Вопрос — ответ
logo

Специальные выпуски

Вопрос — ответ

Подготовила Наталья ГРОШЕНКО

На вопросы читателей отвечает консультант отдела по правовому информированию, координации, планированию и связям с общественностью юридического управления администрации г. Хабаровска Владимир Зинченко.

На шаг впереди мошенников

Могут ли осуществить сделку с моим имуществом в Росреестре без моего участия, если нечистым на руку людям стали известны мои персональные данные?

Ответ. Совершение сделок с имуществом без вашего согласия является уголовно наказуемым деянием.

Основание. Ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В целях минимизации рисков законодательство Российской Федерации предусматривает возможность установления запрета государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника. 

Собственник объекта недвижимости вправе обратиться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия правообладателя.

В срок не более пяти рабочих дней со дня приема Росреестром соответствующего заявления в Единый государственный реестр недвижимости вносится запись «Принято заявление о невозможности регистрации без личного участия».

Заявление о невозможности регистрации без личного участия можно подать в электронном виде в личном кабинете на сайте Росреестра, а также при обращении в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.


Презент или взятка?

В классе бурно обсуждают траты на предстоящий выпускной. В том числе звучат приличные суммы на подарки учителям и школе. Слышала, сумма более 3 тыс. руб. расценивается как коррупция. Как тогда поступить?

Ответ. Дарение подарков работникам образовательных организаций может осуществляться в соответствии с законодательством РФ.

Основание. Подп. 2 п. 1 ст. 575 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 6 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 тыс. руб., работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций.

Вышеуказанная норма является одной из мер, направленных на профилактику коррупции.

Профилактика коррупции осуществляется в том числе путем формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.


Кто мусорит в пустой квартире?

Есть жилье в собственности, в нем никто не живет. Можно ли не платить регоператору за вывоз ТКО?

Ответ. Если в квартире никто не проживает, освобождение от оплаты за обращение с твердыми коммунальными отходами в полном объеме законодательством РФ не предусмотрено.

Основание. Ст. 11, 154 Жилищного кодекса РФ, подп. «д» п. 148(24), п. 148(36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за коммунальные услуги, в том числе за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право требовать в случаях и порядке, которые установлены Правилами, изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении.

При временном, то есть более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании заявления и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за указанную услугу в установленном порядке.

В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться, например, копия командировочного удостоверения или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов; счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания, справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и другие.


Не платить не получится

Правда ли, что списывается долг за жилищно-коммунальные услуги, который образовался более трех лет назад?

Ответ. В законодательстве Российской Федерации такие нормы отсутствуют.

Вы можете получить бесплатную консультацию юриста. Письма с пометкой «Вопрос — ответ» присылайте по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 6, редакция газеты «Хабаровские вести», на электронную почту news@khab-vesti.ru или задавайте по тел. 75-48-34.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)