Отдых без препятствий
logo

Специальные выпуски

Отдых без препятствий

Елена ЯРЕМЧУК

Хабаровск стал участником всероссийского квеста «Доступный город».

Инвалиды-колясочники проверили несколько развлекательных заведений на удобность, после чего внесли полученные данные в приложение «Яндекс. Карты».

Перспективность

Помимо краевого центра к квестам присоединились еще 20 городов России. Цель проекта — создание первой народной карты доступной среды для маломобильных граждан.

— Это прекрасная возможность помочь людям с ограниченными возможностями здоровья получить актуальную информацию о популярных местах, чтобы затем они могли сформировать наиболее комфортный для себя маршрут, — рассказывает Галина Кононенко, член регионального штаба Общероссийского народного фронта. — Благодаря онлайн-карте сразу видно, куда есть возможность заехать на инвалидной коляске, а где с этим возникнут проблемы.

Такой подход не просто удобен. В будущем он позволит избегать затруднительных ситуаций.

— На территории страны только начинается создание подобных «Яндекс. Карт». Однако для Хабаровского края идея не новая, — продолжает Галина Кононенко. — Последние четыре года региональную карту доступной среды формировали наши общественники.

Особый тест-драйв

Четверо инвалидов-колясочников устроили проверку кинотеатру и нескольким заведениям общепита, которые расположились вдоль улицы Муравьева-Амурского.

— К группе присоединился Владимир Саржевский, председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов. Его мнение в таком вопросе не просто интересно, но и важно, — отмечает Галина Анатольевна. — Квест прошел в формате гастрономического тура. Посетили те места, куда хабаровчане ходят отдохнуть, попить кофе и просто приятно провести время.

Участники стартовали с площади Ленина. Первое место визита — кафе — вопросов не вызвало.

— Установлен пандус, удобно оборудована кнопка вызова персонала, с тем, чтобы попасть в зал, проблем нет. Далее по маршруту оказался кинотеатр «Совкино», — говорит Галина Кононенко. — К нему у наших инвалидов нареканий также не возникло. Посмотрели, насколько комфортно проехать к кассам. Следующей остановкой стала бургерная. Там вход для маломобильных хабаровчан расположен сбоку. К сожалению, по центральной лестнице в здание не войти, и мы прекрасно понимаем, что связан этот нюанс с архитектурными особенностями исторической постройки. Но, так или иначе инвалиды могут спокойно проследовать в помещение и насладиться отдыхом.

Завершился квест в Дальневосточной государственной научной библиотеке, где состоялся круглый стол.

Первые итоги

Давать оценку доступности аптеки, поликлиники или любого другого государственного учреждения уже вошло в привычку.

— А вот местам отдыха особого внимания не уделяем, — считает Галина Анатольевна. — Но сейчас многие стереотипы об инвалидах рушатся, и сами они больше не желают сидеть в четырех стенах, становятся все более активными, хотят видеть комфортную среду в полном смысле этого слова. Каждое предприятие, где мы побывали, получило информацию и замечания из первых уст. И чтобы исправить некоторые нюансы, колоссальных затрат не требуется. Здоровые люди не всегда видят проблемы, которые для маломобильных граждан могут оказаться принципиальными.

Проект также является посылом для органов власти. Например, на какие детали обращать внимание при формировании перечня ремонтных или строительных работ и т.д.

Организаторами акции «Доступный город» выступили сразу несколько крупных организаций: Общероссийский народный фронт, Общенациональный союз индустрии гостеприимства, Общероссийское объединение пассажиров, компания «Яндекс.Карты», Ассоциация молодежных и детских объединений «Инклюзивная страна», инклюзивная платформа «Крылья возможностей».
dsc09594-740x556.jpg  
На заметку

Снова в строю

Хабаровская краевая специализированная библиотека для слепых возобновила прием читателей.

Горожан по-прежнему просят соблюдать санитарно-гигиенические требования, такие как ношение масок и перчаток, а также социальную дистанцию. Обслуживание посетителей длится до 30 минут по предварительной записи и не более двух человек одновременно.

— Наша библиотека закрылась почти на четыре месяца. А так как основные читатели — горожане от 65 лет и инвалиды, то мы категорически не могли их обслуживать в очном формате, пока действовали ограничения из-за коронавируса, — говорит Ирина Домбровская, заместитель генерального директора Хабаровской краевой специализированной библиотеки для слепых. — За это время существенно возросла посещаемость сайта, потому что большинство хабаровчан перешли в интернет-пространство. И если раньше литературу скачивали в основном молодые люди, то теперь увеличилась доля пожилых горожан. Так что Сеть в некотором роде компенсировала невозможность работы столь долгое время.

Несмотря на то, что двери библиотеки открыты для гостей, любители чтения все же стараются минимизировать личные визиты.

— Риск заболеть сохраняется, поэтому в своих залах мы пока не наблюдаем ажиотажа. Максимум по 5 — 7 человек в день, — продолжает Ирина Вячеславовна. — Сохраняются ограничения и на массовые мероприятия. Сейчас проводим встречи на открытом воздухе, погода позволяет. В краевом центре уже состоялось несколько событий для инвалидов — на городских прудах и в районе речного вокзала. Там мы провели музыкальную викторину и концерт. Впереди у нас возобновление работы клуба «Старый граммофон».

В октябре в библиотеке запланирован конкурс чтения по Брайлю. Его надеются провести уже в обычном режиме.

— В зале библиотеки сможем разместить 15 человек, соблюдая все необходимы требования безопасности, в том числе по дистанции, — объясняет Ирина Домбровская. — Это событие в любом случае должно состояться как раз ко Дню слепых.

Сегодня в крае хабаровская библиотека для слепых является единственной в своем роде. Учреждение располагает уникальным книжным фондом, в котором представлена литература разнообразных жанров как на обычных, так и на специальных носителях: крупношрифтовые издания, книги, изданные рельефно-точечным шрифтом, в записи на магнитной ленте; электронные звуковые издания, рельефно-графические пособия.

Записаться на посещение библиотеки в Хабаровске можно телефону 29-47-72.

2d6cefb78b37abe1b18d.jpg
 Актуально

Необходимым обеспечат

Получить технические средства реабилитации инвалиды могут во всех районах Хабаровского края.

В пунктах проката, которых, по информации регионального министерства социальной защиты населения, насчитывается 18, во временное пользование можно взять инвалидную коляску, костыли, трости, ходунки. Услуга, разумеется, бесплатная.

Восемь пунктов проката на базе учреждений соцобслуживания Хабаровского, Комсомольского, Солнечного, Вяземского, Ульчского и Ванинского районов в 2020 году обеспечат современными техническими средствами. В рамках государственной программы «Доступная среда» планируется обустроить две учебно-тренировочные квартиры в Бикинском и Хабаровском психоневрологических интернатах для обучения инвалидов и детей-инвалидов самостоятельному проживанию.

Также новое оборудование поступит в три детских центра Комсомольского, Советско-Гаванского, Бикинского районов, в Хабаровский центр социальной реабилитации инвалидов, детский клинический центр медицинской реабилитации «Амурский» и краевую спортивно-адаптивную школу.

В 2019 году в Хабаровском крае приобретено более 300 единиц реабилитационного инвентаря на сумму свыше одного миллиона рублей. В специальные отделения обратились 852 человека, было выдано 1 028 технических средств.

1_inkluziya_v_shkole2.jpg

Кстати

Проверка показала

К инклюзивному образованию полностью готовы только восемь процентов российских школ.

Несмотря на то, что показатель все еще невелик, тем не менее он выше, чем пять лет назад. Как пишет «Российская газета», в 2015 году обучать детей-инвалидов могли только два процента общеобразовательных учреждений. Таким образом, число максимально доступных школ за последние годы выросло в четыре раза.

По итогам мониторинга, который прошел в 43 регионах страны, выяснилось, что порядка 71 процента зданий имеют безбарьерные входы и пути движения. Контрастная маркировка стеклянных дверей выполнена почти в половине школ, разметка лестниц также присутствует в большинстве из них.

Председатель Всероссийского общества инвалидов и депутат Госдумы Михаил Терентьев отметил, что новые здания сегодня оборудованы лифтами и пандусами. Это говорит о том, что в таких учреждениях могут обучаться дети, которые передвигаются в инвалидных колясках. 

 

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)