На своей земле
logo

Специальные выпуски

На своей земле

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА при поддержке отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации г. Хабаровска, фото авторатехнического контроля администрации г. Хабаровска, фото автора и из архива

Спецприз за укроп

Определены победители лучшего огородного цветника в клубе «Виола».

В этом объединении постоянно проводятся всевозможные творческие соревнования, на которые участники клуба отзываются и показывают порой удивительные композиции, будь то парадная зона или зона отдыха, сухой ручей или живая изгородь.

— Выращивание овощей никогда не сходит с повестки дня, ведь на любом дачном участке им отводится определенная роль, — рассказала руководитель клуба «Виола» Вера Жулидова. — Но мы решили придать огороду некоторое декоративное звучание, совместив с ним клумбу. Польза и красота — это традиции русского стиля. Исходя из этого и провели конкурс на лучший огородный цветник. В клубе свыше 50 человек, но участниками соревнования стали далеко не все. Но посмотрев лучшие цветники уже есть желающие на следующий сезон. Каждый из нас готов показать свое творчество и умение планировки грядок и подбора растений. Многие цветы, которые высаживают наши садоводы, несут пользу для овощных культур: отпугивают вредных насекомых и создают благоприятные условия для произрастания и плодоношения. Да и сами овощи сейчас очень интересные. Взять, к примеру, помидоры. Они бывают желтые, красные, зеленые, черные. Капусты столько видов и сортов, что можно одну ее высадить на огороде, и будет очень.

Победителей отметили букетами, дипломами, небольшими подарками и аплодисментами.

Вера Колпакова заняла первое место и не скрывает своего восторга.

— Наша дача находится в СНТ «Арсеналец», за остановкой «Полярной», — поделилась Вера Васильевна. — Большую грядку разбила на небольшие зоны. Из цветов выбрала красивые ноготки с черной серединкой, бархатцы от карликовых до высоких, из овощей — цветную капусту, сельдерей, петрушку, кинзу. Больше всего понравилось сочетание декоративной капусты и ноготков. Из-за этого конкурса мы на дачном участке полностью перепланировали сад и огород. Стало лучше и эстетичнее. Занятия, которые ведет Вера Николаевна, дают столько полезного.

Мария Левкина — постоянный участник всех конкурсов и всегда в тройке призеров. Свой успех, как правило, отмечает пирогами.

— В моем огородном цветнике прекрасно ужились капуста, свекла, бархатцы, георгины по краям, лапчатка, — отметила Мария Георгиевна. — Дача к находится а левом берегу в СНТ «Энтузиаст», занимаюсь ею с 1993 года. Мне нравится, поэтому ландшафтному дизайну и флористике уделяю много времени. Дача — кормилица и любимица, все лето живу там, наслаждаюсь природой и чистым воздухом. Нынче открыла новый для себя вид творчества: с помощью специальных форм выкладываю из цемента патио.

Приза «Симпатия жюри» удостоена Светлана Романенко. Она всего год занимается в клубе, но считает, что знания получает качественные, после которых хочется постоянно что-то придумывать и воплощать в жизнь.

— За основу на своей грядке взяла зонтики укропа, хрен, кукурузу, по которой вьются огурчики, тыкву, а по краям грядки высадила белую кампанулу (невесту), — рассказала Светлана Васильевна. — Так приятно, что мою композицию оценили. Дача у меня на острове Дачном в СНТ «Амур», нас в этом году не топило, а земля там благодатная. Река, говорят, русло поменяла, и в ближайшие десять лет не будет мешать заниматься земледелием.

Оценивать огородные цветники Вере Жулидовой помогали ландшафтный дизайнер Александр Петров и архитектор Наталья Субботина. С их помощью и определили лучших.

Обратите внимание

С 11 ноября при финансовой поддержке Хабаровского регионального отделения «Союз садоводов России» возобновляет работу клуб «Садовод» при краевой научной библиотеке.

Каждую субботу в тигровом зале вас ждут лекции по овощеводству и плодоводству в условиях нашего региона.

Занятия проводят ученые ДальНИИСХ/

Вход свободный, начало в 11.00.

18 ноября про абрикос, агротехнику его выращивания расскажет Олег Михайличенко, заведующий лабораторией плодоводства.

Далее по плану, который есть в открытом доступе.

                                   *               *           *


В ХМСС начинается запись в школу садовода и огородника по направлениям:

·   Овощные культуры

·   Плодово-ягодные культуры

·   Виноградарство

·   Выращивание плодовых деревьев в сланцевой форме (сланцевый сад)

·   Цветоводство (комнатное и приусадебное)

·   Флористика

·   Экологическое земледелие

·   Новые технологии по выращиванию овощных культур

·   Декоративное плетение из соломки

Записаться можно с 11.00 до 13.00 и с 14.30 до 15.30 по адресу: ул. Фрунзе, 117, или по тел. 44-12-95, 44-59-11 в рабочее время.








Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)