Закон и мы
logo

Специальные выпуски

Закон и мы

Подготовила Ирина АНДРЕЕНКО при содействии группы по связям со СМИ УМВД России по г. Хабаровску. Фото Юлии ПРОКОФЬЕВОЙ и Кирилла БЛИНОВА

К полиции в гости

Как отыскать своего участкового, когда вызывать инспектора и чем могут помочь люди в погонах? Ответы на все эти вопросы в идеале должны получить горожане при обращении в отдел полиции.

Работу подразделений периодически проверяют общественники в рамках гражданского мониторинга, чтобы снизить число жалоб от населения и помочь полиции выстроить эффективную работу.

Пятница ― это святое

Сегодня представители общественного совета при УМВД России по г. Хабаровску отправились в отдел полиции № 2. Он расположен в серой двухэтажке в районе остановки «Ул. Сурикова». В соседнем доме уже начинается веселье: девицы выставили колонку в окно и приплясывают во дворе. Пятничный вечер ― святое! Приходится пробираться через импровизированный танцпол. Отдыхающие на время замирают, оценивают взглядами по классике: в глаза ― в пол ― в глаза. Характерно цыкают. 

― Ваши гуляют? ― спрашиваем у начальника дежурной части отдела полиции № 2 УМВД России по г. Хабаровску Дениса Серенко.

― Да, эта семья у нас на учете стоит, мы их постоянно проверяем, ― признается майор. ― Пятница и суббота ― дни, когда традиционно идет рост происшествий. Люди гуляют, пьют, и начинаются конфликты, драки. Вызывают полицию соседи или сами потерпевшие. Летом поменьше жалоб, потому что часть жителей уезжает на дачи. Такой контингент проживает на нашей территории, что работы всегда хватает.

Полицейский проводит нас по зданию, чтобы участники мониторинга могли убедиться ― если граждан и заведет сюда судьба, им тут будет достаточно комфортно и понятно. На стенах ориентировки на подозреваемых, информация о принятии заявлений и пр. В кабинетах, несмотря на пятничный вечер, кипит работа: кто с бумагами-отчетами, кто с потерпевшими. Молоденький следователь допрашивает понурого мужчину, который пошопился на найденную банковскую карту.

Цирк на Пятой

Второй отдел полиции охватывает около 110 тысяч населения ― это почти половина Индустриального района. Граница идет от улицы Айвазовского до цирка и далее до Амура с многоэтажками жилмассивов улиц Вахова и Сысоева.

― Получается, у вас два колоритных объекта: Пятая площадка и цирк. Помнится, когда-то давно гастролеры-циркачи заявляли, что у них сбежала дрессированная свинья. Потом это оказалось хитрым рекламным ходом, но все же кто больше подкидывает забавных поводов?

― Про дрессированных беглянок ничего не скажу, а вот диких животных на нашей территории ловили. На той же Пятой медведя искали, потом знаменитый случай с медведем, заглянувшим в ТЦ «Подсолнух».

С цирком связаны обращения граждан, что летом возле него подростки на скутерах гоняют. И бывает, на представлениях зрители теряют телефоны, пишут потом заявления.

Жители Пятой тоже порой могут устроить представление. Однажды гражданин позвонил и заявил, что у него пропал пульт от телевизора. Настаивал, чтобы полиция пришла и провела расследование. Конечно, к нему сходил участковый, но не пульт искать, а провести беседу профилактическую о вреде алкоголя.

― У Пятой давно нехорошая слава. У нее еще сохранился ее имидж?

― У района очень интересный контингент. Это «химики», их родственники, неблагополучные граждане. Главное зло ― алкоголь. Пьяный человек часто сам становится жертвой злоумышленников. Могут обокрасть, ограбить, сам может забыть телефон или деньги. Недавно мужчина заснул пьяный на лавочке с двумя гранатами. Прохожие увидели, испугались, вызвали полицию. Оказалось, что это игрушечные, просто похожие на настоящие. На него составили протокол за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Пьют, к сожалению, много, а затем мы разбираем семейно-бытовые конфликты. Сейчас на Пятой покупают квартиры нормальные люди. Думаю, постепенно выправится район, и Пятая станет, как и другие микрорайоны.

Вы шумите, шумите надо мною…

― Какая главная проблема в новых жилмассивах, разбираться в которой зовут полицию?

― Самая частая жалоба на шум. В высотках отличная слышимость, и если на одном этаже гуляют, страдают все соседи. Особенно в ночное время, когда стихают звуки города.

Распространенное преступление ― кражи велосипедов. На Пятой не поставят байк в подъезде, не пристегнув, а в благополучном доме ― пожалуйста! Но в подъезд легко могут проникнуть злоумышленники и похитить ваше имущество. Участковый проводит беседы с жителями, разъясняет, что велосипеды нельзя бросать на лестнице, и все равно постоянно получаем сообщения о краже байков! Периодически проводим операцию «Велосипед», когда сотрудники полиции проверяют все байки, которые только попадают в поле зрения. И это дает результат. Иногда человек покупает велосипед с рук или по объявлению, не предполагая, что он был украден. Едет, его останавливают, сверяют номера с теми, что есть в базе, и выясняется правда.

― А как долго украденный велосипед находится в розыске?

― До тех пор, пока не найдут.

В поисках участкового

В среднем через дежурную часть отдела полиции № 2 проходит 3—4 человека. Оформляют задержанных за правонарушения. Ежедневно участковые составляют протоколы на граждан «на местах» ― обходят территорию по жалобам жителей, проверяют неблагонадежных, беседуют с пьющими, предупреждают пенсионеров о схемах мошенников.

― Живу на территории вашего ОП, ни разу участкового не видела. Как узнать, где он находится?

― Опорный пункт есть в каждом районе, ― подводит к информационному стенду у входа Денис Владимирович. ― У вашего дома участковый находится на улице Индустриальной, 5. Гражданин может прийти к нам прочитать список адресов, данные участковых уполномоченных, часы приема и телефоны. Либо позвонить по номеру 112, и ему тоже дадут разъяснения.

― По каким вопросам лучше обращаться к участковым, а по каким вызывать полицию?

― Разбираться надо в каждом случае. Гражданам рекомендую обращаться на 112, все вызовы принимаются и уже распределяются по подразделениям. Если, допустим, беспокоит, что подростки во дворе собираются на мокиках, их могут проверить участковые и инспекторы ПДН. Отрабатываем все поступающие заявления и жалобы.

В УМВД России по г. Хабаровску ведется прием на службу на должности оперуполномоченного, дознавателя, следователя, инспектора ДПС, полицейского-водителя, полицейского (в отдельный батальон патрульно-постовой службы полиции), инспектора (в отдельный батальон патрульно-постовой службы полиции), полицейского (в отдельный батальон охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых).

Служба в УМВД ― это стабильная зарплата, оплачиваемый отпуск от 45 до 75 суток в год (в зависимости от выслуги лет), оплата проезда к месту проведения отпуска сотруднику и одному члену семьи, предоставление санаторно-курортного лечения сотруднику и одному члену семьи и многое другое.

Телефон для справок 59-55-58. Адрес: ул. Тимирязева, 65, каб. 316, 317. 

Кровные братья и сестры

участковая.jpg

Участковый из краевого центра стала почетным донором России.

В торжественной обстановке ей вручили нагрудный знак.

Молодой капитан полиции Татьяна Токарева в мае сдала кровь в 41-й раз.

― Я больше десяти лет донор, теперь сдаю кровь регулярно четыре раза в год, ― говорит Татьяна. ― Понимаю, что могу помочь этим кому-то, поэтому подхожу ответственно. А недавно увидела передачу про донорство костного мозга, связалась, заполнила анкету. Если понадобится и клетки моей крови совпадут с кем-то, обязательно сдам.

Сотрудники УМВД России по г. Хабаровску регулярно отправляются на станцию переливания крови, принимают участие в акциях, выступают донорами.

В марте еще один полицейский ― сотрудник отдельного батальона ППС Иван Хрипунков получил знак «Почетный донор России». С прошлого года Иван также в списке доноров костного мозга.


Ловкость рук

За 19 тыс. руб. хабаровчанка купила фальшивку.

Жительница Краснофлотского района сама вышла на злоумышленника. Приятели дали ей номер специалиста страховой компании, у которого можно было оформить полис ОСАГО. По телефону они обговорили детали, и женщина перевела ему деньги. Взамен получила на электронку цифровой бланк, но, проверив полис в открытой базе данных, поняла, что ее обманули. Вернуть деньги за подделку не удалось ― «страховщик» перестал отвечать на звонки.

Поговорить с ним удалось сотрудникам уголовного розыска ― от них не так просто скрыться, заблокировав абонента. 54-летний подозреваемый признался, что раньше действительно трудился в страховой компании, а сейчас сидит без работы. Бланк он скачал в интернете, подставив данные «клиентки» в графической программе. Полученные за свои «художества» деньги он благополучно потратил.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. 


Отличается умом и сообразительностью

Подозреваемую в телефонном терроризме задержали через год.

В июне 2022-го неизвестная позвонила в автомагазин и сообщила об опасности для компании и персонала. Руководитель обратился в полицию, на место немедленно были направлены сотрудники УМВД России по г. Хабаровску и представители других экстренных служб. При проверке выяснилось, что сведения ложные.

Сотрудники уголовного розыска установили, что абонентский номер, с которого был совершен звонок, зарегистрирован в культурной столице, а пугала людей 21-летняя хабаровчанка, временно проживающая в Питере.

 Подозреваемую задержали, как только она снова прибыла в Хабаровск. Девушка объяснила, что хотела лишь помочь своей подруге ― накануне они всю ночь отмечали ее день рождения, и утром приятельница была не в состоянии явиться на работу в автосалон, где трудилась администратором. Идея позвонить и сорвать график под видом эвакуации показалась замечательной. В тот же вечер злоумышленница улетела обратно в Питер.

Теперь ей грозит уголовное наказание ― лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

 

 

 



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)