Железнодорожный район
logo

Специальные выпуски

Железнодорожный район

Подготовил Илья АВЕРИН при содействии комитета по управлению Железнодорожным районом. Фото комитета

Верное направление

Районная дружина «Вектор» в этом году стала победителем городского этапа краевого конкурса «Лучшая народная дружина», а ее командир Дарья Скрипникова признана лучшим народным дружинником.

Результаты отборочного этапа направлены на рассмотрение в правительство Хабаровского края для участия победителей муниципального тура в финале.

Истоки объединения

Идея создания дружины на базе комитета по управлению Железнодорожным районом родилась весной 2019 года. В мае были проведены учредительные и общие собрания, подготовлен пакет документов для регистрации, избраны командир и его заместитель. В августе того же года решением Хабаровской городской думы установлены границы деятельности, а 1 октября объединение внесено в региональный реестр народных дружин.

В начале своего пути «Вектор» насчитывал всего 11 человек. Со временем, в том числе благодаря активной деятельности, публикациям в СМИ и социальных сетях, количество дружинников увеличивалось. Сегодня в штате 53 добровольца. К слову, среди них и глава Железнодорожного района Роман Брюханов, который наравне со всеми участвует в профилактических мероприятиях. Однажды председателю комитета совместно с командиром «Вектора» Дарьей Скрипниковой даже пришлось принять участие в задержании подозреваемого в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и оружия.

— У народных дружинников нет какого-либо стремления к самопиару или мнимому геройству, — комментирует Роман Брюханов. — Подобная работа на общественных началах необходима для того, чтобы мы сами, изучив эту деятельность, получив практический опыт и подавая пример другим, в дальнейшем имели возможность помогать жителям, которые хотели бы создать свою народную дружину. При этом важно понимать, что подобное объединение не заменяет собой правоохранительные органы, а лишь оказывает им содействие.

С начала 2021 года дружинники ДНД «Вектор» приняли участие в 30 совместных рейдах и 35 патрулированиях района, выявили 26 административных правонарушений, совместно с органами правопорядка раскрыли два преступления, изъяли более 62 л алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Главная мотивация

Среди основных направлений деятельности добровольцев участие в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий, совместное с сотрудниками полиции патрулирование территории, информирование органов внутренних дел о правонарушениях.

Так, дружина «Вектор» обеспечивала безопасность на хоккейных матчах сезона 2020/21, мероприятиях, посвященных празднованию Нового года и Рождества, Крещения, Масленицы, при проведении парада и салюта Победы, фестиваля «Амурские волны», Дня города, Дня государственного флага, форума «Армия России», на избирательных участках в единый день голосования 19 сентября и других.

Помимо этого, народные добровольцы регулярно участвуют в рейдах по пресечению несанкционированной торговли, а также по местам массового скопления людей для профилактики распространения новой коронавирусной инфекции. Дружинники не оставляют без внимания водоемы и опасные заброшенные объекты, где потенциально могут произойти несчастные случаи, в том числе с участием детей.

Кроме того, волонтеры разработали специальные информационные буклеты, сообщающие о необходимости соблюдения элементарных правил для сохранения жизни и здоровья. Среди них такие памятки: «Ваши дети летать не умеют», напоминающая родителям о том, что нельзя оставлять ребенка рядом с открытыми окнами; «Зима без пожаров» призывающая владельцев частных домов соблюдать правила пожарной безопасности в осенне-зимний период; «Как не стать жертвой интернет-мошенников», рассказывающая о видах и способах выманивания денег, и многие другие.

— На мой взгляд, главная мотивация быть дружинником в том, что человеку искренне небезразлично происходящее вокруг, — делится Дарья Скрипникова. — Плюс это огромный опыт, который обязательно пригодится в дальнейшем. Да, ситуации бывают разные, надо быть готовым, прежде всего морально. Важно, что жители положительно относятся к нашей совместной с правоохранительными органами деятельности. Ведь основная задача состоит не в том, чтобы наказать человека, а, напротив, помочь ему, не допустить ситуаций, которые повлекут за собой серьезные последствия для него самого и окружающих.

По итогам 2020 года народная дружина Железнодорожного района «Вектор» стала обладателем диплома XIII Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить» в номинации «За привлечение граждан к охране общественного порядка».

Ледяная красота

Лучший двор.JPG

Горожан приглашают поучаствовать в смотре-конкурсе «Лучший зимний двор, лучший новогодний фасад многоквартирного дома».

Он проводится в два этапа: районный с 20 по 26 декабря, общегородской с 27 декабря по 15 января. Всего предусмотрено шесть номинаций: «Лучший зимний двор», «Лучшая новогодняя ель», «Лучшая снежная (ледовая) фигура», «Лучшая зимняя горка», «Лучший новогодний фасад многоквартирного дома», «Лучшее новогоднее оформление входной группы».

— Целью конкурса является привлечение жителей к благоустройству и оформлению фасадов, придомовых территорий для организации отдыха и создания праздничного настроения, — комментирует главный специалист отдела по ЖКХ комитета Наталья Хананищева. — Мы приглашаем инициативные группы жителей многоквартирных домов не оставаться в стороне и принять активное участие в предновогоднем смотре-конкурсе. Победители первого этапа будут отмечены призами и продолжат борьбу за победу в финале.

Заявки можно подавать до 20 декабря по адресу: пер. Ленинградский, 13а, каб. 53, тел.: 40-88-26, 40-88-27, а также на электронную почту gkh_gd@khv27.ru.

Праздничное настроение

Новогодняя игрушка.jpg

Ежегодный фестиваль новогодней игрушки для украшения главного районного городка и дворовых территорий стал уже доброй традицией.

Его участниками являются учащиеся и воспитанники учреждений общего и дополнительного образования, подростково-молодежных клубов, домов культуры, школ искусств в возрасте от 7 до 17 лет включительно. Конкурсантам необходимо изготовить своими руками елочную игрушку и принести ее с 1 до 3 декабря в комитет по управлению районом по адресу: пер. Ленинградский, 13а, большой зал.

— Игрушка должна быть яркой, выполненной из прочного материала, устойчивого к уличным погодным условиям, — говорит ведущий специалист отдела по социальным вопросам Оксана Пивень. — Все технические требования указаны в положении о конкурсе, с которым можно ознакомиться на сайте администрации Хабаровска khv27.ru на странице комитета по управлению Железнодорожным районом, в разделе «Вопросы социальной сферы» / «Планы мероприятий, объявления, конкурсы». Победителей фестиваля ждут подарки от Деда Мороза!

Подробная информация также доступна по тел. 40-88-02. 

Труба — не дело

Труба.jpg

Доступ на заброшенную кирпичную башню, которую облюбовали экстремалы, ограничен.  

Опасный объект расположен в районе ул. Целинной, 8. По информации департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации города, прилегающий земельный участок относится к зоне промышленных предприятий и не подлежит застройке.

Специалисты комитета провели визуальный осмотр указанной территории и выявили, что на объект регулярно проникают посторонние, в том числе несовершеннолетние.

— Они осуществляют прыжки с башни, что может привести к несчастным случаям, — отметила ведущий специалист отдела благоустройства Татьяна Суворова. — Для предотвращения подобных ситуаций специалисты Центра проведения спасательных работ ограничили доступ к трубе — демонтировали металлические петли, по которым можно было подняться наверх. Также сотрудниками комитета размещен аншлаг, предупреждающий об опасности нахождения на объекте.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)