Вопрос — ответ
logo

Специальные выпуски

Вопрос — ответ

Подготовила Наталья ГРОШЕНКО

На вопросы читателей отвечает консультант отдела по правовому информированию, координации, планированию и связям с общественностью юридического управления администрации г. Хабаровска Владимир Зинченко.

Липовые банкиры

мошенник.jpg

Мне часто звонят мошенники, представляясь сотрудниками службы безопасности Сбербанка. Эти уловки я знаю, и разговор с ними у меня короткий. Но вот вопрос: как они узнают мой номер телефона? Получается, имеет место факт утечки базы данных клиентов.

Ответ. Откуда звонящие берут ваш номер телефона, неясно.

Основание. П. 1 ст. 3, ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», письмо Минкомсвязи России от 07.07.2017 № П11-15054-ОГ «О разъяснении норм федерального законодательства»

Персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу.

Абонентский номер может быть признан персональными данными в случае, когда относится к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу.

Лица, получившие доступ к персональным данным, по общему правилу, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных.

В случае нарушения лицами, получившими доступ к вашим персональным данным, требований закона о персональных данных вы вправе обратиться в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (г. Хабаровск, ул. Ленина, 4).

Погугли работодателя

Хочу устроиться на работу по удаленке, вакансия в другом городе. Но нужно для трудоустройства высылать копии всех документов. Опасаюсь: а вдруг нарвусь на мошенников, и на меня возьмут кредит или сделают еще что-то противоправное? Как себя обезопасить?

Ответ. Перечень предоставляемых документов ограничен. В целях безопасности возможно изучить данные о работодателе, в том числе в доступных источниках.

Основание. Ч. 1 ст. 16, ч. 3 ст. 68, ч. 1, 3 ст. 312.2, ст. 65 Трудового кодекса РФ.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, который заключается в письменной форме и должен содержать необходимые условия.

Трудовой договор о дистанционной работе может заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.

В статье 65 ТК РФ указан перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора лицом, поступающем на работу работодателю.

В отдельных случаях с учетом специфики работы ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Иные документы от лица, поступающего на работу, требовать запрещается.

При заключении трудового договора о дистанционной работе путем обмена электронными документами документы, предусмотренные ст. 65 ТК РФ, могут быть предъявлены работодателю лицом, поступающим на дистанционную работу, в форме электронного документа. По требованию работодателя данное лицо обязано направить ему по почте заказным письмом с уведомлением нотариально заверенные копии указанных документов на бумажном носителе.

ТК РФ не предусматривает исключений по направлению документов при заключении трудового договора путем обмена электронными документами. При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Следует обратить внимание на исполнение обязанности работодателем по ознакомлению вас с документами, перечисленными в ч. 3 ст. 68 ТК РФ. Такое ознакомление ТК РФ предусматривает путем обмена электронными документами.

В случае совершения противоправных действий за защитой вы вправе обратиться в правоохранительные органы.

Все поделим пополам

Квартира, приобретенная в браке, была оформлена на мужа (он является собственником). Квартиру покупали у собственника (она была приватизирована). При разводе я имею права на квартиру?

Ответ. По общему правилу, при разделе имущества вы имеете право на половину квартиры, приобретенной в браке.

Основание. П. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, п. 20 ст. 34, п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

На основании СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Скидка в проекте

Должны ли пересчитать оплату за вуз? Ведь нас перевели на удаленку, а при поступлении мы платили за очное обучение.

Ответ. Законодательство РФ не содержит такой формы обучения, как удаленная, и не предусматривает обязанности высших учебных заведений делать перерасчет за оплату образовательных услуг в результате перехода на такое обучение.

Основание. Ч. 2, 3 ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в РФ», пп. «б» п. 18 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 № 1441.

В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического лица, указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты, основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы, форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).

В первую очередь вам следует изучить условия заключенного договора об образовании.

При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), заказчик вправе потребовать соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг.

Таким образом, при обнаружении недостатков платных образовательных услуг, несоответствии их заключенному договору вы вправе потребовать соразмерного уменьшения стоимости оказанных образовательных услуг.

Необходимо отметить, что в Государственной думе РФ на рассмотрении находится законопроект № 1044819-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Он предусматривает снижение стоимости образовательных услуг в случае перехода организации, осуществляющей образовательную деятельность, на реализацию образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, в том числе при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на ее части.

Без обратного хода

Можно ли расприватизировать квартиру? Слышал, тогда уменьшится квартплата и налог на недвижимость.

Ответ. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность.

Основание. Ст. 20 Жилищного кодекса РФ, ст. 9.1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принимать в собственность жилые помещения и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях.

Необходимо знать, что после расприватизации квартиры снова оформить ее в собственность не удастся, так как право на приватизацию гражданин может реализовать только один раз.

Расприватизация влечет прекращение права собственности на квартиру у гражданина, следовательно, прекращение обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт. У вас также прекратится обязанность по оплате за квартиру налога на имущество физических лиц, которая в соответствии с Налоговым кодексом РФ лежит на лицах, обладающих правом собственности на имущество.

В Хабаровске по вопросу передачи в муниципальную собственность приватизированной квартиры граждане могут обратиться в управление жилищного фонда и приватизации жилья администрации Хабаровска (ул. Карла Маркса, 66).

Посылка запоздала

посылка.jpg

Купила в одном из интернет-магазинов товар и заказала доставку в свой город транспортной компанией. Обещали доставить за две недели, однако и через месяц я ничего не получила. Позвонила в офис компании, там извинились за задержку. А не должны ли сделать мне перерасчет за несвоевременную доставку?

Ответ. В случае нарушения перевозчиком срока доставки груза вы вправе требовать уплаты штрафа за просрочку его доставки.

Основание. П. 1 ст. 785, 792 Гражданского кодекса РФ.

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Перевозчик обязан доставить груз, пассажира или багаж в пункт назначения в сроки, определенные в порядке, предусмотренном транспортными уставами, кодексами и иными законами, а при отсутствии таких сроков — в разумный срок.

Из вопроса неясно, каким видом транспорта вы заказали доставку купленного товара.

Например, в соответствии со ст. 14 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (УАТ) перевозчики обязаны осуществлять доставку грузов в сроки, установленные договором перевозки груза, а в случае, если указанные сроки в договоре перевозки груза не установлены, в сроки, установленные правилами перевозок грузов.

Согласно ч. 11 ст. 34 УАТ перевозчик уплачивает грузополучателю штраф за просрочку доставки груза в размере 9 процентов провозной платы за каждые сутки просрочки, если иное не установлено договором перевозки груза. Общая сумма штрафа за просрочку доставки груза не может превышать размер его провозной платы. Просрочка доставки груза исчисляется с двадцати четырех часов суток, когда должен быть доставлен груз, если иное не установлено договором перевозки груза. Основанием для начисления штрафа за просрочку доставки груза служит отметка в транспортной накладной о времени прибытия транспортного средства в пункт выгрузки.

Вы можете получить бесплатную консультацию юриста. Письма с пометкой «Вопрос — ответ» присылайте по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 6, редакция газеты «Хабаровские вести», на электронную почту news@khab-vesti.ru или задавайте по тел. 75-48-34.