Вопрос — ответ
logo

Специальные выпуски

Вопрос — ответ

Подготовила Наталья ГРОШЕНКО

На вопросы читателей отвечает консультант отдела по правовому информированию, координации, планированию и связям с общественностью юридического управления администрации г. Хабаровска Владимир Зинченко.

Алло! Налоговая?

Потоп.jpg

Меня постоянно топят соседи сверху. Квартиру хозяева сдают, жильцы часто меняются. На мои претензии не среагировали ни разу — ни копейки не возместили. Можно хотя бы привлечь таких арендодателей за то, что они явно незаконно сдают квартиру?

Ответ. Для рассмотрения вопроса о привлечении к ответственности арендодателей по факту неуплаты налога на доходы физических лиц вы вправе обратиться в территориальные органы Федеральной налоговой службы.

Основание. П. 1, 2 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, ч. 3 ст. 108, ч. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Таким образом, вы вправе требовать у причинителей вреда, в том числе в судебном порядке, возмещения понесенных расходов, связанных с затоплением квартиры.

Что касается сдачи квартиры в аренду (наем), то собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды.

Таким образом, запрета для собственников сдавать в аренду (наем) квартиру законодательство РФ не содержит.

Однако необходимо отметить, что доходы граждан, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, облагаются налогом на доходы физических лиц.

Основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу.

Сухостой под топор

Живу в частном доме. У соседей практически на нашей общей границе растет огромное дерево, не плодовое. Я бы сказала, в аварийном состоянии, затеняет мой участок. Есть ли законные способы обязать их убрать дерево?

original.jpg

Ответ. Вы имеете право на судебную защиту, решение суда будет обязательно для исполнения вашими соседями.

Основание. П. 4.4.2.7 Правил благоустройства территории городского округа «Город Хабаровск», утвержденных решением Хабаровской городской думы от 17.10.2017 № 677, ст. 304 Гражданского кодекса РФ, п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

Лица, ответственные за содержание соответствующей территории, обязаны осуществлять обрезку и вырубку сухостоя и аварийных деревьев. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Где правда, управляйка?

Подтекает балкон. Остекление было от застройщика. Кто должен его ремонтировать? В УК сказали, что это должны сделать мы, жильцы.

Ответ. Остекление балкона многоквартирного дома в состав общего имущества не входит, следовательно, управляющая компания не должна осуществлять его ремонт.

В случае если жилое помещение было приобретено по договору долевого участия в строительстве, если гарантийный срок не истек, вы вправе обратиться к застройщику с требованием устранить подтекание балкона, иначе ремонтировать остекление должны собственники квартиры.

Основание. Ч. 5 ст. 7, ч. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», Жилищный кодекс РФ, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Управляющей компанией должно осуществляться надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Дополнительно необходимо отметить, что гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет.

Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока.

Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Хоум видео

Наш двор закрыт. Сосед за свои средства установил на воротах камеру видеонаблюдения, сообщив всем в чате дома, что если кому-то вдруг понадобятся записи с нее, предоставлять он их будет исключительно за плату. А можно ли на общедомовом имуществе по своей инициативе устанавливать оборудование?

lori_1.jpg

Ответ. Самовольно на общем имуществе камеру видеонаблюдения установить нельзя.

Основание. Ч. 2 ст. 36 Жилищного кодекса РФ.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

 Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

С требованием о демонтаже камеры видеонаблюдения с общего имущества многоквартирного дома вы вправе обратиться к лицу, ее установившему, а также в суд.

Грант не про вас

Муж занимается наукой и часто успешно участвовал в различных грантовых программах. При разводе могу я требовать эти суммы?

Ответ. Если гранты получались супругом безвозмездно, при разделе имущества вы не вправе претендовать на них.

Основание. Ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ, ст. 2 Федерального закона от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике».

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу каждого из супругов, которое не подлежит разделу, относится:

— имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов);

— вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался;

— исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Гранты — это денежные и иные средства, передаваемые безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами на осуществление конкретных научных, научно-технических программ и проектов, инновационных проектов, проведение конкретных научных исследований на условиях, предусмотренных грантодателями.

Вы можете получить бесплатную консультацию юриста. Письма с пометкой «Вопрос — ответ» присылайте по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 6, редакция газеты «Хабаровские вести», на электронную почту news@khab-vesti.ru или задавайте по тел. 75-48-34.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)