Центральный район
logo

Специальные выпуски

Центральный район

Подготовила Анастасия ШУБИНА при содействии комитета по управлению Центральным районом, фото автора и из архива

Высокая чистка

Уборка снега и льда с придомовых, неразграниченных территорий, а также с кровель — на ежедневном контроле комитета.

Каждое утро вторника для специалистов, курирующих сферу ЖКХ в Центральном районе, начинается с заседания штаба, в работе которого участвуют также представители ресурсных организаций и управляющих компаний.

— Наша задача — проработать с жилищниками всю актуальную и оперативную информацию, выяснить, где есть нарекания или сложности, помочь с разрешением каких-то непростых ситуаций, — отмечает заместитель председателя комитета по управлению Центральным районом по ЖКХ Сергей Рева. — Мы передаем все обращения жителей по поводу участков, которые вовремя не привели в порядок. Особое внимание сегодня уделяем уборке кровель, ежедневно мониторим состояние жилфонда.

Сосульки поутру сбивают

Управленцы с приходом мартовского тепла и частых снегопадов в это время года держат руку на пульсе, поскольку своевременная уборка кровель — это гарантия безопасности жизни людей и сохранности их имущества.

— Сейчас такое время, что приходится не один раз за день объезжать адреса многоэтажек, где есть вероятность схода снега и образования сосулек, — рассказывает начальник ЖЭУ ООО «Водрем-ДВ» Александр Лухтин. — Наша подрядная организация оказывает услуги управляющей компании «ЖКХ Сервис-Центр» как по очистке придомовых территорий, так и крыш, в том числе и в Центральном районе. Всего обслуживаем 80 МКД.

Когда обильно выпадают осадки, снег тут же тает, а к утру с карнизов свисают ледяные наросты, работы у специалистов «Водрем-ДВ» прибавляется, приходится задействовать больше людей.

— Особенно внимательно следим за тем, чтобы прохожие не попали под снежные лавины, когда они сходят во время очистки, — добавляет Александр Лухтин. — Люди часто даже не обращают внимания на натянутые сигнальные ленты. На днях работали в районе дома № 34 на улице Ленинградской, так пришлось три человека выставить внизу и буквально за руку останавливать горожан, чтобы обходили опасные участки.

Нередко головной болью жилищников становятся объекты, имеющие особенности архитектурной застройки, сложное строение кровли, эркеры, что, в свою очередь, затрудняет доступ к местам очистки от снега и сосулек. Вместе с тем коммунальные службы решают и эти проблемы.

— Конечно, мы приходим на помощь в таких ситуациях, жителей нельзя подвергать опасности, — говорит начальник ЖЭУ. — Иногда сосульки нависают в труднодоступных местах и сбить их можно только из квартир жильцов, а порой и промышленных альпинистов, и автовышки приходится задействовать, только вот техника не везде может подступиться, иногда мешают близко расположенные провода или деревья.

Важно каждое обращение

Весь осенне-зимне-весенний сезон комитет Центрального района организует работы по уборке снега на 65 участках тротуаров, 27 лестничных спусках.

— Комитетом заключен муниципальный контракт с подрядной организацией на выполнение этих работ, ежедневно специалисты инспектируют их проведение, — говорит Сергей Рева. — В социальные сети нам поступает немало жалоб: некачественно почистили ступеньки или где-то скользкий спуск. Такие сигналы отрабатываем оперативно: направляем подрядчикам свои претензии, с требованиями привести в порядок объекты, которые они курируют.

Подобные письменные рекомендации комитет направляет в организации и на предприятия района, в чьей собственности находятся вовремя не убранные участки.


Стойкий «атомный солдатик»

Гирштейн.jpg

В свои 102 года хабаровский ветеран Генрих Гирштейн читает без очков и совершает долгие пешие прогулки.

Может, он такой стойкий оттого, что долгие годы своей трудовой жизни посвятил атомной промышленности, где занимался строительством объектов этой сферы, предполагают друзья и знакомые.

Гостей из комитета по управлению районом Генрих Генрихович встречает бодрой походкой и проводит для них небольшую экскурсию к семейному древу, составленному из фотоснимков, где в ярких коллажах представлены пять поколений рода Гирштейн: от него самого до праправнуков.

Не за мечтой, но за судьбой

— Эх! О жизни, таких как я, можно книги писать, — глубоко вздыхая, начинает свой рассказ ветеран.

История у дедушки и в самом деле удивительная, хотя и непростая. Его предки прибыли в Поволжье из Германии еще во времена царствования Екатерины II. В 1930-е родители поехали в Сталинград строить тракторный завод, а в 1937-м отца, как и многих в те годы, репрессировали, а вскоре расстреляли.

— Вот и пришлось мне, 16-летнему парню, вместо военного училища, о котором беззаветно мечтал, искать хоть какую-то работу, чтобы помочь матери прокормить семью «врага народа», — с горечью вспоминает Генрих Генрихович. — Кем только не трудился: и плотником, и бетонщиком, и водопроводчиком, даже профессию сварщика пытался освоить.

В 1941 году семью Гирштейн, как и многих других поволжских немцев, сослали в Восточный Казахстан, а Генриха мобилизовали в так называемую трудовую армию.

— Сказать, что мы голодали и испытывали нужду, значит, не сказать ничего, — качает головой ветеран. — Только в первый год многие умерли от истощения и тяжелой физической работы.

Но стойкий и несгибаемый характер уже тогда проявился в молодом человеке и не позволил ему пасть духом и телом, он все выдержал. В подразделениях атомной промышленности Генрих Гирштейн трудился с 1945 года. За почти полувековой стаж в этой отрасли участвовал в строительстве центра «Челябинск-40», комбината «Маяк», завода по производству циркониевых труб для реакторов в Глазове и многих других объектов. Вместе с женой Марией они создали дружную семью, в которой сын, двое внуков, пять правнуков и четыре праправнука!

В придачу добрые слова

Сейчас ветеран хотя и живет в квартире один и уже давно на заслуженном отдыхе, но ведет активный образ жизни — читает много исторических и художественных произведений, любит попариться с внуком в бане и пошутить за столом, когда их большая семья собирается на праздники.

— Спасибо, что и городские власти не забывают, поздравляют не только с юбилейными датами, — обращается к гостям Генрих Генрихович. — Добрые слова для пожилого человека как бальзам на душу.

Специалисты комитета по управлению Центральным районом адресуют теплые пожелания здоровья и благополучия долгожителям, участникам войны и труда.

— В прошлом году удалось посетить 101 человека, в 2024-м уже побывали у 23 ветеранов, — рассказывает завсектором социальной работы с населением Ирина Зеленская. — Всегда передаем поздравления от мэра Хабаровска Сергея Кравчука, вручаем подарки. Но главное, что дорого нашим старейшим жителям — это внимание.


Равнение на подвиги

патриот центр.JPG

Интересные встречи, вахты памяти и строевую подготовку проводят в рамках работы с детьми и молодежью.

Месячник патриотического воспитания подрастающего поколения состоялся в районе под девизом «Служить Отчизне суждено тебе и мне».

— Школьники должны знать историю своей страны, в том числе и памятные военные даты, как, например, 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 81-я годовщина Сталинградской битвы или 35 лет вывода советских войск из Афганистана, — отметила главный специалист отдела по социальным вопросам Ольга Чиркова. — Об этих и других событиях, подвигах героев ребятам рассказывают как непосредственные участники войн и локальных конфликтов, так и историки, преподаватели в ходе встреч и уроков мужества.

Ежегодно воспитанники различных патриотических клубов, объединений и отрядов принимают участие в митингах и вахтах памяти, посвященных праздничным датам, возлагают цветы, несут почетные караулы. Навыки в стрельбе, строевой подготовке, сдаче нормативов комплекса ГТО показывают участники комбинированной игры «Патриот».

— После завершения отборочного этапа, в котором свое мастерство проявили 96 ребят разных возрастов, стартует общегородской конкурс, — добавила Ольга Петровна. — В нем лучшие представители будут отстаивать честь района в финале. Ежегодно и наши вокалисты достойно выступают на фестивале патриотической песни «Виктория», становятся победителями и призерами.

Каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных ее страницах наполнены особым смыслом и способствуют гражданскому становлению личности. Нам есть на кого равняться.


Играем, блины уплетаем

В субботу, 16 марта, с 12.00 до 15.00 комитет администрации приглашает хабаровчан и гостей города на праздник «Широкая Масленица».

Он пройдет на территории нижнего городского пруда (пересечение ул. Пушкина и Уссурийского бульвара). В программе: 

— народные гулянья; 

— выступление профессиональных и самодеятельных творческих  коллективов; 

— угощение блинами и солдатской кашей; 

— веселые конкурсы;

— розыгрыши призов от социальных партнеров: ТМ «Ясно солнышко», ТМ «Простоквашино», магазин «Коробок», ООО «МЖК», ООО «Новоторг», ООО «Санвэй», группы компаний «Наутилус», АНО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» и других.  

Зрителей ждет представление веселых скоморохов, ряженых, каждый сможет принять участие в веселых эстафетах, отведать горячей каши и блинов. В конце праздника традиционно пройдет обряд  сжигания чучела Зимы.

 

 

   



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)