Ваше здоровье
logo

Специальные выпуски

Ваше здоровье

Подготовила Дарья УЛАНОВА, фото Семена СИМОНЕНКО и из архива

Не на работе — это значит дома

карантин.jpg

В разгаре неделя выходных, объявленная президентом России Владимиром Путиным. Ее цель — максимальное разобщение людей в период пандемии коронавируса COVID-19.

При этом хабаровчанам предложили новые рекомендации, и некоторые из них вызывают вопросы.

Перенаправьте вентиляцию

Так, на городских подъездах появились объявления, в которых управляющие компании призывают жильцов заклеивать вентиляционные отверстия в своих квартирах. Это действительно нужно делать?

— Такой пункт есть в протоколе краевого министерства ЖКХ, — комментирует заместитель начальника городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Татьяна Скорик. — Думаю, это связано с тем, что сейчас из-за рубежа возвращается много туристов, которые остаются на карантине, и подобная мера призвана помешать потенциальному распространению вируса. Но при этом проветривать квартиры надо как можно чаще, чтобы обеспечить достаточную циркуляцию воздуха.

Кроме этого, в конце прошлой недели стало известно, что набережную стадиона имени Ленина в связи с эпидемической ситуацией закрыли для прогулок.

— А вот это уже требования Роспотребнадзора, — говорит Татьяна Михайловна. — Парки и зоны отдыха — это места для встреч и общения людей, а мы сейчас говорим о максимальном разобщении, чтобы снизить скорость распространения инфекции. Поэтому весьма логично закрыть доступ в такие пространства.

Доживем до понедельника

Получается, гулять нельзя совсем?

— На этой неделе — совсем, — подтверждает специалист. — Если у вас отдельно стоящий частный дом, можно выйти во двор. А вот если многоквартирный, где у подъездов собирается много людей, которые, опять-таки, общаются между собой, то нельзя. Особенно с детьми, особенно на детскую площадку, которая, так же как и парк, является общественным местом. Думаю, до понедельника все потерпеть могут. А дальше эти вопросы будут решаться в зависимости от обстановки.

С третьей рекомендацией — надевать не только маску, но и перчатки, если выходите из дома по необходимости, — Татьяна Скорик вполне согласна:

— Это адекватная мера защиты, их можно использовать. Главное — делать это правильно, сразу выбрасывать их или обрабатывать в зависимости от качества. А можно выбрать другой способ заботы о безопасности. Я, к примеру, ношу с собой спиртовые салфетки.

Прогулки на месте

Что делать в условиях, когда все привычные способы активности стали недоступны? Воспользоваться опытом тех, кому пришлось тяжелее, чем нам, — Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения подготовило свои рекомендации, чтобы не впасть в апатию в четырех стенах.

Во-первых, специалисты рекомендуют сидеть или лежать не больше 30 минут подряд. Затем нужно делать разминку. Это могут быть знакомые всем упражнения (планка, приседания, подъем колен к локтям, «велосипед» и т.д.), танцы под любимую музыку, подвижные игры с детьми или уборка дома (это не так приятно, зато вдвойне полезно).

Во-вторых, самое время вспомнить про фитнес-уроки и тренировки онлайн. Это должно помочь обеспечить оптимальную физическую нагрузку. А если вы любите ходить (и даже если не очень) — ходите, по периметру квартиры или даже на месте. Лучше всего это делать во время разговора по телефону — получается практически прогулка с родственниками или друзьями.

В-третьих, все, что можно делать стоя, лучше делать стоя. Медики даже рекомендуют работать за высоким столом, а сидя отдыхать. И это время лучше посвятить интеллектуальным занятиям — чтению, пазлам или настольным играм.

Еще специалисты советуют не пренебрегать техниками расслабления, такими как медитация, концентрация на дыхании или подробная визуализация приятного для вас места, будь то горы, лес или тропический курорт.

Дистанция, дистанция, дистанция

И, наконец, ВОЗ напоминает, что правильное питание на карантине для поддержания оптимального состояния здоровья важно как никогда. Нужно пить достаточно воды (а не сладких напитков), ограничить или исключить потребление алкогольных напитков, есть побольше фруктов и овощей и поменьше соли, сахара и жира. Отдавайте предпочтение цельнозерновым, а не рафинированным продуктам.

Если же вы решили выйти на улицу по необходимости, убедитесь, что соблюдаете дистанцию не менее метра от окружающих людей. Все эти меры должны спасти нас от резкого подъема заболеваемости и не допустить перегруза системы здравоохранения.

Кстати

 Если у вас есть вопросы по поводу COVID-19 или противоэпидемических мер, обращайтесь на профильную горячую линию по телефону 40-20-01 (добавочный 1). Если же вам тяжело справляться с ситуацией психологически, пожалуйста, позвоните на городской телефон доверия (30-71-71).

Не бойтесь есть хлеб

Городское управление по физической культуре, спорту и здравоохранению запустило новый проект, посвященный правильному питанию. Вместе с главным внештатным диетологом края мы разбираемся, что в этом важном вопросе правда, а что – всего лишь неподтвержденные предрассудки.

Чесная.jpg

— Сегодня все больше людей нацелены на здоровый образ жизни, одним из принципов которого является рациональное питание, — говорит врач краевой клинической больницы № 1, гастроэнтеролог и диетолог Элеонора Чесная. — Этому посвящено много публикаций, телепередач и тренингов. Но зачастую нас учат правильно питаться те, кто и сам не очень хорошо знает, как это делать. Отсюда и берутся заблуждения.

Одно из самых распространенных — о вреде хлеба и других продуктов из муки и зерна.

— Еще в 2000 году Всемирная организация здравоохранения ввела понятие пищевой пирамиды, - объясняет Элеонора Александровна. – Если мы внимательно посмотрим на нее, то увидим, что в основе нашего правильного питания — хлеб, крупы, макароны, бобовые и орехи. И их нужно употреблять от 5 до 14 порций в день.

Но, конечно, для того, чтобы есть такие продукты правильно, необходимо знать размер той самой порции. И это не то чтобы большой секрет.

— Так, одна порция хлеба — это 40 граммов, каши или макарон — полстакана, мучного — половина булочки и т.д., — перечисляет врач. — Зная это, составить себе правильный рацион не составит труда.

По ее словам, лучше использовать цельнозерновые хлеб и макаронные изделия. Цельнозерновая мука содержит большое количество витаминов группы В, а также необходимую нашему организму клетчатку. Она обладает мощными детоксицирующими свойствами и способствует уменьшению всасывания из кишечника в кровь сахаров и холестерина, а также является питательной средой для нашей микрофлоры.

Крупы предпочтительны серые, нешлифованные, например гречка или овсянка (но и риса пугаться не стоит, особенно он полезен в суши).

— Смотрите рецептуру хлеба и макарон, — подчеркивает Элеонора Чесная. — Настоящие — это мука, вода, дрожжи и соль. Поэтому хлеб, приготовленный в мини-пекарнях, который содержит и яичный порошок, растительные масла, сахар, молочную сыворотку и т.д., хлебом назвать нельзя. Данная рецептура используется для улучшения вкусовых качеств и делает продукт похожим на сдобную булку. Он более калорийный, мы его больше съедаем и тем самым нарушаем наш энергетический баланс: поступление энергии превышает расход, что, соответственно, ведет к набору веса.

А настоящая цельнозерновая буханка по сравнению с улучшенной «сдобной» ни много ни мало в два раза менее калорийна (и более полезна).

— Так что делайте выводы и не бойтесь есть хлеб, — заключает Элеонора Александровна.

Надежда на тройку

В России создали три препарата для борьбы с COVID-19.

Об этом РИА Новости сообщил вице-президент РАН, академик Владимир Чехонин. По его словам, еще несколько лет назад Институтом органического синтеза (ИОС) имени Постовского был разработан препарат триазавирин. Сейчас его ингаляционная форма, предназначенная для лечения именно респираторной вирусной инфекции, готова для передачи на испытания. Заинтересованность проявили и китайские медики.

Тот же ИОС вместе с московским Институтом органической химии имени Зелинского создали схему синтеза японского препарата фавипиравир. Он был разработан для борьбы с так называемыми РНК-вирусами, к которым относится и новый COVID-19. Препарат также готов к испытаниям.

Наконец, третьим потенциальным оружием против коронавируса может стать фортепрен. Его разработали на площадке Национального центра эпидемиологии и микробиологии совместно с ИОС. Он уже применяется для лечения коронавирусных инфекций у животных. Сейчас препарат проходит регистрацию после клинических испытаний.

Шагай, не грусти

Чем больше шагов в день делает человек, тем ниже риск ранней смерти, показало новое исследование.

Десять тысяч шагов, известный ориентир физической активности, придумали не врачи, а маркетологи для рекламы японского шагомера.

В новом исследовании ученые наблюдали за более чем 4 800 людьми не моложе 40 лет. Его результаты показали, что риск преждевременной смерти снижается даже у людей, которые ходят меньше.

Доктор Чарльз Мэтьюс из Национального института рака в США рассказал Guardian, что, согласно результатам, у людей, которые проходили восемь тысяч шагов в день, риск ранней смерти был на 50 процентов меньше, чем у проходивших четыре тысячи. У тех, кто делал 12 тысяч шагов, риск смерти падал на 65 процентов. Показатель в 2 тысячи шагов связан с увеличением риска ранней смерти на 50 процентов по сравнению с четырьмя тысячами.

А вот связи между риском смерти и интенсивностью шагов (их количеством в минуту) ученые не обнаружили.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)