Образование
logo

Специальные выпуски

Образование

Подготовила Дарья УЛАНОВА, фото из архива

Виктория и ее команда

королева1.jpg

«Знаете, я ведь не люблю давать интервью. Работаю как работаю, помогаю детям — и хорошо», — часто говорят нам лучшие хабаровские педагоги.

Виктория Королева из академического лицея сначала ответила нам то же самое. Но потом согласилась на разговор — чтобы поблагодарить тех, кто вместе с ней готовит победителей и призеров Всероссийской олимпиады по физкультуре.

— Ну какая у меня биография? Родилась в селе Кукан, школу окончила в Ракитном, поступила в педагогическое училище в Спасске-Дальнем на преподавателя физкультуры, — быстро и четко рапортует Виктория Станиславовна. — Затем продолжила обучение в академии физкультуры и параллельно работала в школе Гаровки-2. Вышла замуж и снова уехала в Спасск-Дальний. Но в 2004-м вернулась и пришла в хабаровскую школу № 37, которая стала академическим лицеем.

Девиз «Хочу, как ты»

Говорит, тот период в жизни был не самым простым, и она полностью погрузилась в работу. Среди учеников нашлась трудолюбивая и целеустремленная Полина Малыхина. В 2009 году восьмиклассница отметилась на муниципальной олимпиаде, в 2011-м отлично справилась с краевым этапом и прошла на всероссийский, где не добрала баллов.

А в 2012-м Полина заболела двусторонней пневмонией.

— Прогнозы были не очень хорошие, — призналась педагог. — Однако она не просто выздоровела, но и поехала в Ульяновск, где все-таки стала призером. Тогда же я поняла, что нужно не только воспитывать способного подростка, но и брать ребенка помладше, чтобы он смотрел и учился.

Так к ней пришла пятиклассница Лиза Долгорук.

— Помню, как она говорила Полине: «Хочу так же, как ты!», а Полина отвечала: «Лиза, если хочешь — будешь».

В итоге Лиза стала четырежды лауреатом муниципального этапа, трижды — регионального и дважды — заключительного. В 2018-м к ним на тренировках присоединился одиннадцатиклассник Вадим Шабров из военно-морского лицея.

— За год мы очень многого добились, — отмечает Виктория Станиславовна. — В итоге Вадим стал абсолютным победителям Всероссийской олимпиады по физкультуре.

А потом в Хабаровск из Николаевска-на-Амуре приехал Марк Захаров. Он стал призером регионального этапа и очень хотел повторить успех на федеральном уровне. И повторил! Теперь у него есть выбор: поступить без экзаменов в Хабаровске или уехать в Петербург. Все остальные остались и помогают тренировать нынешних воспитанников.

Это, согласитесь, о многом говорит.

Эксперимент «Сабина»

— Сейчас у меня две девочки: десятиклассница Кристина Коростылева и Сабина Сафарова, она в восьмом, — рассказывает педагог. — Кристина уже выезжала на заключительный этап, ей не хватило всего двух баллов до звания призера. А Сабина — вообще мой эксперимент. Мы решили рискнуть и выйти на город в 6-м классе, выполняя программу для 7—8-х. Она его выиграла. А в 7-м поехали на региональный тур уже нацеленные на задания для 9—11-х.

Там, по ее словам, соперницы постарше встретили девочку словами «Зачем ты вообще приехала, на что рассчитываешь?» Но быстро поменяли свое мнение.

— Сабина попала в поток с теми самыми некорректными девчонками и обошла их всех, — смеется Виктория Королева. — Так они потом подошли к ней: «Извини, мы неправильно сказали. Мы рады, что ты победила».

Как она их таких находит?

— Не я их, они меня. Просто приглашаю ребят готовиться к школьной олимпиаде. Кто-то походит чуть-чуть — и исчезает. Видимо, неинтересно им становится. Но есть и как Сабина: «А я вот буду!» Даже летом всю первую смену в спортивном отряде отработала, во вторую сейчас тоже занимается. Ну и ждем с нетерпением Олимпиаду в Токио — будем изучать.

А без книжек никуда!

А изучать-то зачем? Может пригодиться на теоретическом этапе: там запросто встречаются вопросы как по анатомии, так и по истории Олимпийских игр. Или задачи из шахмат.

— А вы что думали? Мы очень много работаем с книгами, — отмечает педагог. — Вы бы видели мою тренерскую накануне таких состязаний: вся в томах и бумаге. Учу детей работать с текстом, считаю, что неправильно просто скачивать задания из интернета. Конечно, для Сабины, например, некоторые вопросы для старшеклассников слишком сложные. Но тогда она добирает практикой.

Которая тоже не так проста: легкая атлетика, гимнастика, стрельба, командные игры… Уметь нужно все. Так что подготовка — процесс круглогодичный.

— Некоторые удивляются, что мы выходим на тренировки 2 января. А как иначе, если есть цель? Какие выходные, если это призвание? Но еще раз повторю, я работаю не одна, тут целая команда. Спасибо большое директору лицея Изабэлле Прошиной. Это очень здорово, когда руководство поддерживает. Валентине Плотниковой из краевого минобрнауки — она курирует школьные олимпиады. А как ребятам помогают Елена Колиненко и Елена Ветошкина из академии физкультуры! Без них ничего бы не вышло. Как и без моих коллег-учителей, которые всегда относятся к нам с пониманием.

Ее младшая дочь, кстати, теперь тоже коллега — она работает в академическом лицее учителем начальных классов. Старшая, впрочем, тоже: пошла учиться в ДВГАФК и в итоге осталась преподавать.

— Мы даже шутим, что младшая готовит для меня кадры, а я потом развиваю их и передаю старшей, — улыбается Виктория Станиславовна. — Получается, что у нас в семье уже три поколения педагогов, да. Мама была воспитательницей детсада, так что мне всегда было интересно заниматься с ребятами. Дочь недавно помогала мне писать эссе, спрашивает: «Мам, а как ты в детстве играла?» Ну как? Выйду во двор, мальчишек построю — и вперед к спорту. Вот так всю жизнь.

Такие девушки, как звезды

егэ.jpg

Шесть хабаровских выпускниц набрали 290 и больше баллов по результатам трех единых госэкзаменов.

Причем сразу три из них окончили школу № 80.

— Это Александра Елисеева, Алина Мазур и Яна Яновичуте, — представила умниц на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам ЕГЭ, заместитель мэра города по социальным вопросам Елена Лагошина. — Также в списке Дарья Семенова из школы № 44 и Лина Зорина из гимназии № 5.

Ну а самые высокие результаты ЕГЭ у Дарьи Литвинцевой, окончившей школу № 1: в сумме она набрала 295 баллов по русскому и английскому языкам и обществознанию.

Стобалльников у нас в нынешнем году 20 (в прошлом был 21), ребята отличились в русском языке, истории, литературе, географии, обществознании, информатике, физике и  химии. По три-четыре стобалльника подарили городу лицей инновационных технологий и школа № 80, по два — школы № 10 и 12, по одному — лицеи политехнический и «Ступени», школы № 1, 29 и 47, гимназии № 3, 4, 5 и 7.

Более 95 баллов набрали 134 выпускника (все они получили право на премию им. Гродекова), более 90 — 19 процентов от всех выпускников, сдававших ЕГЭ.

Всего их было 2 756 — на 128 больше, чем летом 2020-го. Самым  востребованным предметом осталось обществознание — его выбрали 54 процента ребят. Также в тройке лидеров профильная математика и физика.

Средний балл по всем предметам у выпускников краевой столицы выше, чем в крае. Физику, математику и английский язык они сдали на уровне прошлого года. А вот результаты по литературе, обществознанию и химии улучшились.

— Кроме того, с прошлого года наши одиннадцатиклассники в качестве второго иностранного языка сдают китайский, — отметила Елена Лагошина. — И если в 2020-м средний балл по нему составлял 64, в 2021-м — уже 81,6.

Были и те, кто не преодолел минимальный порог на ЕГЭ по выбору. Таких набралось 569 — примерно 20 процентов от общего числа выпускников.

— Мы проанализировали причины и выяснили, что ребята берут слишком много предметов, которые не требуются им для поступления в вуз, — уточнила Елена Валерьевна. — Поэтому мы призываем выпускников сосредоточиться на предметах по профилю.

Один человек с первого раза не сдал обязательный ЕГЭ по русскому языку, но благополучно справился со второй попытки. Двух выпускников из школ № 80 и 24 удалили с экзамена за использование телефона и калькулятора в условиях, когда он был запрещен.

ХГУЭП впереди

Три хабаровских университета вошли в топ-100 лучших вузов страны по успешности трудоустройства выпускников.

Региональный рейтинг подготовили аналитики крупнейшей российской службы по поиску работы и сотрудников HeadHunter на основе 3,9 миллиона резюме, которые разместили российские соискатели в 2020 и первой половине 2021 года.

В анализ попали более 300 российских вузов с численностью студентов от 3 тысяч человек. Для каждого эксперты изучили количество выпускников разных лет, их зарплатные ожидания, а также долю управленцев и топ-менеджеров от общего числа тех, кто получил диплом.

В итоге самое высокое место в перечне — 26-е — занял Хабаровский государственный университет экономики и права. Дальневосточный государственный университет путей сообщения и Тихоокеанский государственный университет стоят рядом — на 62-м и 63-м местах соответственно. Кстати, есть в списке и Комсомольский-на-Амуре государственный университет, у него 80-я строчка.

Еще аналитики сделали общие выводы. Так, наиболее высокие зарплатные ожидания у обладателей дипломов медицинских и технических вузов, а самые скромные — аграрных и педагогических. При этом чаще всего руководителями становятся выпускники технических и гуманитарных вузов, а реже всего — дипломированные медики и педагоги.

Если не определились

матвеенкова.jpg

Больше универсальных десятых классов откроется в школах города в новом учебном году.

— Мы делаем это по запросу родителей, — объяснила начальник городского управления образования Татьяна Матвеенкова. — Сегодня 56 процентов выпускников девятых классов продолжают обучение в школе, и мы держим эту планку, создаем условия для того, чтобы все, кто хочет, получили такую возможность.

Универсальных классов будет 29. Что касается профилей, то самым популярным, по словам Татьяны Борисовны, является социально-экономический, где старшеклассники изучают историю, обществознание и право. Набирает популярность технологический с упором на физику и математику (такие откроются в 21 школе), поскольку инженерные специальности становятся все более востребованными. Меньше школьников выбирает гуманитарный и естественно-научный профили.

Дополнительные десятые тоже пришлось открыть: такие появятся в школах № 35 и 43 в Центральном районе и в школе № 40 в Железнодорожном.

— А вот в школах № 1 и 2 поселка Березовка, № 16, 27, 35, 43, 49, 58, 66, 72, 80 и 85, кадетской школе, гимназиях № 4 и 7 свободные места пока есть как в профильных, так и в универсальных классах, — добавила Татьяна Матвеенкова. — Так что добро пожаловать всем желающим ученикам. 

Письма в выпуск «Образование» присылайте по адресу: ул. Ким Ю Чена, 6 или на электронную почту dulanova@mail.ru 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)