На своей земле
logo

Специальные выпуски

На своей земле

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА при содействии отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации г. Хабаровска, фото автора

Каждый совет дорогого стоит

Эрика2.JPG

Эрика Терехова стала победителем муниципального этапа краевого конкурса в номинации «За личный вклад в развитие садоводческого и огороднического движения».

И неудивительно. Ведь советы от Эрики Георгиевны всегда просты и актуальны. Дает она их своевременно, используя собственный дачный опыт.

Любимая картошка

— К земле меня всегда тянуло, — рассказывает Эрика Георгиевна. — Картошкой, к примеру, я занимаюсь с шести лет. Первый раз посадила очистки, и из них выросли клубни. Меня это так удивило, что с тех пор каждую весну я проводила эксперименты, мама даже выделила мне маленькую грядку на нашем огороде. А в 13 лет поехала на Всесоюзную выставку достижений народного хозяйства в Москву, где мне вручили диплом и золотую медаль за мои испытания с картошкой.

На следующий год Эрике Георгиевне исполнится 80, но она по-прежнему любит землю, выращивает на ней отличный урожай не только овощей, но и ягод, фруктов. Прежде чем рекомендовать тот или иной сорт семян или уже готовую рассаду, она непременно опробует их на своем участке, проверит на всхожесть и устойчивость к болезням. Ее советов всегда ждут дачники начинающие и со стажем.

— Как-то позвонила одна дачница и посетовала, что у нее погибла часть картошки еще в стадии цветения, — продолжает Эрика Георгиевна. — Стебли как будто набухли водой и легли. Женщина переживала и спрашивала, почему такое могло случиться. Во-первых, погода внесла свои коррективы, во-вторых, мог быть больным уже посадочный материал. В третьих, всегда советую: если вдруг что-то не так с вашими посадками, срочно обрабатывайте их концентрированным раствором препарата «циркон». В обычных условиях мы разводим на ведро одну ампулу, но в данном случае надо использовать две ампулы. Можно не только ботву опрыскать, но и землю пролить. «Циркон» всегда поможет справиться с болезнями растений.

Постоянно в поиске

При центре работы с населением «Единство» Эрика Георгиевна создала клуб любителей земледелия, таких же одержимых, как сама. Название «Поиск плюс» говорит о том, что те, кто в него ходят, постоянно в поиске, и от этого всегда в плюсе.

— Говорят, что нельзя собирать семена с гибридных растений, — говорит Эрика Георгиевна. — Да почему же нельзя? Ведь любое растение по-своему гибрид. Надо просто знать, как ухаживать за ним в дальнейшем, на что надо обращать внимание. К примеру, я уже лет десять выращиваю помидоры «кальвадос». Они не просто красивые, но еще и вкусные, но это изначально был гибрид. Методом отбора сумела вырастить уже собственный сорт, с которым не расстаюсь. Не надо опускать руки, не получилось сегодня — получится завтра.

Много вопросов задают Эрике Тереховой по семенам: как заготавливать и когда, какие для этого подходят овощи, как хранить? Поэтому сегодня Эрика Георгиевна расскажет о семенах томатов, огурцов и перца.

—Томаты на семена нужно отбирать самые спелые, — показывает приготовленные помидорки Эрика Георгиевна. — Разрезаю плод пополам и все семена собираю в емкость, тут же этикетку под нее кладу. Водой заливать их нельзя, иначе они теряют и всхожесть, и урожайность. Они должны находиться в собственном соку до сбраживания. Как только сверху появилась пленочка плесени, семечки надо промыть в ситечке и просушить.

Огурец на семена выбираем не абы какой, а непременно четырехгранный. Это маточный плод, самый подходящий для вызревания семян. Оставляем его на плети, пока шкурка огурца не станет совсем бурой. Разрезаем и вынимаем семена ложкой в стакан вместе с огуречным соком. Они там должны тоже забродить. Когда начинаем промывать, все пустые семена всплывают, их вместе с водой сливаем.

Перец берем обязательно вызревший на кусте. Ножом обрезаем мякоть, оставляя на хвостике головку с семенами. И пусть они вместе с ней лежат и сохнут. Все семена перчинки должны осыпаться сами, это означает, что они полноценно вызрели.

И напоследок…

Добавила Эрика Георгиевна еще несколько советов для цветоводов.

— Копать гладиолусы рано, —подчеркнула она. —Не раньше 20 сентября. Но можно и сдвинуть сроки, все зависит от погоды. Держать луковицы в сырой земле не стоит, они начнут гнить. Георгины, если отцвели, можно обрезать и накрыть, чтобы влага не попала в трубчатые стебли. Копаем клубни в первых числах октября.

Когда урожай собран

Сад.JPG

Чтобы помочь деревьям пережить наступающие холода, нужно провести определенную работу.

Время плодовые подскажут сами — начнется период активного листопада. Но он еще не наступил. Это совсем не означает, что дел в саду нет.

— Нужно собрать с деревьев все засохшие плоды, это в основном касается абрикосов и слив, — советует заведующий лабораторией плодоводства ФГБНУ ДВ НИИСХ Олег Михайличенко. — Иначе ждите в следующем году какую-нибудь болезнь на этих плодовых. Убрать опавшие яблоки и груши под кронами деревьев, пожухшие листья, которые опали раньше времени, потому что поражены полистигмозом, так называемой краснухой. Тем самым вы проведете санитарную очистку приствольного круга. Все, что вы собрали, нужно сжечь. В компост их закапывать нельзя, чтобы не консервировать болезнь.

Если из-за большого урожая или сильного ветра ветви дерева обломились, то эту ветку надо полностью отпилить до ствола, не оставляя пеньков.

— При этом срез следует обработать или садовым варом, или любым другим препаратом для садовых пород, — объясняет Олег Анатольевич. — Другая беда — переувлажненная почва. По периметру дерева или вдоль них прокопайте неглубокие канавки для оттока влаги. Делается это для того, чтобы корни не подгнивали. Вообще, в зиму деревья должны уходить в сырой земле, но не в переувлажненной. Мы раньше даже их специально поливали. Сейчас в этом надобности нет. И убираем также лишнюю траву. А у сливы и яблони обязательно вырезаем всю прикорневую поросль. Она не сортовая, а так называемый дичок. Вырезаем все прямо в земле, чтобы не осталось пеньков. На такой поросли очень любят плодиться всевозможные вредители и болезни. Другое дело, если дерево возрастное, и вы думаете его спилить в ближайшее время. Тогда оставляете самые крепкие один-два прикорневых сеянца, но в последующем обязательно следует привить на них черенки.

Ни в коем случае сейчас не нужно подкармливать ни кусты, ни деревья, чтобы не спровоцировать рост новых почек.

— Влаги много, тепло вновь вернулось, а если мы еще внесем в почву микроэлементы, то растения, особенно смородина и жимолость, как бы встрепенутся и выйдут из дремотного состояния, — говорит Олег Анатольевич. — Они даже могут зацвести, как это случалось два года назад. Мороз ударит, и ожившие на время почки просто замерзнут, а кусты погибнут.

И еще один совет от специалиста.

— Не нужно сейчас торопиться покупать и высаживать плодовые саженцы, — подчеркивает Олег Михайличенко. — Специализированные магазины начали их реализацию. На молодых деревцах листья, а побеги зеленые. Они не вызрели и не готовы к посадкам. Ствол обязательно должен одревеснеть, то есть иметь кору коричневого или красноватого цвета в зависимости от культуры, и никаких листьев. Такой саженец находится в состоянии покоя и готов к транспортировке и дальнейшей высадке.

Трудолюбивые здесь в почете

Который день просыпаюсь утром от того, что на двух соседних участках стучат молотками.

покупаем дачу.JPG

Сменились хозяева, а новым обветшалые домишки показались слишком уж старыми и приземистыми, вот и развернулось строительство. Когда еще прежние мои соседи выставили дачу на продажу, поинтересовалась у одного, во сколько он ее оценил. Оказалось, что дорого, почти в полмиллиона. И ведь купили!

Действительно, на Хехцире дачи одни из самых дорогих, но они того стоят. Все столбы, автобусные остановки, а то и ограды обклеены объявлениями. Вода, электричество, охрана — все это здесь есть. А еще много солнца, никогда не топит, хотя излишки влаги тоже бывают, земля плодородная. Еще одно немаловажное преимущество — до города рукой подать, а если нет собственной машины, то рейсовый автобус от остановки «Химфармзавод» в наши дачные угодья ходит регулярно, а народу в нем, как правило, не очень много, особенно в это коронавирусное время. Заезжай и живи хоть весь сезон, магазин на конечной остановке есть, без хлеба и молочных продуктов не останешься. А там, глядишь, свои ягоды, овощи и фрукты подойдут.

Нашему СНТ «Труд» много лет, мне дача досталась в наследство от родителей, и расставаться с ней не собираюсь, как мои соседи. Я хорошо помню, как отец со своим братом корчевали здесь землю, строили дом. Не забуду и первую грядку с клубникой, которую мама специально выписала откуда-то и посадила для меня. Она учила, как правильно полоть и рыхлить землю под кустиками, как грамотно обкладывать их сухой травой. Когда созрела ягода, конечно же, первую клубничку съела я. Давно это было. Теперь моя внучка пасется на грядках с ягодой, выбирая ту, что покрупнее.

Растет здесь все, этот склон Хехцира южный, поэтому солнце всегда, даже в пасмурную погоду оно пробивается сквозь тучи. Сейчас многие стали ставить теплицы, но я по старинке овощи выращиваю в открытом грунте, и ведь растут! Наверное, потому, что растения чувствуют любовь и заботу, поэтому не имеют права подвести меня.

Скоро дачный сезон закончится, а в новом обязательно появятся очередные новые соседи. «Труд» трудолюбивых любит.

Евгения КОЛЕСНИКОВА, дачница с 50-летним стажем 

 

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)