Ваше здоровье
logo

Специальные выпуски

Ваше здоровье

Подготовила Дарья УЛАНОВА, фото автора и из открытых источников

Статусные знания

Специалисты краевого центра «АнтиСПИД» пришли в гости в редакцию «Хабаровских вестей» прямо 1 декабря.

Это число с 1988 года известно как Всемирный день борьбы со СПИДом. Он отмечается просветительскими встречами, социальными беседами и акциями по бесплатному и анонимному тестированию на ВИЧ. Поэтому специалисты захватили не только ноутбук с презентацией, но и наборы для анализов.

— Сейчас мы проводим тесты по крови, а не по слюне, — объяснила заведующая отделом профилактики краевого центра «АнтиСПИД» Ольга Мисак. — Раньше мы пользовались американской продукцией, теперь — российской и китайской. Но эти аналоги даже быстрее, а ланцеты у нас одноразовые и стерильные.

Перспектива маленького укола никого не напугала, и пока сотрудники «Хабвестей» один за другим проверяли свой ВИЧ-статус, Ольга Николаевна комментировала познавательные видео, где объяснялось, что вирус не передается через бытовые предметы, укусы животных и насекомых, рукопожатия или даже поцелуй — слюна не входит в число биологических жидкостей, которые содержат возбудителей.

Большая и чистая, но не одна

А вот через обычный незащищенный секс — легко и незаметно. Так в нашем регионе происходит 81,4 процента новых заражений: «по большой и чистой любви без презерватива», как невесело шутят медики.

— Сегодня в Хабаровском крае живут 2 820 ВИЧ-положительных людей, — отметила Ольга Мисак. — Из них 60,3 процента мужчины, в основном 30—45 лет. Женщины тоже 30+, но есть и 25+. Они стремятся выйти замуж и забеременеть, а потому соглашаются на незащищенные контакты. Что касается мужчин, то здесь причина получения ВИЧ — полигамия и случайные связи.

По ее словам, сейчас люди стали чаще откровенно говорить о том, что у них двое или больше партнерш или партнеров. И первыми, кстати, отметились сотрудники нефтегазовой отрасли. Но сейчас инфекция не делит людей по статусу или социальному положению.

— Один из наших пациентов — разведенный мужчина, который в одиночку воспитывает ребенка, — привела пример Ольга Николаевна. — Они искали онкологию, пока медсестра не посоветовала на всякий случай провериться на ВИЧ. Результат пришел положительный. Оказалось, периодически он просто знакомился в интернете. Другой пример — разведенная женщина за 40, которая встретила свою первую школьную любовь и решилась на незащищенный контакт. В итоге вирус и лечение.

Нередко ВИЧ выявляют во время беременности, и оказывается, что он достался женщине от безответственного мужа.

— Был недавно и такой случай: будущая мама проверялась на первом скрининге — ВИЧ-, на втором — ВИЧ-, а на третьем — ВИЧ+, — рассказала специалистка. — Оказалось, что супруг не был ей верен и передал инфекцию.

К счастью, терапия, которая применяется для снижения вирусной нагрузки в организме, очень эффективна: уже достаточно долго пациентки центра «АнтиСПИД» рожают здоровых детей и не передают им вирус.

— Мы не можем устранить ВИЧ изо всех органов, но в силах сделать так, чтобы его не было в крови. А если он не определяется — значит, человек не может его передать. Он перестает быть заразным уже через три месяца лечения.

Все возрасты покорны

Кстати, по годам людей инфекция тоже не делит. Единственная в крае возрастная группа, в которой темпы роста ВИЧ увеличиваются, — это люди старше 50 лет, а вовсе не молодежь, как многие привыкли думать. Она сегодня знает о контрацепции больше, чем взрослые земляки. Причем доли пациентов с ВИЧ 18—24 лет и 60+ абсолютно одинаковы: по 4,2 процента. А самой старшей из недавно выявленных ВИЧ-позитивных хабаровчанок исполнилось 75 лет. Вот такой сюрприз на склоне жизни.

Однако общая тенденция специалистов радует, а не огорчает. По их словам, заболеваемость все же снижается:

— Теперь мы уже не списываем эти показатели на пандемию и меньший охват тестированием. Если раньше у нас был как минимум один новый случай ВИЧ на каждой акции, то с начала года все анализы отрицательны. Значит, профилактика работает.

Хотя упорные «отрицальщики», которые не хотят принимать свой диагноз и брать за него ответственность, все еще остаются. И их ограниченность приводит к трагедиям. Так, несколько лет назад в крае от СПИДа умерла девочка. Ее отец ни в какую не хотел признавать болезнь. Потом, правда, все же начал лечиться. Но ребенка это уже не вернуло.

Поэтому всем нам стоит помнить, что страх и необразованность — это плохо. А тестирование на ВИЧ — хорошо. Его можно анонимно и бесплатно сделать в центре «АнтиСПИД» (пер. Пилотов, 2) по записи на постоянной основе.

Согласно общемировой статистике, только 51 процент ВИЧ-позитивных жителей Земли в курсе своего статуса. Остальные продолжают распространять инфекцию, потому что не знают о ней.
Черный Кролик за ЗОЖ

кролик2.jpeg

Похоже, произошло невероятное: астрологи и медики наконец почти полностью сошлись во мнениях о том, как накрыть зимний праздничный стол.

Если коротко, то Черный Водяной Кролик рекомендует встречать его год почти так же, как диетологи, наркологи и врачи скорой помощи. А теперь подробнее.

Главное украшение стола

Нет, не телевизор. Наступающий Кролик, например, уверен, что фрукты (так говорят астрологи, а они не врут!). В этом его поддерживает замначальника городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Татьяна Скорик:

— Почему именно фрукты? Они не только вкусные, но и содержат много витаминов. Так что можно смело ставить на стол больше ваз и нарезок.

Особенно Кролик уважает яблоки всех видов. Вместе с ним их уважают и токсикологи, но добавляют к ним еще и клубнику, виноград и арбузы (если сможете достать). Эти плоды считаются лучшей закуской к алкоголю. А вот насчет символов праздника — мандаринов и других цитрусов есть сомнения: их переизбыток может вызвать аллергию. Кроме того, нужно помнить об инфекциях и отравлениях (неприятно, но самое время), которые могут вызвать плохо обработанные плоды.

— Поэтому их нужно тщательно мыть и очищать от кожуры, а для малышей — термически обрабатывать, — подчеркивает Татьяна Михайловна. — Но бывает, что это невозможно, например в случае с виноградом. Тут у меня свой рецепт: столовая ложка уксусной эссенции на литр кипяченой воды. Оставляешь ягоды на полчаса, и все в порядке!

Зеленая, зеленая трава

Овощи и зелень  ушастому властелину тоже очень нравятся. Но тут, на наш взгляд, астрологи слишком увлеклись, советуя ставить на стол как можно больше разнообразной свежей капусты: брокколи, цветную, красную… Не знаем, что можно делать с сырой брокколи, поэтому все же советуем первые два пункта потушить, отварить или запечь. И не жалеть зелени во все блюда — полезно и очень по-кроличьи.

Кстати, мифологический вегетарианец не любит жареное и жирное. Гастроэнтерологи тоже не любят. Особенно если учесть, что от последствий переедания хабаровчане попадают в больницы чаще, чем от алкогольной интоксикации.

Так что специалисты предлагают сказать свинине твердое «нет», остановив свой выбор на птице, рыбе или различных морепродуктах: вареных, тушеных или запеченных.

А двойное «нет» должен получить майонез: он опасен, с какой стороны ни посмотри.

— Мы привыкли готовить к Новому году целую гору еды, которая потом томится в холодильнике и портится, — напоминает Татьяна Скорик. — Прежде всего это касается салатов и деликатесов, которые подаются под майонезом. Срок их жизни не больше суток, а мы забываем об этом и получаем кишечные заболевания…

Но и морепродуктами, по ее словам, злоупотреблять не стоит: аллергенные. Как и сладости.

— Вкусные подарки лучше собирать самостоятельно, — уточняет она. — А готовые упаковки проверить хотя бы по срокам годности. К сожалению, бывает всякое.

Сколько это в градусах

В части пития Кролик солидарен с наркологами, а не с нашими традициями налегать на крепкий алкоголь. Пьянство он переносит с трудом.

— На самом деле лишь легкая степень опьянения дает эйфорию и поднимает настроение, а вот потом всем становится не очень хорошо, — уверена врач-нарколог Евгения Крюковская. — Поэтому ставить на новогодний стол лучше вина, шампанское и другие легкие напитки, чтобы получить еще и вкусовое разнообразие, а не только изменение состояния. Пить стоит с перерывами, небольшими порциями: 50 г крепкого алкоголя, 100—200 мл вина или шампанского и 300 мл пива в час. Если при этом хорошо закусывать,  то опасность для здоровья (а заодно и вероятность похмелья) будет минимальной.

Камень — в пыль

Инновационный отечественный лазер поступил в краевую клиническую больницу № 1 им. Сергеева.

В урологическом отделении сразу опробовали новую технику: операцию с его помощью провел руководитель уронефрологического центра Александр Миллер.

Сегодня этот российский лазер считается лучшим в мире для лечения целого ряда урологических заболеваний. Одно из его преимуществ — возможность дробить большие камни в почках за одну операцию, тогда как другим под силу лишь образования определенной плотности. Причем при дроблении камень мог расколоться на острые фрагменты, при извлечении которых можно было травмировать пациента.

Новый лазер позволяет избежать таких проблем благодаря многорежимности: к примеру, в одном из них аппарат буквально превращает камень в пыль.

Очень наблюдательные

Городская поликлиника № 9 приобрела два аппаратно-программных комплекса для суточного мониторинга ЭКГ «Валента».

Оборудование предназначено для непрерывного наблюдения за ЭКГ пациента. Оно обеспечивает постоянную запись данных в условиях обычной активности человека, хранение сигналов в памяти, ввод их в компьютер и обработку результатов, а после этого формирует итоговый документ.

Совсем скоро оно будет внедрено в работу.

Уважаемые читатели! Вы можете задать вопросы специалистам здравоохранения. Письма присылайте по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 6. E-mail: dulanova@mail.ru


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)