечно, за ними нужны уход и забота: укрыть вовремя поздней осенью, подкормить весной. Но когда ты видишь, какими плодами тебя одаривает дерево, столько эмоций!.. Не могу назвать любимое, наверное, это то, которого у меня еще нет. Сюда привез зимние яблоки, которые долго хранятся.

— Мы пригласили Юрия Валерьевича вести занятия по выращиванию яблок в Хабаровском межрайонном союзе садоводов и огородников, — заметила председатель союза Наталья Митина. — У нас не так много хороших специалистов, которые могут научить всему, что умеют сами. Думаю, его занятия станут популярными.



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)