Железнодорожный район
logo

Специальные выпуски

Железнодорожный район

Подготовил Игорь МИРОШНИКОВ при содействии комитета по управлению Железнодорожным районом, фото из архива

Думайте сами, решайте сами

Подведены итоги работы по благоустройству в рамках реализации федерального проекта «1 000 дворов», муниципальных грантов и проектов ТОС.

— Благоустройство дворовых территорий − одна из актуальных проблем современного градостроительства, — считает главный специалист районного отдела по ЖКХ Лариса Соколова. — С его помощью решаются задачи создания благоприятной жизненной среды с обеспечением комфортных условий для населения. При выполнении комплекса мероприятий можно значительно улучшить экологическое состояние и внешний облик городов, создать более комфортные микроклиматические, санитарно-гигиенические и эстетические условия во дворах. У нас на 11 дворовых территориях реализована программа по благоустройству с привлечением муниципальных грантов.

Всего же в районе, благодаря проекту «1 000 дворов», инициированного полпредом президента РФ в ДФО Юрием Трутневым, благоустроено 39 дворовых территорий, которые объединены в 10 объектов. Использовались интересные дизайн-проекты, во дворах появились новые, современные игровые комплексы, ориентированные на разные возрастные группы, а также оборудованные зоны для тихого и спокойного отдыха. На площадках с малыми архитектурными формами, безопасность детей обеспечивает ударопоглощающее резиновое покрытие. Согласно требованиям Национального стандарта РФ «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования» все установленные малые архитектурные формы имеют паспорт и обеспечены безопасной эксплуатацией.

С целью вовлечения жителей района к решению вопросов местного значения проводится активная работа по созданию органов территориального общественного самоуправления на жилмассивах. В настоящее время на территории Железнодорожного зарегистрировано 46 ТОСов, подано 19 заявок на участие в конкурсе проектов правительства Хабаровского края и 20 заявок на участие в конкурсе администрации Хабаровска. По итогам определены 13 победителей.

Начинаем наряжать!

1.jpg

Идет подготовка к новогодним и рождественским праздникам.

Уже с ноября Хабаровск украшают снежными и ледовыми фигурами, праздничной иллюминацией, на площадях и дворовых территориях строят новогодние городки, преображаются торговые центры и офисы.

— Для создания особой атмосферы праздника комитет по управлению Железнодорожным районом приглашает все организации поддержать новогодние оформительские традиции, украсив фасады зданий и прилегающие к ним территории светодинамическими установками и конструкциями, сетками и бахромой из гирлянд, композициями из современных световых элементов, объемными фигурами, — объясняет главный специалист отдела по социальным вопросам Елена Гринер.  Общие усилия позволят придать городу неповторимое очарование, которое подарит жителям и гостям Хабаровска радостные эмоции.

Традиционно, для оформления новогодней елки, районная администрация приглашает детей в возрасте от 7 до 17 лет принять участие в районном фестивале новогодней игрушки. Украшение должно быть ярким, объемным, легким и выполненным из прочного материала, их необходимо представить в комитет (ул. Ленинградская, 13а) до 2 декабря 2022 года. Авторы лучших игрушек получат сладкие новогодние подарки.

В период зимних каникул маленьких жителей Железнодорожного района будут ждать три новогодних городка: на Карла Маркса, 111, Жуковского 4, Клубной, 1. Здесь установят большие елки, горки, карусели, ледовые и светодиодные фигуры, зальют катки. Кроме этого, планируется залить 11 хоккейных коробок и построить новогодние городки на 30 дворовых площадках.

И, конечно же, в период новогодних каникул для детей и подростков района учреждениями социальной сферы и советами по работе на жилмассивах будут организованы культурно-массовые и спортивно-развлекательные мероприятия. А также утренники, конкурсы, соревнования, экскурсии, концерты и праздничные программы.

Особое внимание будет уделено детям из семей, находящихся в социально-опасном положении. В Железнодорожном районе более 250 детей данной категории получат новогодние подарки, благодаря ежегодной социальной акции «Новогодний подарок».

На площадках становится чище

Объем вывозимого мусора исчисляется тысячами кубометров.

Согласно Федеральному Закону РФ «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. А в соответствии с городскими Правилами благоустройства, на территории Хабаровска запрещен сброс любого вида мусора в неустановленных для этих целей местах.  

— Мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок на неразграниченных, временно не используемых территориях, а также по ликвидации последствий загрязнения и захламления участков земель в водоохранных и прибрежных зонах водных объектов Железнодорожного района осуществляются в рамках выделенного бюджетного финансирования, — говорит главный специалист отдела благоустройства района Нина Скороходова. — Средства поступают в соответствии с муниципальными программами «Повышение качества жилищно-коммунального хозяйства на 2021—2025 годы» и «Улучшение экологического состояния на 2021—2025 годы». В рамках реализации данных программ нашим комитетом в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» ежегодно проводятся конкурсные процедуры по заключению муниципальных контрактов на уборку несанкционированных свалок мусора на территории Железнодорожного района.

В 2022 году районным комитетом в рамках исполнения заключенных контрактов были осуществлены работы по ликвидации свалок общим объемом 1 926,6 куб. м. мусора.

Пора служить

На территории района продолжается призыв на военную службу, который закончится 31 декабря.

В этом году осенняя призывная кампания в России началась на месяц позже обычного - Владимир Путин своим указом впервые перенес ее начало на 1 ноября. Решение вызвано перегрузкой военкоматов из-за частичной мобилизации.

Призыву подлежат молодые люди от 18 до 27 лет, которые раньше не имели опыта службы в армии. Срок составляет один год. При этом длительность едина для всех родов войск, будь то авиационные, сухопутные войска или морской флот.

— Сейчас родителей призывников волнует прежде всего вопрос — где они будут служить и не отправят ли их для участия в специальной военной операции на Украину, — комментирует ведущий специалист районного отдела по социальным вопросам Наталья Ивашина. — Хочу всех успокоить — по распоряжению Генерального штаба ВС России направление военнослужащих по призыву в районы проведения СВО категорически запрещено. Все призывники будут нести службу в пределах Хабаровского края.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, после получения повестки обязаны явиться на заседание призывной комиссии для медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора для прохождения военной службы.

Заседания призывной комиссии военного комиссариата Центрального и Железнодорожного районов Хабаровска проводятся ежедневно с 1 ноября 2022 года по адресу: ул. Пушкина, 33.

Напоминаем, что в соответствии с частью 1 статьи 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы призывнику грозит штраф до 200 тысяч рублей, принудительные работы на два года либо лишение свободы на срок до двух лет.

С заботой о каждом

Около двух миллионов рублей собрано в районе для поддержки участников специальной военной операции.

На собранные средства закупались одежда, средства индивидуальной гигиены, полотенца, вода питьевая, шоколад, продуктовые наборы и многое другое. 

В целях оказания всесторонней помощи семьям мобилизованных граждан комитетом проведена работа по адресному посещению семей.

— Составлено 255 социальных паспортов мобилизованных граждан и принимаются меры по решению обозначенных проблем, — говорит заведующий сектором социальной работы с населением Тамара Кириллова— Создан районный постоянно действующий оперативный штаб по оказанию помощи военнослужащим, мобилизованным и их семьям, заседания которого проводятся в комитете каждый вторник.

За счет средств бюджета города все школьники обеспечиваются бесплатным питанием в школе, а в период осенних каникул бесплатно посещали пришкольные лагеря. За нахождение детей в муниципальных детских садах семьи освобождаются от родительской платы. А на детей, не посещающих детские сады, находящихся на семейном обучении, или окончивших школу и не достигших возраста 18 лет, предусмотрена единоразовая выплата в размере 20 тыс. руб. на каждого ребенка.  По состоянию на 15 ноября 2022 года единовременная материальная помощь назначена на 18 детей на общую сумму 360 тыс. руб.

Шести семьям оказана юридическая помощь и содействие в регистрации по месту жительства, в усыновлении ребенка, в получении полюса ОСАГО. 14 семей, проживающих в неблагоустроенных домах с печных отоплением, нуждаются в дровах или угле, поэтому в настоящее время прорабатывается вопрос об оказании им материальной помощи для покупки топлива.

В оказании помощи мобилизованным участвует районная ветеранская организация. Советом ветеранов организована акция по изготовлению вязаных вещей для участников специальной военной операции. Комитетом оказана поддержка в приобретении пряжи.

Адресная работа с семьями мобилизованных продолжается и стоит на особом контроле комитета.

 

 

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)