Вопрос — ответ
logo

Специальные выпуски

Вопрос — ответ

Подготовила Наталья ГРОШЕНКО

На вопросы читателей отвечает консультант отдела по правовому информированию, координации, планированию и связям с общественностью юридического управления администрации г. Хабаровска Владимир Зинченко.

Шлагбаум для ленивцев

проезд.JPG

Рядом с нашим домом находится детский сад. И каждое утро и вечер одна и та же картина: родители, ленясь пройти десяток метров, бросают свои машины и у нас во дворе, а порой вообще не стесняются перегораживать заезд, и в узком переулке, где находится детсад. Куда нам, инициативной группе жителей, следует обратиться: к заведующей, чтобы провела разъяснительную работу, или сразу в ГИБДД?

Ответ. Привлечение к ответственности нарушителей за неправильную парковку транспортных средств относится к полномочиям Госавтоинспекции.

Основание. Абз. 8 п. 12.4, п. 1 ст. 12.5 Правил дорожного движения РФ, пп. 1, 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, ч. 1, 2 ст. 36, п. 2 ч. 1 ст. 44 Жилищного кодекса РФ.

Места, где запрещена остановка или стоянка транспортных средств, определены ПДД.

Госавтоинспекция осуществляет государственный надзор в области безопасности дорожного движения, уполномочена составлять протоколы об административных правонарушениях, назначать в пределах своей компетенции административные наказания гражданам, совершившим административное правонарушение.

Остановка и стоянка запрещается в местах, где транспортное средство сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств или создаст помехи для движения пешеходов.

Необходимо отметить, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. При этом границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им. Таким образом, на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома может быть рассмотрен вопрос установления ограничений на стоянку во дворе.

Много нас, а она одна…

Квартира приватизирована на четырех человек. Значит ли это, что родители свои доли могут завещать другому, и мне потом придется выкупать часть жилья? Или моя сестра сможет претендовать на их часть? Как этого избежать?

Ответ. При наличии завещания наследование долей квартиры будет осуществляться в соответствии с ним. В случае отсутствия завещания наследование будет осуществляться по закону. Вы с сестрой относитесь к наследникам первой очереди, которые наследуют в равных долях.

Основание. Ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 250, п. 1 ст. 1141, ст. 1142 Гражданского кодекса РФ.

Приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

После приватизации все собственники смогут по своему усмотрению распоряжаться своей долей в квартире, в том числе завещать ее по своему усмотрению.

Наследование может осуществляться по завещанию (совместному завещанию супругов), по наследственному договору и по закону.

В любом из вышеуказанных случаев решение, кому завещать свои доли в квартире, ваши родители вправе принимать самостоятельно. В случае отсутствия завещания наследование будет осуществляться в соответствии с законом.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

После принятия наследства у вас нет обязанности выкупать у сестры унаследованную ею долю квартиры.

В случае принятия решения вашей сестрой о продаже доли в квартире остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

До первого гаишника

После смерти отца вступил в наследство на его квартиру и гараж, но его машину так и вожу по доверенности, чтобы избежать лишних расходов. Можно ли вообще не оформлять авто?

Ответ. В настоящее время у вас отсутствуют документы, подтверждающие право собственности на автомобиль.

Основание. Подп. 5 п. 1 ст. 188, п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Не оформив надлежащим образом автомобиль в свою собственность, вы не сможете осуществлять правомочия собственника, в том числе распоряжаться имуществом, совершать регистрационные действия, представлять транспортное средство для проведения технического осмотра и др.

Действие же доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, ее выдавшего.

С деньгами попрощайтесь

Я внесла оплату за обучение в вузе за первый семестр, но получилось, что не ходила на занятия. Сейчас собираюсь написать заявление на отчисление. Возможно ли вернуть деньги?

Ответ. Непосещение вами занятий по собственной инициативе не является основанием перерасчета оплаты за обучение.

Основание. Ч. 3 ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в РФ», подп. «б» п. 18 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 № 1441, п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического лица, указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты.

При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), заказчик вправе потребовать соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг. Также он вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, при расторжении договора об оказании образовательных услуг будет подлежать возврату разница между внесенной платой за первый семестр и фактически понесенными учебным заведением расходами на обучение.

Полна горница людей

гастеры.jpg

Есть ли нормы, сколько человек одновременно могут арендовать квартиру? Соседи сдают свою двушку, и такое впечатление, что там целое общежитие: шум, гам не прекращаются практически никогда.

Ответ. Ограничения по количеству человек, которые одновременно могут арендовать квартиру, в законодательстве РФ не установлены.

Основание. Ч. 2, 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, ч. 1 ст. 34 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.

Необходимо отметить, что собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда, в том числе за соблюдением требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, на территории Хабаровского края осуществляется главным управлением регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края (г. Хабаровск, Амурский бульвар, 43), куда вы вправе обратиться.

Что касается нарушения тишины и спокойствия граждан в многоквартирном доме, необходимо отметить, что совершение в многоквартирных домах действий, в том числе с использованием телевизоров, радиоприемников и других звуковоспроизводящих устройств и (или) источников шума, нарушающих тишину и покой граждан с 22 до 10 часов в выходные и нерабочие праздничные дни и с 22 до 7 часов в будни, а также с 13 до 15 часов, кроме нерабочих праздничных дней, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 4 тыс. руб.

Для рассмотрения вопроса о привлечении квартиросъемщиков к административной ответственности за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирном доме, следует обращаться в органы полиции.

Вы можете получить бесплатную консультацию юриста. Письма с пометкой «Вопрос — ответ» присылайте по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 6, редакция газеты «Хабаровские вести», на электронную почту news@khab-vesti.ru или задавайте по тел. 75-48-34.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)