С 8 Марта!
logo

Специальные выпуски

С 8 Марта!

Главное — любить людей

Бачевская.JPG

В должности директора ООО «ДВ-Сервис-21» Светлана Бачевская всего год.

До этого здесь же девять лет отработала мастером. Изучила, оценила все «прелести» и тонкости сферы ЖКХ, узнала людей, приняла их такими, какие они есть, со многими подружилась. А ведь все могло закончиться буквально через десять дней после того, как она пришла сюда трудиться.

— В одном из домов на улице Ворошилова прорвало в обед полотенцесушитель, — вспоминает Светлана Станиславовна. — Мужчина, который жил в этой квартире, до прихода слесарей хотел, видимо, наложить бандаж, но не сумел сделать это правильно, обварился кипятком, и у него от стресса остановилось сердце. Я так близко приняла эту беду, что подумала даже об уходе. Но, как видите, осталась, решив тогда незамедлительно реагировать на все просьбы. Первые пять лет и в отпуск ходила урывками, не могла оставить свою работу. Я стремилась на нее, прикипела к ней.

С тех пор Светлана Станиславовна никогда никому ни в чем не отказала. На двери ее кабинета указано время приема по личным вопросам, но если человек пришел не в те часы, она его все равно выслушает и сделает все возможное, чтобы решить проблему.

Работа директора добавила Светлане Бачевской забот и ответственности. Но меньше подниматься на крыши или спускаться в подвалы она не стала, скорее, наоборот. Раньше у нее был свой участок, теперь — весь жилмассив, на котором ее подрядная организация обслуживает 43 дома.

— Приятно, что наш коллектив дружный и сплоченный, — продолжает Светлана Станиславовна. — Если я позвонила кому-то из сотрудников и попросила выйти в выходные, никто не откажет. Вот циклон недавно прошел, мы все до полуночи чистили дворы от снега. А если отопление отключат, то отогреваем допоздна розливы, трубы меняем. У меня в кабинете рабочая спецовка и сапоги всегда под рукой. Чтобы знать, почему такое произошло, я должна видеть эту аварию, понимать, как ее ликвидировать с минимальными потерями.

В личном телефоне Светланы Станиславовны 820 номеров жильцов. Для них она всегда доступна и отвечает на любой звонок, даже ночью. Большую помощь директору оказывают председатели советов, старшие по подъездам, с которыми у Светланы Бачевской прекрасные отношения. Многие жильцы доверяют ей свои житейские тайны, не стесняются рассказывать о неурядицах в семье, советоваться по той или иной проблеме.

— Недавно пошла с профосмотром к ветерану труда на улицу Войсковую, — приводит пример Светлана Станиславовна. — Бабушке уже под 90 лет, живет одна, может, помощь какая нужна. Прихожу, она плачет — газ у нее почему-то отключили. Разобралась, оказывается, нужно было просто поменять конфорку на плите. Для того мы тут и работаем, чтобы создавать нашим жильцам комфорт и уют.

Свой непростой, но такой нужный труд, дано оценить не каждому. Директор «ДВ-Сервис-21» считает, что в жилищно-коммунальном хозяйстве без любви к людям делать нечего. Наверное, она права.

Через две недели отмечается праздник — День работников ЖКХ. Накануне в администрации города состоится чествование лучших людей отрасли. Благодарственным письмом мэра отметят и Светлану Бачевскую.

А сегодня, Светлана Станиславовна, примите наши поздравления с наступающим 8 Марта!

С любовью о маме

Барский.JPG

Светлый облик этой женщины навсегда остался в памяти Анатолия Барского, ветерана завода им. Кирова.

— Мы жили в шахтерском поселке на улице Октябрьской (ныне Революции) в Краснофлотском районе, — говорит Анатолий Михайлович. — Маму всегда вспоминаю не просто с благодарностью, а с какой-то яркой лучезарностью. Стоит подумать о ней, внутри разливается тепло. Она была очень доброй, приветливой, необыкновенно гостеприимной и отзывчивой.

В частном секторе дом Барских никто не мог обойти стороной, ведь с него и начиналась улица. Анна Алексеевна со всеми приветливо здоровалась, интересовалась здоровьем, желала доброго дня. Она безошибочно угадывала по погоде даты посева семян на рассаду и переноса растений в открытый грунт. Помогали прирожденное умение и многолетние наблюдения, ведь никаких теплиц и парников тогда и в помине не было. Дома у Барских была идеальная чистота, которую поддерживала мама, у нее на все хватало времени. При этом она успевала ходить в храм Александра Невского, где пела в церковном хоре.

— Соседи всегда приходили к ней за советом, и она никому не отказывала, — продолжает Анатолий Михайлович. — А я, в отличие от трех своих сестер, всегда крутился рядом, мне это было интересно. И ведь мама меня многому научила. После армии еще долго жил в родительском доме. Всякий раз, когда приходил с работы и видел маму, у меня в душе распускался очередной цветок. Она излучала тепло и доброту, хотя бывало получал я от нее полотенцем по спине. Но это на пользу шло. Мама воспитала во мне честность, порядочность и обязательность. Завещала она следующее: «Сынок, никогда никому не завидуй. Зависть порождает только негатив. Что имеешь, тем и довольствуйся. И не будь жадным, умей всегда помочь людям».

Мама научила Анатолия Михайловича вязать, варить, солить капусту и помидоры. А еще она передала ему любовь, которую теперь он дарит жене, детям и внукам.

— Желаю всем хабаровчанкам добра, тепла, радости, любви, хорошего настроения, — добавил Анатолий Михайлович. — А мужчинам хочу напомнить, что обижать женщин нельзя, ведь они наши опора и поддержка в жизни, наш крепкий тыл и теплый дом. Берегите свою вторую половинку! 

Главное пожелание

инд.jpeg

Концерт для женщин-ветеранов организовали в Индустриальном районе.

В преддверии 8 Марта в центре работы с населением «Единство» поздравляли прекрасных дам. Сотрудники центра подготовили концертную программу для долгожданных гостей.

К собравшимся обратилась председатель комитета по управлению Индустриальным районом Мария Матаева. В поздравлениях теперь всегда есть пожелание здоровья — после пандемии на творческую встречу прийти смогли, увы, не все. 

Милые женщины!

5 марта 2021 года исполняется 30 лет со дня основания Хабаровского городского Союза женщин.

Именно активные, неравнодушные женщины нашего города в то сложное время перемен, в 1991 году, накануне Международного женского дня объединились и провели учредительную конференцию в поддержку женщин, семьи, детства и создали Союз женщин города Хабаровска.

Дорогие женщины, матери, сестры, коллеги, подруги! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником — 8 Марта! Счастья, крепкого здоровья и благополучия вам и вашим близким! Чтобы вас всегда радовали ваши дети! Будьте желанными и любимыми у наших прекрасных мужчин!

            Пусть в вашу честь гремит салют

            В день праздничный такой,

            Цветы прекрасные цветут

            Для самой дорогой!

Альбина КОРОВИНА, председатель городского Союза женщин

Поздравляем!

Валентину Скачкову и Дарью Радину с весенним праздником! Будьте любимы всегда!

Ольга Киселева

Мамочку Веру с праздником Весны, 8 Марта! Улыбок, цветов, солнечного настроения, здоровья, гармонии и тепла в семье!

Твоя дочь Лариса

Любимых бабушку Валю, Ирину, Наташу с праздником! Желаю здоровья!

Тагирчик

Татьяну Николаевну Самохину с праздником Весны! Желаю крепкого здоровья и хорошего настроения!

Алексей

Женщин-ветеранов нашего дома. Желаю вам здоровья и неиссякаемой энергии!

Нина Скородумова, председатель совета МКД

Прекрасную половину педагогического коллектива школы № 46 с праздником! Пусть всегда с вами будут улыбки, радость и хорошее настроение!

Выпускники школы

Наталью Купчину и Елену Шматок с женским днем 8 Марта! счастья и любви!

Ваша Ирина

Альбину Алексеевну Кузнецову с праздником 8 Марта! Здоровья, терпения и благополучия!

Ученики и родители 2«А» класса

 

Преподавателей и сотрудниц детской школы искусств № 6 г. Хабаровска с 8 Марта! Оставайтесь всегда молодыми!

Администрация школы

 

Женщин Индустриального района поздравляет комитет по управлению Индустриальным районом! Желаем быть нежными, любимыми и любящими! Здоровья и улыбок не только в этот весенний день!

 

Елену Афанасьевну Агееву, врача поликлиники № 3. Здоровья, хорошего настроения, терпения!

Марина

Анастасию Плисову, начальника отделения почтовой связи, и Альбину Мулахметову, почтальона, а также женский коллектив администрации села Лесопильное с праздником! Желаю вам удачи и крепкого здоровья!

Алексей

Галину Сергеевну Ядыкину, Марину! Желаем здоровья, счастья, долголетия! Пусть уходят все ненастья!

Муж, дети, внуки

 

Дорогие землячки села Ураловки! Сердечно поздравляю вас всех с праздником! Здоровья крепкого и благополучия желает вам

Философова

 

Люда! С праздником весны поздравляю! Весеннего, бодрого, светлого настроения. И главное — желаю здоровья!

Софья Илын

 

Анну Владимировну Ионову с 8 Марта! Желаем счастья и здоровья! Спасибо за выдержку, тактичность, доброжелательность.

Проживающие в интернате № 1

 

Александру, Иру, Юлю Брагиных и Олю, Элю, Нику Шкуровых с 8 Марта! Желаю успеха, счастья, крепкого здоровья!

Алексей

 

Маму Ольгу Николаевну Редькину с 8 Марта! Желаем здоровья, счастья и всего самого хорошего!

Алеша и Паша 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)