На своей земле
logo

Специальные выпуски

На своей земле

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА при содействии отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации г. Хабаровска, фото автора

Игра в удовольствие

Прежде чем ответить на вопросы, которые приготовили дачники, Константин Скорик подарил всем слушателям по комнатному помидору и раздал семена томатов, огурцов, салата и кабачка.

От чистого сердца

— Он у вас еще не зацветет, а на нем уже плоды сформируются, — улыбаясь, сказал Константин Константинович. — Кабачок очень урожайный. Томаты для выращивания в теплице, хотя они прекрасно плодоносят и в открытом грунте, а салат кочанный, оригинальный, итальянский, по виду похож на капусту, очень сочный и вкусный.

Слушатели семинара старательно записали все названия подаренных семян и приготовились внимательно слушать агронома. Он и в этот раз рассказал много интересного и полезного, ответил на все вопросы.

— Первый из томатов, который вы взяли, является гибридом «бычьего сердца» и называется «окс десерт», — пояснил Константин Константинович. — Результаты он показывает отличные. У него нет даже ложного цветка, который мы обычно удаляем. Только обязательно формируйте растение в один стебель и высаживайте его на тепличной грядке попросторнее, на 1 кв. м не более трех растений. Второй помидор называется «лео», он розового цвета, плоды вырастают больших размеров. И третий сорт «рози хит», я его выращиваю несколько лет, и тоже дает отменный урожай. Помидор розовый, детерминантный, для открытого грунта. Это все гибриды, и при сборе урожая они покажут, какая разница между ними и сортовыми томатами. Огурцы «санора» и «эргун» тоже тепличные.

Еще раз о втором хлебе

Остановился агроном дополнительно и на картошке, посоветовав ее уже доставать на проращивание.

— Обязательно подержите ее несколько дней в комнате, чтобы она пустила ростки, — заметил Константин Константинович. — Потом найдите ей прохладное место с рассеянным светом. Идеальная температура для картошки — до 7 градусов. Росточки позеленеют и в длину уже не растут. Очень рекомендую сорт картофеля «коломбо». Его можно даже не проращивать, а сразу высаживать в почву. К 25 июня будете с ранним урожаем. Но любые клубни обработайте препаратом «Гумат 7». И еще в течение сезона пару раз по ботве.

Посоветовал Константин Константинович и очень простой способ борьбы с медведкой, которую дачники завозят на участок вместе с навозом, заметив, что даже если его нет у вас, то есть у соседа.

— Это вредное насекомое очень любит свежий навоз, — подсказал агроном. — При посадке картошки положите в бороздки препарат «базудин», он продается в любом магазине. И проблему решите. А медведку попробуйте извести осенью, выкопав яму и наполнив ее свежим навозом. Вредитель туда соберется на зимовку. А ранней весной залейте керосином.

Как увеличить урожай

Оказывается, и капусту нужно несколько раз опрыскивать тем же «Гуматом 7». Она вырастет совсем другой, а ее нижние листья и к осени останутся зелеными. Основное предназначение такого препарата — руководить процессами в самом растении. К примеру, у него развивается более мощная корневая система, защищающая от засухи. Капусту желательно высаживать поглубже, до самых листьев. А если грядку еще застелить черным лутрасилом, то и капуста к осени отблагодарит.

Есть еще препарат «Дозреватель». Если его правильно применять, то можно увеличить урожай. Им следует обрабатывать растения только по листьям. Но во всем нужна мера и строгое соблюдение инструкции.

Чтобы уйти от массы проблем при выращивании перцев и баклажанов, Константин Скорик посоветовал дачникам использовать арочные парники из лутрасила плотности 17 г/кв. м.

— Установите дуги, накиньте даже легкий материал — и забудете про перегревы и болезни, — сказал агроном. — Или, к примеру, опустился туман, а ваши растения под надежной защитой. Я бы еще порекомендовал лутрасилом большей плотности накрывать теплицы, убирая поликарбонат, чтобы растения дышали и не перегревались. Бороться с жарой в телице можно еще, затеняя ее специальными сетками, которые есть в продаже. Максимальная температура при закрытом грунте должна быть не более 30 градусов.

А вот высаживать на грядку перец и баклажаны нужно поближе друг к другу, тогда они будут поддерживать соседние кусты и не станут заваливаться.

— Даже по два растения можно размещать в одной лунке, но только сортовые, — подчеркнул Константин Константинович. — Гибриды лучше высаживать по одному на расстоянии 10 см.

Еще Константин Скорик заметил, что заниматься дачей надо в удовольствие, потому что это своего рода игра. Установили, к примеру, на участке капельный полив — и многие проблемы исчезли.


У каждого свой метод посадки

сад1.jpg

Выращиванием картофеля председатель клуба «Поиск плюс» Эрика Терехова занимается более 70 лет.

Еще в двенадцатилетнем возрасте она выращивала этот овощ на школьном огороде и добилась отличных результатов. Свои успехи юннатка продемонстрировала на ВДНХ в Москве и получила золотую медаль. Уже в зрелом возрасте она изучила метод Миттлайдера и стала формировать грядки на даче узкими по совету этого агронома.

— У меня и сегодня на даче несколько сортов картофеля, — рассказала Эрика Георгиевна. — К посадке готовлю его с осени — зазеленяю. Но никогда не мою. И никому не советую этого делать. Ни ту, что оставляю на семена, ни ту, что на еду. Дело в том, что земельная пыль предохраняет клубень от порчи и гниения.

Картошку на семена Эрика Георгиевна берет, как правило, с лучших кустов, которые уродили ее больше. Но предпочтение отдает не самым крупным, а тем, которые по размерам совпадают с куриным яйцом.

— На некоторых кустах мелкой картошки нет вообще, поэтому выбираю самую маленькую, — продолжает Эрика Георгиевна. — Посадками начинаю заниматься с 1 по 5 мая, но обязательно в хорошую погоду. Делаю бороздки глубиной 10 см, а междурядья — в 30 см. Раскладываю клубни так, чтобы росточки от поверхности земли находились на расстоянии в 6 см. Сажу картошку в шахматном порядке. Очень удобно. Пользуюсь много лет одним удобрением «Ава», им и посыпаю свою картошку. Можно также до посадки внести в бороздки любое комплексное минеральное удобрение. И обязательно произвестковать почву, этот овощ не любит кислую землю.

Поскольку Эрика Терехова садит картофель в начале мая, когда земля еще влажная, то никакого полива не делает.

— Показались ростки, набрали рост примерно в 10—12 см, можно и окучить, — добавляет Эрика Георгиевна. — Но поскольку почва на даче у меня сплошной чернозем, то, , не окучиваю картошку, а просто подсыпаю по междурядьям новую порцию земли. Голландская технология, когда картошку засыпают полностью, мне не нравится, листья у меня всегда на поверхности. Они должны видеть свет, получать энергию от солнечных лучей и дышать.

За сезон, считает Эрика Терехова, мы должны картошку два раза полить. Сначала, когда она только выпустила соцветие, второй полив необходим после того, как картошка отцвела.

— Так следует сделать, чтобы образовалось как можно больше сталонов, то есть тех побегов, на которых образуются молодые клубни, и чтобы они наливались, становились крупнее, — поясняет дачница. — Во время цветения происходит самый интенсивный рост. Выкапываю свой урожай, как правило, 19 августа. К этому времени картошка уже прекратила свое развитие. Да и время наступает такое, когда начинаются муссонные дожди, которые принесут только вред. Если кому-то пригодятся мои советы, буду рада.


Польза и ничего кроме пользы

фенхель.jpg

В преддверии сезона многие дачники стараются посадить на своем участке что-то новенькое из незнакомых ранее культур.

Рассказывает  сегодня о таких растениях председатель клуба «Сад и огород» Галина Синицина:

— Если  вы никогда не высаживали фенхель, попробуйте в этом сезоне подружиться с этим замечательным родственником укропа и аниса. Есть два вида фенхеля — обыкновенный и овощной. Первый еще называют укропом аптечным, он дает много зелени, а после цветения образует семена. Из этого растения делают укропную воду. Овощной фенхель снизу образует кочанчик, который прекрасно можно использовать в салатах. Сейчас самое время высаживать семена на рассаду. Всходы появятся через две недели. В открытый грунт их переносим при температуре почвы +12 градусов.  На грядке фенхель начинает стремительно развиваться, его высота может достигать метра и более, он очень любит воду. Фенхель — культура агрессивная, угнетает все растения, которые растут рядом. Болезни и вредители обходят  его стороной, но среди его зелени нередко обитают гусеницы махаона.

Еще одно растение, которое почти не требует к себе внимания, — иссоп. Оно неприхотливо, засухоустойчивое, зимостойкое. Цветет в июле-августе. В это время нужно собирать нежные верхние побеги, которые используют для настоев. Людям пожилого возраста очень рекомендую этот общеукрепляющий напиток. Готовится он просто: 1 ч. л. измельченной травы завариваем стаканом кипятка. Через два часа процеживаем, добавляем как заварку в чай на три кружки и выпиваем до еды.

Очень зимостойкая многолетняя  пряность эстрагон, или тархун. Неприхотливое растение, которое можно посеять в стаканчики рассадой, сразу на грядку или под  плодовые деревья. В полутени эстрагону вполне комфортно. Молодые листочки используют в различных мясных и рыбных блюдах как пряность или заваривают вместе с мятой для придания чаю аромата и неповторимого вкуса.

Все эти растения не доставят вам хлопот, зато придадут новые силы и укрепят здоровье.

 

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)