Предновогоднее
logo

Специальные выпуски

Предновогоднее

Подготовили Елена ТИХОНОВА и Максим КРЯЖЕВ

Обойдемся без огонька?

Безопасность.jpg

Впереди нас ждет один из самых желанных, но и потенциально опасных праздников — Новый год. Чтобы место радости не заняли слезы, стоит прислушаться к советам специалистов.

И дети рады, и родители спокойны

Предновогодний период — традиционная пора елок и утренников в школах, детских садах, домах культуры и театрах. Поэтому к ним приковано особое внимание представителей МЧС. Специалисты советуют проводить мероприятия с массовым пребыванием детей в помещениях не выше второго этажа, обеспеченных как минимум двумя эвакуационными выходами и огнетушителями.

— Чтобы крылатая фраза «Елочка, зажгись!» не превратилась в суровую реальность, ее ветки должны находиться на расстоянии метра от стен, потолка, электро- и теплоприборов, — говорит начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Екатерина Потворова. — Электрические гирлянды и иллюминацию следует покупать, убедившись в наличии сертификата соответствия. Обязательно проверьте исправность их работы еще до того, как повесите на елку. Обнаружив неисправность, например, нагрев и повреждение изоляции, искрение и т.д., немедленно обесточьте. Кроме того, зеленую красавицу при установке нужно крепко зафиксировать. При этом она не должна загораживать проход.

Боевой арсенал

Одной из опасностей становятся пиротехнические изделия. Администрация города, МЧС, правоохранительные органы и другие структуры проводят мероприятия с предпринимателями, чтобы их товар не нес угрозы жизни и здоровью хабаровчан. При этом, как говорится, и сам не плошай.

— Приобретайте такую продукцию только в специализированных магазинах, — говорит начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Хабаровска Андрей Акимов. — Перед покупкой требуйте сертификаты соответствия. Изучите инструкцию по применению. Она в обязательном порядке должна быть на русском языке, да и в целом внимательно осмотрите упаковку на герметичность.

Принеся домой долгожданную покупку, не ставьте ее рядом с отопительными приборами, легковоспламеняющимися жидкостями и газовыми баллонами. Место нужно сухое, темное, недоступное для детей. Для запуска своего арсенала соблюдайте правила. Перед тем как установить фейерверк, нужно еще раз внимательно прочесть инструкцию по установке, применению и безопасном радиусе, на который необходимо будет отойти после запуска. Перед тем как поджечь фитиль, посмотрите в небо. Но не для того, чтобы любоваться звездами — убедитесь что над вами нет кроны дерева или линии электропередачи.

И главное: граждане, не наклоняйтесь над пиротехническим изделием, если оно не сработало или даже после окончания фейерверка.

Следуйте этим нехитрым советам, и ваш Новый год будет счастливым!

Скоростная премия

4000.JPG

Состязание читателей, претендующих на юбилейный приз нашей редакции, оказалось горячим.

За час успели дозвониться 15 человек.

Мы рады были услышать наших постоянных читателей, участников редакционных конкурсов и авторов писем в газету Виктора Некрасова, Марию Мазаник, Нину Скородумову, Ларису Савишину, Надежду Некрасову. Достойно боролись за приз Марина Бердникова, Нина Сабитова, Александр Егоров, Марина Орехова, Сергей Чевров, Вячеслав Коробко, Александра Стрельцова, Галина Иванова. Буквально за две минуты до завершения конкурса дозвонился Евгений Чугонов.

Отрадно, что наряду с читателями старшего поколения было много молодых участников (четверо до 30 лет, двое до 35 и трое до 50).

Все они должны были за одну минуту назвать как можно больше терминов, которые ассоциируются со словом «газета». Лишь шестеро смогли вспомнить более десяти.

Если вам кажется, что подобрать нужные слова — задача легкая, попробуйте-ка сами!

Из шести лидеров четверо не смогли ответить на главный вопрос: почему наш приз именно 4 000 рублей?

Варианты были самыми разными и даже экзотическими. Предполагали, что это годовщина редакции, среднее арифметическое от каких-то внутригазетных цифр, тираж «Хабаровских вестей» за год, наибольшее количество слов в самой большой публикации, 4 000 страниц за год, сумма цифр наступающего года (2020), четыре номера в неделю с тремя нулями и даже минимальная зарплата в редакции.

Но причина гораздо проще: 19 декабря, в день проведения конкурса, вышел юбилейный, 4 000 номер «Хабаровских вестей». И эта цифра есть на первой полосе газеты.

Ближе всех к победителю были Маша Мазаник (13 слов) и Александр Егоров (14 слов). Но всех одолела Мария Кузнецова. Она назвала 15 слов и верно обосновала призовую сумму.

Марина по профессии экономист, а значит человек серьезный и организованный, поэтому и справилась с заданием лучше других.

— Я постоянная читательница «Хабаровских вестей», — призналась победительница. — Стараюсь участвовать во всех ваших конкурсах. Однажды уже побеждала — получила шарф клуба «Амур», когда верно ответила на вопросы викторины.

Мы поздравляем Марину и всех благодарим за участие.

Наши читатели называли слова: журналист, пресса, редактор, заголовок, рубрика, верстка, типография, издательство, интервью, тираж, страница, почтальон, шрифт, репортаж, события, подписка, периодика, чтиво, публицистика, очерк, корреспондент, корректор.

Все ответы записаны на диктофон.

Это я, мышка-норушка

Конкурс анекдотов получился очень продуктивным: нас просто завалили письмами! К сожалению, практически все анекдоты повторяются, поскольку изъяты из интернета.

Но от этого они не стали менее смешными. Особенно актуальным оказался этот: «Оказывается, перед этим Новым годом нельзя убирать квартиру! Видите ли, крыса любит беспорядок! Ну хоть одна хорошая новость!».

Позабавила история, которую прислала И.Т. Торопова: «Со мной работала женщина, а дома у нее жили кот и крыса. Когда крыса умерла кот очень тосковал, везде ее искал и т.д. Она решила купить ему новую крысу. Кот ее сожрал и продолжил тосковать по старой».

Очень понравился диалог от Сергея М.:

— Я сделал бизнес на продаже ежей.

— Ну клево. А откуда ежи?
— Элементарно: берешь крысу, покрываешь лаком и сушишь феном.

А два лучших, на наш взгляд, анекдота прислала Евгения Треухова:

— У нас в подъезде крысы развелись…
— А я никогда и не верил в их отношения.

* * *

— Я и крыс ем еще.

— Ты ешь крыс?!

— Икры, говорю, еще съем!

 Спасибо за письма Елене Красовской, Ольге Даньковской, Валерию Ч. и Раисе Киле, а победительницу ждем в редакции.

 

 



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)