Ваше здоровье
logo

Специальные выпуски

Ваше здоровье

Подготовила Дарья УЛАНОВА, фото из архива

Защита из клеток и белков

Отмечать Всемирный день иммунитета 1 марта придумали не зря: после зимы наша иммунная система ослаблена и начинает сбоить.

Что такое вообще иммунная система? Это комплекс особых клеток и белков, который защищает нас от вредных микроорганизмов и контролирует развитие раковых опухолей.

По данным исследований Международной ассоциации иммунологов, она стабильно работает всего у 10 процентов жителей Земли. От 7 до 15 процентов страдают от снижения иммунитета, а у 10 процентов его нет от рождения.

Что разрушает иммунитет? Тут у нас длинный список. Чаще всего это стрессы и большие нагрузки, а кроме того проблемы со сном, долгое пребывание на солнце, сидячий образ жизни и, конечно, вредные привычки. А еще прием антибиотиков: они снижают иммунитет сразу на 50—75 процентов.

Если этот вредный процесс запущен, вы быстро устаете и постоянно чувствуете себя утомленным, не можете сконцентрироваться, все время хотите спать или, наоборот, часто не можете заснуть, а еще испытываете частые головные боли или даже ломоту в теле.

Тарелка по-фински

Как сохранить иммунитет? Первым делом нужно наладить питание: 80 процентов «шестеренок» нашей иммунной системы сосредоточено в кишечнике.

— Есть финский «метод тарелки», который помогает следить за оптимальностью рациона, — объясняет врач-терапевт, нутрициолог, главный специалист городского управления по физкультуре, спорту и здравоохранению Александра Жуковская. — Блюдо диаметром 20—24 см должно быть наполовину заполнено овощами и фруктами, на четверть — пищей с белками (причем на половину — растительными) и на четверть — полезными жирами. Весить порция должна примерно 250 г у женщин и 350 г у мужчин.

Мясо и рыбу стоит есть каждый день, а вот бобовые — 1—2 раза в неделю. Очень полезны ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в рыбе и морепродуктах без длительной тепловой обработки. Кальмары и морская капуста в большом количестве содержат необходимые минералы, а нужного организму калия больше всего в картофеле в мундире, орехах, гречке и овсянке.

Кисломолочные продукты содержат живые бифидо- и лактобактерии, которые борются с вредными микроорганизмами за место в нашем кишечнике, создают защитный барьер и усиливают выработку интерферона. «Пробиотическими» продуктами также считаются лук, чеснок, артишоки и бананы.

Нельзя забывать не только про овощи, фрукты и ягоды, но и про природные адаптогены: эхинацею, женьшень, солодку, элеутерококк и лимонник. Они очень помогают.

А вот избыток сахара иммунную систему угнетает.

Укрепляющий алфавит

Однако одной едой тут не обойдешься. Даже если вы каждый день будете съедать 400—600 г овощей и фруктов (а это немаленький тазик) всех цветов, полезных веществ все равно будет не хватать.

— Здесь, на Дальнем Востоке, мы таким образом дефицит витаминов не восполним, — говорит Александра Жуковская. — Потому что завозные фрукты, которые мы покупаем в магазинах, их почти не содержат. Мы же не рвем их с куста. То же самое касается других продуктов.

Что делать? Принимать витамины дополнительно. Но какие именно и как?

— База, которая нужна всем, — это поливитаминный комплекс, содержащий желательно все витамины группы В сразу, плюс кислоты Омега-3, — уточняет Александра Владимировна. — Почему именно группы В? Они очень сильно тратятся при стрессе, курении и жизни в городах с плохим воздухом. Также не повредит витамин D3, которого не хватает большинству людей. Но нужно помнить, что сами по себе витамины — очень агрессивные вещества. Если они синтетические, то могут даже навредить. Поэтому пить их надо строго по инструкции и курсами: месяц принимаем — месяц или два перерыв.

Только без фанатизма

Какие еще важные факторы укрепления иммунитета называют специалисты? Физические упражнения, свежий воздух, положительные эмоции и сон не менее восьми часов в сутки в хорошо проветренном помещении.

Они рекомендуют целый ассортимент укрепляющих процедур: закаливание, плавание, контрастный душ, баня и сауна. Выбирать можно на свой вкус.

Полезны гимнастика, аэробика, фитнес, бег, длительные пешие прогулки, шейпинг и даже тренажеры. Однако тут эксперты всегда добавляют ремарку: увлекаться активностью нельзя. Вред чрезмерных нагрузок для иммунитета — это научно доказанный факт.

А вот про что все мы гарантированно забываем, это расслабление. Вспомните, когда последний раз уделяли внимание этому ценному процессу? Только без него никак. Тут тоже есть рекомендации: вернувшись домой с работы, прилягте, закройте глаза, дышите глубоко и постарайтесь думать о чем-нибудь приятном. Можно включить негромкую спокойную музыку. Повторять упражнение лучше каждый будний день — оно отлично снимает усталость, накопившуюся с утра, и не дает стрессу вас победить.

И, наконец, специалисты советуют… оптимизм. Это, конечно, уже высший пилотаж, но попробовать стоит.


Вернулись к глазам

Офтальмологическое отделение больницы им. профессора Войно-Ясенецкого возобновило операции по замене хрусталика глаза после трех лет перерыва.

Медучреждение долгое время работало в качестве инфекционного госпиталя, принимая больных COVID-19. С марта 2020 по апрель 2022 года работал только глазной травмпункт для экстренных пациентов. Сейчас специалисты начали оказывать профильную помощь в полную силу.

В 2023 году специалисты планируют помочь 500 пациентам с катарактой — это почти в два раза превышает доковидные объемы. Лечение проводят бесплатно, по полису ОМС, пациентов принимают по направлению из поликлиник. Время ожидания — два — шесть месяцев после обращения.


Необходимая обработка

В перинатальном центре появился новый низкотемпературный плазменный стерилизатор.

Он предназначен для обработки инструментария, используемого в отделении хирургии новорожденных детей и гинекологическом отделении.

— Это оборудование было нам крайне необходимо для стерилизации жестких эндоскопов, — уточнила старшая операционная медсестра гинекологического отделения центра Ольга Клименко. — Пользоваться очень удобно, поскольку оно имеет множество режимов. Устройство уже введено в работу.

Стоимость плазменного стерилизатора — более 6,5 млн руб. Учреждение приобрело его на собственные средства.

Уважаемые читатели! Вы можете задать вопросы специалистам здравоохранения. Письма присылайте по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 6. E-mail: dulanоva@mail.ru


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)