Вопрос — ответ
logo

Специальные выпуски

Вопрос — ответ

Подготовила Наталья ГРОШЕНКО

На вопросы читателей отвечает консультант отдела по правовому информированию, координации, планированию и связям с общественностью юридического управления администрации г. Хабаровска Владимир Зинченко.

Развели на карту

Моя дочь-одиннадцатиклассница оформляла в банке обычную пластиковую карту, вместе с которой ее уговорили оформить кредитную. Имеют ли банки право давать кредиты учащимся? Что можно сделать в этой ситуации?

Ответ. Заключение кредитного договора без согласия родителей несовершеннолетним ГК РФ не предусмотрено. При этом законодательством Российской Федерации для банков не установлен запрет или какие-либо особенности на выдачу кредита совершеннолетним обучающимся.

Основание. Ст. 26, п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

По общему правилу без согласия родителей, усыновителей и попечителя несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, вносить вклады в кредитные организации.

Если дочь является совершеннолетней, отсутствует задолженность и нет намерения в дальнейшем пользоваться оформленной кредитной картой, она может обратиться в банк с заявлением о расторжении кредитного договора, закрытии банковской карты.

В случае оформления кредитной карты несовершеннолетней дочери, иных нарушений, допущенных банком при оформлении кредита, возможно обратиться в территориальное учреждение Банка России — отделение по Хабаровскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации, которое в соответствии с Федеральным законом    РФ от 10.07.2002  № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций.


Финансовый отток

У мужа есть ребенок от первого брака, на него он платит алименты. Но при подаче документов на пособия для нашей семьи их не учитывают. Что можно сделать?

Ответ. Из дохода семьи может быть исключена сумма уплаченных алиментов только в том случае, если это предусмотрено в нормативном правовом акте, определяющем порядок выплаты пособия.

Основание. Порядок предоставления пособий определяется соответствующими нормативными правовыми актами.

Например, постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 № 512 утвержден Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи. В вышеуказанном перечне отсутствует норма о том, что при расчете из дохода семьи исключается сумма уплаченных алиментов.

В данном случае следует руководствоваться нормативным правовым актом, определяющим порядок расчета дохода семьи для назначения соответствующего пособия.


Двойной тариф?

В квитанции за коммуналку увидела лишнюю почти тысячу рублей. В графе было обозначено: «коммунальный ресурс на содержание общего имущества». Но я и так в течение года исправно оплачивала это содержание. Откуда взялись эти цифры и как их минимизировать?

Ответ. За разъяснением об основаниях излишних начислений в первую очередь вам следует обратиться в управляющую организацию.

Основание. П. 2 ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ, п. «р» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Организация, осуществляющая управление МКД, обязана предоставлять любому потребителю в течение трех рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.

В случае необоснованных начислений вы вправе обратиться в Главное управление регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края (Амурский бульвар, 43, тел. 40-25-39), которое осуществляет региональный государственный жилищный контроль (надзор), а также защищать свои права, в том числе в судебном порядке.


Не чистишь? Плати!

В марте на нечищеных дорогах и тротуарах на гололеде травмировалось много хабаровчан. Куда в таком случае должен обратиться человек, чтобы получить должную компенсацию за лечение?

Ответ. В случае получения травмы на нечищеных дорогах и тротуарах обращаться следует к лицу, которому принадлежит участок, где вы получили травму, а также тем, кто этот участок обслуживает.

Основание. П. 4.1.1.1.1, п. 4.1.3, 4.1.3.1 Правил благоустройства территории городского округа «Город Хабаровск», утвержденных решением Хабаровской городской думы от 17.10.2017 № 677, п. 1 и 2 ст. 1064, ст. 1095, 1096 Гражданского кодекса РФ.

Собственники и (или) иные законные владельцы зданий, строений, сооружений, земельных участков обеспечивают чистоту и порядок на прилегающей территории, благоустраивают ее в соответствии с функциональным назначением, соблюдением требований, предъявляемых к содержанию территории в соответствии с Правилами благоустройства.

Содержание территории предусматривает удаление снега и наледи, вывоз и размещение в специально отведенных местах снега и скола, образовавшегося в процессе удаления наледи. Территории с твердым покрытием должны очищаться от снега, льда и снежного наката до твердого покрытия на всю ширину. При гололеде в первую очередь очищаются и посыпаются песком или разрешенными противогололедными материалами места интенсивного пешеходного движения, спуски, подъемы, перекрестки, места остановок общественного транспорта, пешеходные переходы.

По общему правилу вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Установить лицо, которому принадлежит участок, где вы получили травму, а также тех, кто этот участок обслуживает, можно путем обращения в организации, ТСЖ, осуществляющие управление близлежащими многоквартирными домами, в управление дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска (Уссурийский бульвар, 6).

После установления виновного лица ему следует направить обращение с требованиями, приложив подтверждающие доказательства.

В случае отказа в удовлетворении требований вы вправе защищать свои права в судебном порядке.

Для взыскания компенсации за лечение пострадавшему в качестве доказательств следует представить документы, подтверждающие вызов скорой медицинской помощи, зафиксированные врачами сведения о состоянии здоровья, адрес или место, откуда поступил вызов, выписку из медицинской карты или справку из травмпункта, видеофайлы, фотографии места происшествия, свидетельские показания, акты проверок соответствующих контролирующих (надзорных) органов, справку с указанием срока лечения, листок нетрудоспособности, чеки об оплате проезда к месту лечения и обратно, чеки на оплату выписанных врачом лекарств и другие.


Услуга денег стоит

риелтор.jpg

Сняла через риелторское агентство квартиру на год, но хозяин расторг договор после четырех месяцев. Должно ли агентство вернуть мне комиссию за свои услуги?

Ответ. В вашем случае возврат комиссии риелторским агентством за оказанные услуги законодательством РФ не предусмотрен.

Основание. П. 1 ст. 671 Гражданского кодекса РФ, п. 8 подп. 2.1 разд. 2 Концепции развития системы ипотечного жилищного кредитования в РФ, одобренной Постановлением Правительства РФ от 11.01.2000 № 28.

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Риелторские фирмы — это юридические лица, являющиеся профессиональными посредниками на рынке купли-продажи жилья. К функциям риелторов относятся подбор вариантов купли-продажи, найма жилья, помощь в заключении сделок. Они осуществляют деятельность в соответствии условиями договоров, заключаемых с клиентами. При отсутствии в заключенном с риелторским агентством договоре условий о возврате комиссии за оказанные услуги такая обязанность отсутствует.

Вы можете получить бесплатную консультацию юриста. Письма с пометкой «Вопрос — ответ» присылайте по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 6, редакция газеты «Хабаровские вести», на электронную почту news@khab-vesti.ru или задавайте по тел. 75-48-34.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)