Вопрос — ответ
logo

Специальные выпуски

Вопрос — ответ

Подготовила Наталья ГРОШЕНКО

На вопросы читателей отвечает консультант отдела по правовому информированию, координации, планированию и связям с общественностью юридического управления администрации г. Хабаровска Владимир Зинченко.

Персональный заезд

экзамен.jpg

Можно ли самостоятельно сдать экзамен на вождение в ГИБДД после обучения в автошколе? Меня не устраивает расписание, которое предлагает организация, где я учился.

Ответ. После обучения в автошколе вы можете самостоятельно в экзаменационном подразделении Госавтоинспекции сдать экзамен на право управления транспортными средствами в соответствии с установленным порядком.

Основание. П. 19—20, п. 28, п. 109 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 20.02.2021 № 80.

Государственная услуга по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений предоставляется в соответствии с административным регламентом.

Государственную услугу предоставляет Министерство внутренних дел РФ, непосредственное предоставление осуществляется экзаменационными подразделениями.

Для получения государственной услуги заявление может быть представлено заявителем при личном обращении в экзаменационное подразделение, направлено в электронной форме с использованием Единого портала либо подано через многофункциональный центр.

Место, дата и время проведения экзамена будут назначены должностным лицом.

Дистант дешевле

Сын поступил в вуз на очное обучение по договору. Но с началом учебного года выяснилось, что занятия в основном проводятся дистанционно якобы из-за ковидных ограничений. При этом в других вузах студенты посещают занятия как обычно. Считаю, что тогда и сумму оплаты должны уменьшить, платил-то я за очное обучение.

Ответ. В первую очередь вам следует изучить условия заключенного договора об образовании. При обнаружении недостатков платных образовательных услуг, несоответствии их заключенному договору вы вправе потребовать соразмерного уменьшения стоимости оказанных образовательных услуг.

Основание. Ч. 2, 3 ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в РФ», подп. «б» п. 18 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 № 1441

В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического лица, указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты, основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы, форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).

При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), заказчик вправе потребовать соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг.

Необходимо отметить, что в Государственной думе РФ на рассмотрении находится законопроект № 1044819-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Он предусматривает случаи снижения стоимости образовательных услуг в случае перехода организации, осуществляющей образовательную деятельность, на реализацию образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, в том числе при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на ее части.

Дайте жалобную книгу

Давно не вижу ни в общепите, ни вообще в магазинах книги жалоб и предложений. Куда теперь обращаться?

Ответ. В настоящее время исполнитель (организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору) в установленных в законодательстве РФ случаях обязан предоставлять потребителю книгу отзывов (жалоб) и предложений. Например, при оказании услуг общественного питания, услуг по реализации туристского продукта или услуг связи.

Для продавцов по договору розничной купли-продажи с 01.01.2021 исключена обязанность иметь книгу отзывов и предложений и предоставлять ее по требованию покупателя.

Основание. Ст. 42.3 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

По-прежнему покупатели вправе направлять обращения к продавцу или исполнителю в письменной форме.

Кроме того, обращение потребителя может быть направлено в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме в орган государственного надзора, иные уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ либо орган местного самоуправления. Например, федеральный государственный контроль (надзор) в области защиты прав потребителей осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 109Б), куда вы вправе обращаться.

Погоня за прибылью

кредиты.jpg

Сейчас развелось множество мошенников, которые звонят якобы от имени банка и под разными предлогами заставляют людей даже брать кредиты, дабы впоследствии присвоить себе эти средства. Но почему банки не проверяют кредитную историю клиента и дают деньги всем подряд? Человек даже может взять заем в нескольких банках. Ведь если бы была общая база, возможно, кого-то это уберегло бы от преступников и потери денег.

Ответ. Законодательством РФ не установлена обязанность банков проверять кредитную историю заемщиков перед выдачей кредита, а для заемщиков не установлено запрета брать кредиты в нескольких банках.

Основание. П. 1, 1.1 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях»

Кредитной историей признается информация, которая хранится в бюро кредитных историй и характеризует исполнение субъектом кредитной истории принятых на себя обязательств, в частности по договору займа (кредита).

Банки вправе запрашивать информацию о кредитной истории обратившегося к ним лица на основании Закона № 218-ФЗ в соответствующих бюро. По результатам проверок в каждом конкретном случае кредитная организация принимает решение по вопросу о выдаче денежных средств.

Безопасный вариант

Наш дом газифицирован. Но я все же хочу поставить электроплиту. Есть шанс узаконить такую свою инициативу?

Ответ. Установить бытовую электроплиту взамен газовой возможно после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Основание. Ч. 1 ст. 26, ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ, п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170.

Переоборудование (переустройство) жилых помещений может включать в себя установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов и др.

Переустройство помещения в многоквартирном доме проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Согласно административному регламенту муниципальная услуга предоставляется администрацией Хабаровска в лице комитетов по управлению районами по месту нахождения переустраиваемого помещения в многоквартирном доме при участии городского департамента архитектуры, строительства и землепользования.

Необходимые документы, которые для получения муниципальной услуги представляются заявителем самостоятельно:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме по форме согласно приложению № 1 к регламенту;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии), если право на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

4) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

5) документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя (в случае если заявку подает представитель заявителя);

6) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (в случае если заявление подает представитель заявителя), доверенность — для представителя физического лица.

Более подробную информацию о предоставлении муниципальной услуги в соответствии с регламентом можно получить в комитетах по управлению районами с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00:

— Железнодорожный район: тел.: 40-88-21, 40-88-07;

— Кировский район: тел. 41-95-35;

— Центральный район: тел. 40-89-28;

— Индустриальный район: тел.: 40-90-49, 40-90-32;

— Краснофлотский район: тел. 79-07-24.

Вы можете получить бесплатную консультацию юриста. Письма с пометкой «Вопрос — ответ» присылайте по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 6, редакция газеты «Хабаровские вести», на электронную почту news@khab-vesti.ru или задавайте по тел. 75-48-34

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)