Пьедестал почета
logo

Специальные выпуски

Пьедестал почета

Подготовила Дарья УЛАНОВА. Фото из архива

Для городского образования 2023 год выдался успешным и насыщенным. Целых 28 ребят получили 100 баллов за ЕГЭ, шестеро отличились на всероссийских олимпиадах, а Егор Калитин — на Европейской олимпиаде по географии в Сербии. Еще 26 парням и девушкам мэр Хабаровска Сергей Кравчук вручил памятные знаки «Лучший выпускник». А сколько дипломов и наград привезены с научных и творческих конкурсов, не сосчитать. Рассказываем о тех, кто восхитил и поразил нас.

Уметь справляться с победами

пальникова3.jpg

Когда смотришь на список профессиональных достижений молодого педагога Марии Пальниковой из лицея «Звездный», сразу хочется спросить только одно: «А когда вы спите?»

— Наверное, никогда, — отвечает Мария и смеется. — Тем более что в сентябре я стала мамой. Мамой прекрасного, бодрого, шумного пятого класса!

А еще она теперь не только учитель русского и литературы, но и завуч. Так что сейчас лидирует в очередном региональном туре конкурса «Педагогический дебют» уже в качестве молодого руководящего работника. А до этого получила звание победителя в номинации «Молодой учитель» на заключительном, всероссийском этапе.

— Это совсем другое направление, так что можно считать, что все по-новому, впервые, — говорит она.

В прошедшем 2023-м не менее ярко блистали ее ученики. Весной команда из 10 лицеистов под ее руководством взяла первое место на всероссийском молодежном фестивале «Язык. Культура. Творчество» в Санкт-Петербурге. Он был посвящен Пушкину. А осенью их однокашники повторили успех там же, но уже в туре про Толстого. Они даже умудрились побить собственный рекорд: в первый раз привезли домой 19 наград, а во второй — уже 26.

— Часть ребят летала на фестиваль дважды, а часть менялась, — рассказала Мария. — На самом деле это очень трудное состязание, и собрать целых 10 заряженных учеников было сложно. Я искала по всей школе! Когда мы увидели подготовительные испытания и состав команд-соперников, дети сказали: «Ну все, мы, получается, проиграли?» Как выяснилось, совсем наоборот.

Третью большую победу завоевали Екатерина Сапченко, Максим Бородин и Максим Воловик: их благотворительный проект «Потому что могу» про добрые дела в рамках одного лицея выиграл конкурс в рамках всероссийской медиашколы «Голос России» от «Движения Первых». В награду школьники получили поездку в Москву.

— А в конце года ждал еще один бонус: моих пятиклашек пригласили на Кремлевскую елку, — добавила учительница. — Она была великолепной!

Так чего в жизни успешного педагога должно быть больше: ученических побед или все-таки собственных?

— Тут одно без другого никак не обойдется, — уверена Мария. — Чем больше ты вкладываешь, тем больше получаешь. Никак иначе это не работает!

А какой результат 2023-го она считает главным для себя?

— Я научилась принимать поражения и справляться с победами, — ответила она. — И то и другое очень важно. Нельзя зазнаваться и расслабляться, думая, что ты теперь лучше всех, надо пробовать новое. Ну а если не получилось — не расстраиваться. В другой раз точно получится!


И день, и ночь, и кот ученый

кузьмина.jpg

У десятиклассницы Вероники Кузьминой из школы № 35 занятия порой длятся до четырех утра. Она говорит, что если хочешь проявиться на Всероссийской олимпиаде школьников, то иначе не получится.

— Это столичные преподаватели, так что время соответствующее, — объясняет старшеклассница. — Но тогда я просыпаюсь к 11, и в 12 у меня полностью рабочее настроение.

У Вероники индивидуальный учебный план: в школу она ходит не каждый день, а вот учится — постоянно. Так получилось, когда у нее «появились правовые перспективы».

— Сначала я ходила в школу № 47 в Авиагородке и больше налегала на обществознание, философию и социологию, —  рассказывает Ника. — Но потом поняла, что обществознание более субъективный предмет, и сделала акцент на право. Стало получаться, и моя наставница Ирина Аркадьевна Салова взяла меня под свое крыло в школу № 35.

— Но это же почти другой конец города?

— И что? Ломоносов вообще дошел пешком до Москвы!

Справедливо. Тем более что еще в 8-м классе она стала победительницей региональной олимпиады по праву, выполнив задания за 9-й. А уже через год получила звание призера заключительного этапа и заветную возможность без экзаменов поступить в ведущие вузы страны. Что теперь?

— Учусь в свое удовольствие, но олимпиадное движение не бросаю — оно очень дисциплинирует, — говорит девушка. — А еще основательно готовлюсь к юрфаку МГУ. Не хочу прийти туда и ничего не знать.

Изучение права занимает больше 70 процентов ее времени — Вероника утверждает, что не знает никого, кто «взял» бы всероссийскую олимпиаду с другим графиком.

— Справедливо ли это? Думаю, да. Мы получаем большие привилегии, а значит, должны приносить жертвы. Это тяжелая работа, к ней надо быть готовым.

Сейчас к праву и школьным предметам добавился французский язык — чтобы попасть в нужную группу в университете. Занимается она так: полуторачасовая учебная сессия — полчаса отдыха. Ведь про него тоже нельзя забывать!

— Иногда, конечно, могу увлечься и просидеть все три часа, но тогда и отдых будет часовой, — серьезно объясняет девушка. — Если не давать мозгу расслабиться, случится перегрузка, и вся эффективность сойдет на нет. Я в основном сплю, вяжу, готовлю себе еду (это тоже мое хобби) или смотрю сериал. Нужно помнить, что при чтении мозг не отдыхает!

Ее главный друг и помощник — девятилетний кот Тиша, подаренный в детстве родителями на Новый год. И вторая Никина цель после успешного поступления — ни в коем случае не расставаться с любимцем:

— Да, я собираюсь везти его с собой. Обязательно!


Окошко, чтобы выиграть

пермякова.jpg

Второкурсница педагогического колледжа Анастасия Пермякова отказалась от ЕГЭ по выбору и поступления в вуз ради конкурса. И не пожалела об этом.

— Я тогда училась в Комсомольске-на-Амуре, собиралась сдавать историю и обществознание и поступать на менеджмент или что-то в этом духе, — рассказывает она. — Но тут узнала о Просветительских играх от российского общества «Знание». Стало понятно, что как следует подготовиться и к ним, и к экзаменам не получится. И я выбрала игры.

Согласитесь, звучит… внезапно? Странно? Рискованно?

— Да, я была такая одна, — посмеивается Настя. — Но родители во всем меня поддержали: мы решили, что я выучусь в колледже и потом все равно продолжу образование.

Расчет, кстати, оправдался: одиннадцатиклассница вошла в команду полуфиналистов и поехала в Москву.

— Неделю мы жили в гостинице «Космос» на ВДНХ, а лекции нам читали Сергей Собянин, Дмитрий Песков и Сергей Шойгу, — вспоминает она.

А вот в планы на будущее вкрались коррективы: выпускница, думавшая о менеджменте, увлеклась преподаванием!

— Я выбрала специальность «учитель начальной школы», потому что сюда брали на базе 11 классов, учиться всего три года, да и детей я люблю, — объясняет девушка. — У нас много практики, и у меня все стало складываться. Мне легко дается самодисциплина, а с младшими можно вовсю проявлять творческий подход. Это я тоже умею и могу!

На второй год обучения неугомонная Анастасия добавила к урокам в школе № 10 еще и вожатство в детском центре «Созвездие». С сентября успела отработать уже пять смен:

— Выбираю такие, которые не очень мешают учебе. Преподаватели, кстати, относятся с пониманием: что-то разрешают сдать раньше, а что-то позже. Так что четверки у меня есть, однако учусь я хорошо.

Но в выпуск она попала не поэтому. А потому что нашла в плотном графике окошко, чтобы победить во всероссийском конкурсе «Большая перемена» и выиграть 200 тыс. руб.

— В основном это командные состязания, где нужно быстро решать кейсы. То есть тебе надо придумать что-то новое и интересное примерно за 15 минут, а то и меньше. В финале, например, мы с ребятами, которых я вообще не знала, создавали интерактивные площадки для Всемирного фестиваля молодежи и новые туристические объекты для озера Байкал. Если честно, уже не помню, что мы насочиняли, но команда попалась отличная, до сих пор общаемся. И это здорово!

Еще круче было однажды проснуться и обнаружить 200 тыс. руб. на своей карточке. Пожалуй, лучшее утро года.

— Конечно, все их я уже распределила, — смеется Настя. — Половину отправила на улучшение здоровья мамы, а вторую решила потратить на путешествие. Естественно, не скажу, куда, пока не съезжу. Но я туда очень давно хотела!


День без шахмат? Не было такого!

каминский2.jpg

К восьми годам в копилке у Даниила Каминского 200 турниров, попадание в топ-10 на первенстве мира в Египте и звание абсолютного чемпиона Хабаровска. То есть он обыграл даже взрослых.

— Что, правда 200? — Даниил и его папа почти одинаково морщат лбы в окошке «Зума». — Точно! Значит, вчера у нас был 201-й…

Юный шахматист учится во втором классе средней школы № 77 и регулярно выступает на соревнованиях от клуба «Гамбит» при детском центре «Восхождение». А вот занимается теперь в основном онлайн с московским тренером.

— Это правда гроссмейстер?

— Пока нет, но мы уже договорились, — отвечает папа, Александр Викторович.

 — Вообще я занимаюсь шахматами с пяти лет, — вступает в разговор сам Даниил. — Хотя нет, это я на турниры хожу. Играю где-то с четырех с половиной.

На самом деле, когда в доме постоянно переставляют пешки на доске, выбора особо-то и нет.

— Смотрел, как играют папа, брат с сестрой, вот и сам тоже захотел, — пожимает плечами мальчик.

Классика ему, правда, не слишком понравилась: очень медленно. В быстрых шахматах дело идет поживее:

— Там нужно где-то пять секунд на ход, и то если он важный. А когда играешь дебют и знаешь его, то вообще две.

У него уже есть специальный рецепт успешных соревнований: он почти не переживает перед партиями и очень редко расстраивается, если проигрывает.

— Волнуюсь? Конечно нет, я же двести турниров сыграл! — хитро посмеивается Даниил в камеру. — Вместо этого готовлюсь к сильным соперникам, смотрю, какие ходы делали на прошлых турнирах. Хотя порой это не помогает — они ведут себя по-другому. А почему не расстраиваюсь, я и сам не знаю… Ну, бывает иногда. Но редко.

В основном он живет как обычный второклассник. Просто очень часто уезжает и не расстается с мыслями об игре.

— Бывало так, чтобы целый день прошел без шахмат?

— Прямо весь? — вопрос застает школьника врасплох.

— Ну а когда такое было? — раздается отцовский голос.

— Я не помню, — честно признается Даниил.

— Вот и я не помню, — соглашается Александр Викторович.

Мечта у второклассника весьма конкретная: снова попасть на первенства России и мира. А еще собрать все кубки в шахматной онлайн-игре Lichess:

— Ну, знаете, очень много кубков. Чтобы

 они перестали помещаться на экране!

— И что тогда?

— Тогда будут еще кубки! Просто их не будет видно.

 

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)