Вопрос — ответ
logo

Специальные выпуски

Вопрос — ответ

Подготовила Наталья ГРОШЕНКО

На вопросы читателей отвечает консультант отдела по правовому информированию, координации, планированию и связям с общественностью юридического управления администрации г. Хабаровска Владимир Зинченко.

Вводят в заблуждение

сертификат.jpg

Увидел в магазине объявление, что купленный на подарочный сертификат товар нельзя вернуть. Разве это правильно?

Ответ. Возврат товара возможен по всем предусмотренным законодательством Российской Федерации основаниям независимо от того, какой способ оплаты использовался при покупке.

Основание. Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Гражданский кодекс Российской Федерации не содержат запрета на возврат товара, купленного на подарочный сертификат.


Посчитают всё

Будет ли учитываться выигрыш в лотерею в среднедушевом доходе, если человек получает пособие?

Ответ. При расчете среднедушевого дохода выигрыш в лотерею будет учитываться с том случае, если это предусмотрено в нормативном правовом акте, определяющем порядок назначения пособия.

Основание. Порядок предоставления пособий определяется соответствующими нормативными правовыми актами.

Например, постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 № 512 утвержден Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи.

В соответствии с п. 17 вышеуказанного Перечня доходы, полученные в результате выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина.


В кошельке не убавится

Получаю пенсию по инвалидности. Хочу зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Продолжат ли мне выплачивать пенсию?

Ответ. После государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя выплата страховой пенсии по инвалидности будет продолжена.

Основание. Ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений о лице, признанном инвалидом, содержащихся в государственной информационной системе «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере», независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.


Ребенок в первую очередь

Отец моего сына, лишенный в отношении него родительских прав и уклонявшийся от уплаты алиментов, погиб на СВО. Положены ли ребенку какие-то выплаты?

Ответ. Ребенок, отец которого был лишен родительских прав, имеет право на получение наследства, в том числе части выплаты за гибель отца, принимавшего участие в специальной военной операции.

Основание. П. 1 Указа президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ.

В случае гибели (смерти) военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн руб. в равных долях.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.


Бюллетень на удаленке

удаленка.png

Положен ли больничный, если сотрудник работает удаленно?

Ответ. Листок нетрудоспособности (больничный) предоставляется в установленном законодательством РФ порядке, в том числе сотрудникам, работающим удаленно.

Основание. Ч. 3, 4 ст. 312.1 Трудового кодекса РФ.

Дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет и сетей связи общего пользования.

На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных главой 49.1 ТК РФ.

Условия и порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, утверждены приказом Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н.

Согласно п. 1 вышеуказанного правового акта листок нетрудоспособности оформляется по результатам проведения экспертизы временной нетрудоспособности в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, лечением в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и родами и других случаях в установленном порядке.

Необходимо отметить, что по информации, размещенной в Российской газете, в Государственной думе Российской Федерации планируется межведомственное совещание по вопросу предоставления работникам возможности удаленной работы во время болезни без оформления больничного.

Вы можете получить бесплатную консультацию юриста. Письма с пометкой «Вопрос — ответ» присылайте по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 6, редакция газеты «Хабаровские вести», на электронную почту news@khab-vesti.ru или задавайте вопросы по тел. 75-48-34.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)