Образование
logo

Специальные выпуски

Образование

Подготовила Дарья УЛАНОВА, фото из архива

Мойте руки перед сдачей!

ЕГЭ.JPG

Рособрнадзор обнародовал даты Единого государственного экзамена на 2020 год. Пока это только проект расписания, но специалисты надеются, что серьезных изменений больше не будет.

— 29 и 30 июня у нас пройдут пробные экзамены без ребят — отладим технические моменты, — рассказывает главный специалист городского управления образования Александр Бакалов. — А выпускники сдают первые предметы — литературу и географию — 3 июля. Затем 6 и 7 июля они напишут русский язык, 10 июля — профильную математику (базовую мы в этом году не сдаем), 13 июля — историю и физику, 16 июля — обществознание и химию, 20 июля — биологию и иностранный язык письменно, а 22 и 23 июля — иностранный язык устно.

Также предусмотрено два резервных дня (24 июля для дисциплин, кроме русского и иностранного языков, и 25 июля абсолютно для всех предметов) и дополнительный период с 3 по 8 августа — для тех, кто не смог сдать ЕГЭ в основную волну по уважительной причине.

Меньше детей, больше пунктов

Новый коронавирус принес в экзаменационный процесс жесткие санитарные требования. Аудитории будут дополнительно дезинфицироваться, выпускникам на входе измерят температуру с помощью бесконтактного термометра, везде установят дозаторы с антисептиком и, естественно, сохранят строгий масочный режим и социальную дистанцию: ребята будут сидеть не менее чем в полутора метрах друг от друга.

— Пунктов проведения экзаменов (ППЭ) у нас столько же, сколько и в прошлом году, — 21, — продолжает Александр. — Однако если раньше на наименее массовых экзаменах мы могли открыть три из них, то теперь из-за новых правил рассадки одновременно будут работать как минимум семь. Аудитории у нас небольшие, в них помещается всего по 6—8 человек.

Число медицинских работников при этом остается неизменным — один на ППЭ.

— У них сейчас и так колоссальная нагрузка, — объясняет Александр.

Считаем отказы

Сколько именно выпускников решили все же писать ЕГЭ, потому что планируют поступать в вузы нынешним летом, пока неизвестно.

— Сейчас мы принимаем заявления об отказе от сдачи единого госэкзамена, и их достаточно много, — отмечает Александр Бакалов. — Дело в том, что такую бумагу можно написать даже в день сдачи экзамена. Поэтому подсчет мы ведем, но окончательные цифры узнаем, только когда процесс уже начнется.

Предварительные расчеты специалисты вели, учитывая всех зарегистрировавшихся на экзамены школьников, а также выпускников прошлых лет и тех, кто окончил учреждения СПО. Так что мест, бланков и всего, что нужно, хватит.

Кстати 

Всего ЕГЭ в 2020 году должны были сдать 2 777 школьников. 52 процента из них решили писать профильную математику, 61,2 процента выбрали обществознание. Дальше в пятерке популярных дисциплин история, физика, английский язык и биология. Восемь собирались сдавать китайский.

Как поступим с компьютером?

прием.JPG

Приемные комиссии хабаровских вузов откроют свои двери 20 июня. Но не полностью. Нынешняя абитуриентская кампания вообще полна нюансов, которыми ее наградила эпидемиологическая обстановка.

И первый из них — дистанционная подача документов.

— Стандартный пакет не изменился, — сообщила начальник управления формирования контингента студентов ТОГУ Алевтина Зозолева. — Основные — документ об образовании и документ, удостоверяющий личность. Причем аттестаты выдадут всем выпускникам школ на основе итоговых годовых оценок уже совсем скоро. Принимать заявления на обучение мы будем через личный кабинет на официальном сайте вуза. После регистрации абитуриент получает уникальный номер и может загрузить необходимые документы в электронной форме — сканы или фото.

Точно такую же технологию анонсировал на днях и Дальневосточный государственный медицинский университет.

— С 20 июня на портале университета, пройдя по ссылке «Приемная комиссия», можно подать заявление через личный кабинет, — обратился к абитуриентам ректор ДВГМУ Константин Жмеренецкий. — Напомню, что вы имеете право выбрать одновременно три специальности.

Есть пункт о дистанционном режиме и в правилах приема в Дальневосточный государственный университет путей сообщения на 2020/21 учебный год.

Дистанция, дистанция

Вторая особенность приемной кампании 2020 года в том, что все эти «операции с ценными бумагами» начинаются до сдачи ЕГЭ (она стартует 29 июня). Нынешним летом их пишут только те, кто хочет начать получение высшего образования непременно грядущей осенью. При этом экзамены для творческих специальностей и других направлений, требующих особых навыков, начинаются не после них, а параллельно — в ТОГУ, например, с 10 июля.

Их формат тоже изменился — вот и третье новшество.

— Вступительные испытания, которые вуз проводит самостоятельно (творческие или профессиональные, для выпускников учреждений СПО, лиц с ОВЗ, иностранцев, а также в магистратуру и аспирантуру), будут проходить с применением дистанционных технологий, — объяснила Алевтина Зозолева. — Расписание и регламент разместим на сайте университета не позднее 1 июля при условии, что даты проведения ЕГЭ уже будут официально утверждены.

Пока неконкретно

С этим связан и четвертый специфический пункт — сроки зачисления и окончания приемной кампании до сих пор не известны, хотя даты единых госэкзаменов уже появились на сайте Рособрнадзора. Видимо, дело в том, что пока это проект расписания, не закрепленный в нормативных документах официально. Соответственно, даты официального объявления результатов ЕГЭ тоже не установлены, а даты завершения приемной кампании напрямую зависят от них.

Самое конкретное, что можно найти по этому поводу сегодня, — вот такие формулировки: «По программам бакалавриата и специалитета для поступающих по результатам ЕГЭ окончание приема документов — через 23 календарных дня с даты объявления результатов последнего экзамена; по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, — 9 календарных дней с даты объявления ЕГЭ». Для поступающих платно встречаются более точные даты: 27 и 29 августа.

Достаточно согласия

А вот следующую особенность и.о. директора Дальневосточного института управления РАНХиГС Игорь Макурин назвал главной:

— Такого раньше никогда не было, но в 2020 году для зачисления в вуз необязательно представлять оригинал документа об образовании, нужно только письменное согласие абитуриента. При этом подать его можно в любой момент.

То есть, грубо говоря, вы можете отправить его в первый же день приема документов, если на 100 процентов уверены в своем выборе.

По данным регионального минобрнауки, на 2020/21 учебный год вузам края выделено 5 072 бюджетных места на реализацию программ высшего образования. Это на 205 меньше, чем было в прошлом (5 277). Причем абсолютное большинство из них — 180 — потеряла заочная форма. И это в период дистанционного обучения. Такой вот парадокс.

Кстати

Специалисты напоминают, что при поступлении действительны также и результаты прошлых ЕГЭ за 2016, 2017, 2018 и 2019 годы.

Все будет актуально

В университетах и институтах краевого центра появилась 21 новая специальность.

Их ввели, опираясь на актуальность профессий и региональную потребность в кадрах.

Так, к числу новых профилей подготовки относятся адаптивная физическая культура (физическая реабилитация) и спорт (теория и методика спорта высших достижений) в академии физкультуры (ДВГАФК). В университете экономики и права (ХГУЭП) появились менеджмент (управление логистикой и цепями поставок) и торговое дело (коммерция и электронная торговля). В железнодорожном университете (ДВГУПС) — градостроительство, программная инженерия, правовое обеспечение национальной безопасности, международные отношения и интеллектуальные системы в гуманитарной сфере.

Больше всего новых направлений (семь) откроется в ТОГУ. Теперь здесь учат на технолога по переработке нефти и газа, учителя начального образования и информатики, аналитика больших данных, а также специалистов по эксплуатации и обслуживанию объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов их переработки.

Свободная парта!

Половина хабаровских школ завершила набор первоклассников.

В 2020/21 учебном году в краевом центре впервые за парты сядут около 8 тысяч мальчишек и девчонок, что немного больше, чем в прошлом. Первые классы набирают 52 школы, 7 гимназий и 8 лицеев. Сегодня 31 учреждение уже полностью укомплектовано, в том числе школы № 10, 11, 19, 24, 30, лицеи «Звездный», «Ступени», «Ритм» и математический, гимназии № 5 и 6. Принято примерно от 6 тысяч заявлений.

Городское управление образования не исключает, что в некоторых учреждениях могут открыться дополнительные классы, однако решение об этом их руководство принимает самостоятельно. Но мест за партами хватит всем.

Сейчас идет прием заявлений в школы по месту регистрации. Запись тех, кто хочет устроить детей в учебное заведение по своему выбору, начнется с 1 июля и будет возможна при наличии свободных мест.

Те, кто подавал заявления дистанционно, должны представить в школы оригиналы документов по предварительному согласованию с администрацией. Ответы на вопросы по этой теме можно получить в городском управлении образования по тел.: 55-68-01, 55-68-03, 55-68-05, 55-67-74 в рабочие дни с 9 до 18 часов (перерыв с 13 до 14 часов).

Письма в выпуск «Образование» присылайте по адресу: ул. Ким Ю Чена, 6 или на электронную почту dulanova@mail.ru

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)