Вопрос — ответ
logo

Специальные выпуски

Вопрос — ответ

Подготовила Наталья ГРОШЕНКО

На вопросы читателей отвечает консультант отдела по правовому информированию, координации, планированию и связям с общественностью юридического управления администрации г. Хабаровска Владимир Зинченко.

Шагайте смело

Бахилы.jpg

В травмпункт и школу не пускают без бахил. Их предлагают купить тут же. Законно ли это?

Ирина Подпенко

Ответ. Требования покупки бахил для входа в травмпункт и школу незаконны.

Основание. П. 13.6 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

При проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым.

В случае нарушения СанПиН вы вправе обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), которая осуществляет полномочия по надзору и контролю за исполнением обязательных требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 109Б).

Предоставление образовательных услуг не может быть связано с обязательным приобретением бахил. В случае требований купить бахилы для входа в школу вы вправе обратиться в управление образования администрации города Хабаровска (ул. Владивостокская, 57, тел. 55-60-03).

Рисковое хобби

Приятель ведет в интернете видеоблог о старых домах нашего города — забирается туда, исследует. Однако, поскольку его видео находится в свободном доступе, он опасается, что у таких заброшек могут найтись хозяева и предъявить претензии за незаконное проникновение. Ему что-то грозит за такое его увлечение?

Дмитрий Д.

Ответ. Деятельность вашего приятеля может повлечь ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Основание. Ч. 1 ст. 35 Конституции РФ, ст. 139 Уголовного кодекса РФ.

Право частной собственности охраняется законом. В случае нанесения вашим приятелем какого-либо вреда собственникам домов возможно наступление гражданско-правовой ответственности.

Кроме того, предусматривается ответственность за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, которое наказывается штрафом в размере до 40 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

При этом под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Доплывет до пенсии

Муж служит матросом-сварщиком на корабле под иностранным флагом. Учитывается ли в этом случае в стаже работа по горячей сетке?

Надежда Анатольевна

Ответ. В российском законодательстве отсутствует понятие «горячая сетка». Однако для отдельных категорий работников при соблюдении определенных условий законодательством РФ предусмотрено право на досрочное назначение страховой пенсии.

Основание. Ч. 1 ст. 8, ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения вышеуказанного возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам:

— по достижении возраста 55 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж не менее 25 лет;

— проработавшим не менее 25 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности.

При этом вышеуказанные периоды работы, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем (работодателем) страховых взносов по дополнительным тарифам.

Кроме того, досрочные условия назначения страховой пенсии по старости применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

За получением информации о размере страховых взносов, уплачиваемых работодателем в отношении вашего мужа, а также о возможности назначения страховой пенсии ранее достижения пенсионного возраста следует обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

По секрету всему свету

Плакат.jpg

Недавно из нашей компании со скандалом уволился один из топ-менеджеров, пообещав предать огласке всю финансовую сторону нашей деятельности. Существует ли в этом случае какое-либо наказание за разглашение?

Евгений Витальевич

Ответ. Законодательством РФ предусмотрена ответственность за распространение сведений, порочащих деловую репутацию юридического лица, а также за разглашение информации, доступ к которой ограничен.

Основание. Статья 13.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей.

Например, Федеральный закон от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» ограничивает доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, к которой относит сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» ограничивает доступ к сведениям и документам, полученным и (или) составленным аудиторской организацией и ее работниками, а также индивидуальным аудитором и работниками, с которыми им заключены трудовые договоры, при оказании услуг (аудиторская тайна).

Кроме того, необходимо отметить, что ст. 152 Гражданского кодекса РФ содержит нормы о защите деловой репутации юридических лиц.

Организация, в отношении которой распространены сведения, порочащие ее деловую репутацию, вправе требовать возмещения убытков, причиненных распространением таких сведений.

Кроме того, организация вправе требовать по суду опровержения порочащих ее деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

За наследством в суд

Узнал о смерти родственника через несколько лет. Можно ли в этой ситуации претендовать на наследство, ведь сроки вступления в него давно пропущены?

А. Мамедов

Ответ. При соблюдении установленного ГК РФ порядка вы вправе принять наследство.

Основание. П. 1 ст. 1154, п. 1, п. 2 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ.

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти вашего родственника.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства.

Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

По общему правилу такое согласие дается наследниками в присутствии нотариуса и является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Они мне не товарищи

Могу ли я, собственник квартиры, выйти из ТСЖ? Возможно ли это сделать одному человеку вообще? Меня совершенно не устраивает, как обслуживается дом, и вообще вся его деятельность.

Ю.П. Красилов

Ответ. Вы вправе выйти из членов ТСЖ, подав соответствующее заявление.

Основание. Ч. 3 ст. 143 Жилищного кодекса РФ.

Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе.

Вы можете получить бесплатную консультацию юриста. Письма с пометкой «Вопрос — ответ» присылайте по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 6, редакция газеты «Хабаровские вести», на электронную почту news@khab-vesti.ru или задавайте по тел. 75-48-34.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)