Всероссийская перепись населения
logo

Специальные выпуски

Всероссийская перепись населения

Подготовила Ирина ТРОЦЕНКО, фото из открытых источников

Когда соседи орки

Сколько среди нас эльфов, гномов и рептилоидов, покажет Всероссийская перепись населения.

Проводится она, конечно, не для того, чтобы выявить в числе рядовых граждан нерядовых персонажей — это случается само по себе. Впервые о том, что рядом с нами бок о бок проживают сказочные создания, мы узнали благодаря предыдущей переписи, прошедшей в 2010 году. Тогда некоторые воспользовались своим правом не подтверждать сказанное документально и признались: да, мол, сам я эльф, жена гном, а вы на соседей поглядите — вообще ахнете! Строгая наука статистика чувством юмора не обладает, потому все гоблины и иже с ними были учтены и занесены в графу «Другие национальности». Как идентифицируют себя россияне сейчас, мы узнаем лишь в декабре 2022 года, когда подведут окончательные итоги переписи.

Перепись с особенностями

первые переписчики.jpg

Впервые россиян переписали в 1897 году. Тогда требовалось ответить на чуть более десяти вопросов. Помимо очевидных вещей спрашивали про грамотность (умение читать либо писать), вероисповедание и физическое состояние. Учитывалось количество хромых, слепых и душевнобольных.

С каждым разом содержание анкет немного видоизменялось. Теперь нам предстоит ответить на 23 вопроса: о себе, своем домохозяйстве, источнике заработка и о жилищных условиях.

— В этот раз задают не только вопрос, какими языками владеет человек, но и какие использует в повседневной жизни, — рассказал на пресс-конференции во Владивостоке Павел Смелов, заместитель руководителя Росстата. — Это поможет оценить культурное разнообразие страны. Что касается национальности, то нет данных о фактически проживающих в стране национальностях, ее сейчас нигде не указывают. Хотелось бы, чтобы люди отвечали правдиво. Замечено, что чем меньше численность нации, тем охотнее они участвуют в переписи. В пункте про занятость добавилось про трудовую миграцию и дистанционную форму — раньше этого не было. Про сумму, которую зарабатывает гражданин, мы не спрашиваем, и информацию в налоговую не передаем — а то некоторые боятся, что мы выдадим доходы. Все собранные сведения хранятся в тайне.

Перепись 2002 года показала, что женщин в России на 10 миллионов больше, чем мужчин. В 2010 году уже на 10,8 миллиона.

Кстати, анкеты обезличены: хоть с нас и спросят имя-отчество, но это лишь для того, чтобы переписчики не внесли вас дважды. А данные о составе семьи, месте работы и учебы могут дать новый толчок развитию транспортной инфраструктуры в городе.

И еще одна особенность — кампания называется «Всероссийская перепись населения — 2020», хотя основной этап ее пройдет в 2021-м. Вины организаторов в этой путанице нет: из-за пандемии коронавируса старт сначала пришлось перенести с октября, когда народ просто побоялся бы открыть двери посторонним бациллоносителям, на апрель. Теперь срок сдвинулся на сентябрь: осенью ожидается стабилизация эпидемиологической ситуации в стране. К тому же студентам-переписчикам будет проще не отрываться от учебы — работа на переписи традиционно зачитывается как практика.

Тетеньки, живущие в Сети

Можно не ждать, когда вам в двери постучит переписчик, а самостоятельно ответить на вопросы на портале «Госуслуги».

— Статистика использует все технологии, поэтому сделали ставку на интернет-перепись, — говорит Павел Смелов. — «Госуслугами» пользуются более 10 миллионов человек, и этот вариант идеально подходит для тех, кто опасается близких контактов. Как правило, самые активные участники переписи — молодые женщины с детьми. И, судя по тому, как они «положили» сайт, уточняя про денежные выплаты в пандемию, на «Госуслуги» они заглядывают часто. Надеюсь, что они и в переписи примут деятельное участие.

По результатам будет решено, в какой форме проводить следующую перепись. Если люди сознательно перепишутся сами на сайте, то в другой раз кампания полностью пройдет в интернете.

Не хотите пускать домой посторонних и не ладите с интернетом? Вот вам еще вариант — пройти анкетирование можно будет в центрах «Мои документы» и в МФЦ. Как самостоятельно, так и с помощью переписчика.

С легкой сумкой на ремне

переписчика.jpg

— Как узнать переписчика? Это добрый, хороший человек, — шутит Павел Смелов. — А вообще для переписчиков разработана специальная форма: светоотражающий жилет, брендированный шарф, сумка и планшет, изготовленный для кампании. Всего планируется привлечь 360 тысяч переписчиков и столько же выпустим планшетов эксклюзивной сборки отечественного производства.

Помимо гаджета выдаются бумажные анкеты — техника, даже эксклюзивная, не выдерживает низкие температуры. В некоторых местностях будут переписывать по старинке ручкой по бумаге. В 2010-м переписчики обходили дома с огромными портфелями. Теперь им на смену пришли небольшие рюкзаки под планшеты.

У каждого из них при себе обязательно документы, защищенные от подделки водяными знаками, и паспорт, чтобы можно было удостовериться, что перед вами точно участник кампании, а не мошенник. И еще запомните: переписчикам запрещено предлагать вам что-либо, не касающееся непосредственно его прямой задачи. Записал ответы, поблагодарил и ушел.

— Заработная плата переписчика — 18 тыс. руб. Конечно, для некоторых регионов это очень мало, но мы не можем варьировать, поэтому сумма фиксированная, — объясняет Смелов. — Большинство переписчиков — это студенты, для которых такая работа — ценный опыт. Я сам дважды участвовал в качестве переписчика, и честно скажу, что деньги меня не интересовали. Ты получаешь больше от общения с людьми. Особенно пожилые любят рассказать про себя, пожаловаться: им не хватает общения, и переписчик для них лучше любого психолога.

Работа переписчику предстоит интересная, но нелегкая: он один должен опросить за месяц 550 человек.

Предусмотрена и защита от опасных встреч — никогда же не знаешь, кто откроет тебе дверь! Непосредственно перед началом кампании полиция должна предоставить список адресов с неблагополучными гражданами. Обойти стороной их нельзя — перепись предусматривает участие абсолютно всех россиян. Но стучать в дома к сомнительным жильцам переписчики будут в компании участкового.

На закрытые объекты: в тюрьмы и воинские части переписчиков не пустят. Там их функции выполнят сотрудники учреждений.

По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю, Магаданской области, Еврейской автономной области и Чукотскому автономному округу, озвученным на совещании в городской администрации, сейчас население Хабаровска составляет более 616 тысяч человек. Поквартирный обход планируется поручить 1 098 переписчикам (по шесть человек на каждый участок), проверять их работу будут контролеры.

Ареал земляков

Предстоящая перепись должна выявить передвижения россиян, меняющих места жительства.

По данным Хабаровскстата, миграционная подвижность населения за январь — ноябрь 2020 года составила 78 043 человека и уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20,3%. В результате край потерял 6 859 человек.

Большинство (83,8%) всех миграционных перемещений населения совершалось в пределах России. Жители региона выезжали в основном в южные, центральные, северо-западные регионы страны и субъекты РФ, граничащие с Хабаровским краем.

Хабаровский край принимал мигрантов преимущественно с территорий Забайкальского края (121 человек), Еврейской автономной области (93 человека), Пензенской области и Чукотского автономного округа по 16 человек, Кемеровской области (14 человек), Кабардино-Балкарской Республики (8 человек),

Наиболее значительный обмен населением среди стран СНГ сложился с Таджикистаном (218 человек), Киргизией (58 человек).

Миллионы на кампанию

На подготовку и проведение Всероссийской переписи населения Хабаровский край получит субвенцию из федерального бюджета.

По предварительным расчетам на переписную кампанию муниципальным районам потребуется 19,9 млн руб. Такой объем средств нужен для оплаты транспорта и связи, аренды помещений и хранения переписного материала. Как сообщили в министерстве экономического развития края, соответствующая заявка на выделение субвенций направлена в Росстат.

Муниципалитеты предоставляют транспорт и связь. Также в ходе переписной кампании на территории края планируется использовать порядка 300 помещений и в дополнение к ним 130 помещений для хранения.

— У нашего региона традиционно есть и сверхнормативные затраты, касающиеся труднодоступных северных территорий, где доставка переписных листов осуществляется в том числе с использованием вертолета или водного транспорта, — сообщила заместитель министра – начальник управления экономического развития территорий Маргарита Бастрикина. — Несмотря на то, что это малонаселенные районы, качество проведения переписи для них имеет принципиальное значение. Полученные данные используются при планировании социально-экономического развития — от решения вопросов транспортной доступности до обеспечения медобслуживания в населенных пунктах. Запрос на финансирование сверхнормативной потребности также направлен в Росстат.

В Хабаровске подготовка к Всероссийской переписи ведется с 2019 года. Районные комитеты проверили наличие и правильность данных на адресных табличках домов, указателях улиц. Если они отсутствовали, требовалось обязать собственника их установить — это прописано в правилах благоустройства городского округа. В каждом районе определены помещения, где будут размещаться переписные пункты.

Развлекательная часть

Талисман кампании — цыпа ВиПиН.

випин.jpg

Его имя — шифровка на манер революционных Кимов, Владленов и Робленов. ВиПиН стал героем мультфильмов, которые можно посмотреть на официальном сайте переписи. В них он разъясняет суть предстоящей кампании, и в принципе вопросов: «А зачем нас переписывать?» не должно остаться даже у младенцев.

Там же можно попробовать себя в роли переписчика — запущена виртуальная игра на внимательность.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)