Охрана труда. Спецвыпуск за 19 октября
logo

Специальные выпуски

Охрана труда. Спецвыпуск за 19 октября

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА при содействии сектора охраны труда управления промышленности, транспорта и связи администрации г. Хабаровска, фото из архива

Знай наших!

Победа достается лучшим

Подведены итоги ежегодного муниципального смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда за 2023 год.

— Нынче участников шести номинаций оказалось больше, чем планировалось, и это хорошо, — прокомментировала главный специалист сектора охраны труда Ольга Ефремова. — Причем, наряду с постоянными конкурсантами в этот раз были и новички, как, например, Хабаровский завод трубной изоляции и ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии министерства здравоохранения Р». Оба коллектива в своих номинациях заняли третье место. Неплохое начало. Уже начался прием документов на участие в конкурсе на следующий год. Кому есть что рассказать о передовом опыте в сфере охраны труда, приглашаем поделиться им и заявить о себе.

Победителями среди организаций производственной сферы с численностью работающих до 250 и свыше 250 человек стали филиал акционерного общества «Связь объектов транспорта и добычи нефти» — Дальневосточное производственно-техническое управление связи» и филиал ПАО «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы» — Хабаровское предприятие магистральных электрических сетей» соответственно.

Среди организаций непроизводственной сферы 1-е место у филиала ПАО «Россети» — Магистральные электрические сети Востока».

Среди организаций здравоохранения и социальной защиты победу одержало КГБУЗ «Краевая станция переливания крови» министерства здравоохранения Хабаровского края. А в сфере образования, культуры и спорта — КГБУ, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат № 2».

Среди организаций малого предпринимательства ООО «Эй-Пи Трейд» обошло всех соперников и стало лидером номинации.


опыт.jpg

Опыт

Через призму видеоувеличителя

Представив свою деятельность в области охраны труда среди организаций образования, культуры и порта, победить удалось в нынешнем году школе-интернату № 2.

Этому учреждению 57 лет, и с первых дней работы здесь создают и совершенствуют условия по сохранению и укреплению здоровья детей с ОВЗ и инвалидностью.

— В школе-интернате обучаются 149 воспитанников, — рассказала директор Марина Веселовская. — Для них мы постоянно обновляем материально-техническую базу учебных и коррекционно-развивающих кабинетов, мастерских, используем новые направления допрофессиональной подготовки слепых и слабовидящих учеников. В последние годы у нас появились робототехника, массажное дело, сити-фермерство, дизайн и анимация, обучение игре на музыкальных инструментах, лазерные станки с ЧПУ, мультимедийное оборудование. Наш интернат стал лауреатом всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа» в номинации «Лучший ресурсный центр по инклюзивному образованию».

Поскольку учреждение работает в круглосуточном режиме, здесь помимо образовательных программ дети занимаются в различных спортивных, технических и художественных кружках и секциях. Налажены связи с ДЮЦ «Восхождение» и «Гармония», где воспитанникам помогают развить творческие способности. А вузы и ссузы города через информационные каналы сообщают об организации олимпиад, семинаров, путях получения профобразования, устраивают дни открытых дверей. Городской центр занятости проводит для старшеклассников ярмарки учебных мест, дни профессий. На следующую весну запланировано временное трудоустройство школьников на время каникул.

— У нас оборудованы кабинеты коррекционных дисциплин: социально-бытовой ориентации, мимики, есть зал ритмики и ЛФК, сенсорная комната, — отметила Марина Анатольевна. — С ребятами занимаются психолог, логопед, дефектолог, социальный педагог. Чтобы детям было легче постигать азы профессии, в помещениях установлены электронные видеоувеличители, тифлотехническое оборудование, специальная мебель.

Следят в школе-интернате и за здоровьем воспитанников. Кабинеты врачей педиатра и офтальмолога, процедурный, диагностики, электро- и светолечения, ингаляторий оснащены современным оборудованием.

Все помещения здесь паспортизированы, имеют пакет утвержденных инструкций по технике безопасности, оснащены удобной мебелью и сертифицированным оборудованием. Работать со слабовидящими детьми непросто, нужно быть внимательным и просчитывать за ребенка его действия, поэтому персонал учреждения регулярно подтверждает знания по охране труда и безопасности. А для обучающихся совместно со специалистами территориальных подразделений МЧС, ГИБДД, Красного креста проводятся мероприятия по обучению правилам безопасного труда и отдыха.

— При этом наши ребята ведут активную и полноценную  жизнь, — добавила Марина  Веселовская. —  Они неоднократно занимали призовые места во всероссийских соревнованиях среди детей-инвалидов по дзюдо, шахматам, самбо. В краевом конкурсе на лучшую развивающую предметно-пространственную среду школа-интернат стала лучшей в 2020 году, а в этом у нас победа в краевом этапе всероссийского конкурса российская организация высокой социальной эффективности» и в области охраны труда.


Актуально

Принципы безопасности

Вопросы развития трудовых ресурсов все более актуальны при современной постановке задач руководством страны по ускоренному развитию производственного потенциала Дальнего Востока.

И охрана труда как система обеспечения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности не может рассматриваться в отрыве от социально-экономического что положения организации. Ведь она тесно связана с современным состоянием экономики, окружающей среды, основных фондов, уровнем лечебно-профилактического обслуживания, обеспечения средствами индивидуальной и коллективной защиты работающих, с качеством образования и обучения, научным и информационным потенциалом.

Обратите внимание на…

— В сфере трудовых отношений одной из острых проблем на предприятиях и в организациях Хабаровска на сегодняшний день остается производственный травматизм и создание безопасных условий труда работников, — рассказал заведующий городского сектора охраны труда Виктор Пьяных. — Полноценная система управления безопасностью на муниципальном уровне — это согласованная деятельность органов местного самоуправления с работодателями, профсоюзами и другими представителями трудового коллектива с целью реализации государственной политики в сфере охраны труда.

По данным отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области за 2022 год, на территории краевого центра осуществляют деятельность 22 174 работодателя, из них 7 308 не имеют трудоустроенных специалистов. Общая же численность работающего персонала на предприятиях и организациях составляет 317 525 человек или 51,45 процентов от всей численности населения города.

— Чтобы правильно взаимодействовать по вопросам реализации государственной политики в сфере безопасности, у нас создана и функционирует комиссия по осуществлению отдельных государственных полномочий по охране труда, — продолжает Виктор Иванович. — На ее заседаниях регулярно рассматриваются актуальные вопросы организации работы по охране труда, заслушиваются отчеты руководителей и ответственных лиц организаций, итоги выполнения основных направлений и мероприятий по улучшению условий и охраны труда, особенно в тех отраслях, где высокий травматизм.

Причины все те же

За два последних года пострадавших на производстве стало меньше на 26 процентов. Но там, где неудовлетворительно организован производственный процесс, где со специалистами не проводят инструктажи по охране труда, по-прежнему нередки несчастные случаи. Больше всего их на транспорте, в строительстве и сфере торговли.

Проверено и доказано, что снижению производственного травматизма способствуют обучение руководителей и специалистов по охране труда, которые в свою очередь всегда донесут основы безопасности до трудового коллектива. Не последнюю роль играют обеспечение средствами индивидуальной защиты, проведение предварительных и повторных медицинских осмотров, создание комиссий по охране труда в организациях, а также совместные действия всех занятых на производстве по контролю за состоянием условий и охраны труда.

— Но этот контроль, к сожалению, не самый жесткий, — замечает Виктор Иванович. — В течение года совместно с прокуратурой мы провели ряд проверок в тех организациях, где в результате несчастных случаев погибли люди.  И хотя по всем отчетам травматизм снижается, но он еще не изжит полностью. Необходимо более системно подходить к решению проблемы улучшения условий и охраны труда.

  Это поможет снизить риски несчастных случаев и профессиональных заболеваний, обеспечить благоприятные условия труда на производстве и улучшить демографическую ситуацию.

 

 

 

 

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)