Железнодорожный район
logo

Специальные выпуски

Железнодорожный район

Подготовил Илья АВЕРИН при содействии комитета по управлению Железнодорожным районом. Фото комитета

Детвора и летняя пора

Летний отдых.jpg

Смены в оздоровительных лагерях, трудовые отряды старшеклассников, спортивные соревнования и праздники в жилмассивах — школьникам района не придется скучать на каникулах.

Организацией занятости детей и подростков в период летней оздоровительной кампании в районе занимается 55 учреждений социальной сферы: школы, учреждения дополнительного образования и спорта, подростково-молодежные клубы, библиотеки, дома культуры.

Корректировки в работе

— Одним из самых ярких событий традиционно остается летняя гражданско-патриотическая смена «Республика детства — Хабаровск» в оздоровительном лагере «Океан», расположенном на живописном берегу Амура, — говорит заместитель председателя комитета по социальным вопросам Наталья Малышева. — Она пройдет с 16 июня по 3 июля. Сейчас смена уже полностью укомплектована — участие примут 218 ребят. В текущем году в связи с распространением коронавирусной инфекции работа детского лагеря проводится в закрытом режиме. Из-за этого совместные мероприятия с войсковыми частями, различными организациями отменены.

Всего в Железнодорожном районе проживают 15,5 тысячи детей школьного возраста, 236 ребят признаны находящимися в социально опасном положении.

— Обеспечение занятости детей этой категории находится на особом контроле, ни один ребенок не останется без внимания, — продолжает Наталья Леонидовна. — Подростки будут заняты в городском оздоровительном лагере, разнопрофильных отрядах, социальных клубах, объединениях по интересам, мероприятиях в жилмассивах, спортивных секциях. Для ребенка очень важно, чтобы он чувствовал себя нужным, не был предоставлен сам себе, имел возможность с пользой проводить время.

Эффективная социализация

Штаб Железнодорожного района «Новые горизонты», действующий на базе детско-юношеского центра «Косатка», объединит в этом году 31 трудовой отряд старшеклассников. Всего запланировано три смены: первая — с 3 по 29 июня, вторая — с 1 по 28 июля, третья — с 27 июля по 19 августа.

В общей сложности 467 мальчишек и девчонок в возрасте от 14 до 18 лет будут трудиться на 39 социально значимых объектах района. Это памятники, скверы, детские и спортивные площадки, клумбы и аллеи, музеи и музейные комнаты. Профильные трудотряды организуют в жилмассивах культурно-массовые и спортивно-развлекательные мероприятия, обучат малышей правилам дорожного движения и безопасного поведения, проведут уроки мужества и окажут социально-бытовую помощь нуждающимся.

— В трудовых отрядах учащиеся получают возможность не только заработать, но и расширить круг друзей, знакомых, наработать новые навыки, — объясняет главный специалист отдела по социальным вопросам Елена Гринер. — Это способствует профессиональному самоопределению подростков и в целом более эффективной их социализации.

Спорт возле дома

Во всех учреждениях образования района также организованы летние лагеря дневного пребывания. Это хорошее подспорье для родителей, чьи дети не уезжают из города.

Отдельное внимание уделяется организации досуга в жилмассивах района. 16 советов по работе с детьми и молодежью планируют провести более 90 мероприятий. Кроме того, под руководством инструкторов-методистов МАУ «Хабаровск спортивный» состоится 25 различных событий. Благодаря этому дети, не охваченные организованными формами отдыха, смогут совершенно бесплатно посещать различные игры, конкурсы, соревнования, акции, заниматься общественно полезными делами. И все это в шаговой доступности от дома.

Информация о мероприятиях, планируемых и проводимых в районе, регулярно размещается на официальном сайте администрации Хабаровска в разделе комитета, в открытых группах социальных сетей Instagram, «ВКонтакте». По всем интересующим вопросам, связанным с летним отдыхом детей, можно также обращаться по тел. 30-10-68.

Следите за деятельностью комитета по управлению районом в интернете. Вся информация публикуется на странице района официального портала администрации Хабаровска khv27.ru, а также в группах «ВКонтакте» vk.com/prozhd, Facebook «Наш Железнодорожный район» и Instagram (@prozhd). Подписывайтесь и будьте в курсе событий!
Долги и дороги

Очередной совместный рейд по выявлению должников по транспортному налогу состоялся на территории района. 

Рейд по налогам 3.jpg

Участие в нем приняли специалисты комитета, представители службы судебных приставов, налоговой инспекции и ГИБДД. В ходе рейда проверено 26 владельцев транспортных средств, двое из них оказались должниками.

— Всего с начала года проведено 12 подобных мероприятий, остановлено 330 автомобилистов, — сообщил заместитель председателя комитета по экономике Олег Ожегов. — В результате выявлено 27 должников, 14 из которых оплатили транспортный налог. В территориальный бюджет поступило 176 тыс. руб.

Всем владельцам транспортных средств, земельных участков, домов и квартир необходимо оплатить налоги в установленный законом срок. Это позволит не допустить ситуации, ограничивающей право распоряжения своим имуществом. Самый простой способ узнать о размере задолженности и погасить ее — воспользоваться интерактивным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Здесь же можно проконтролировать поступление денежных средств.

Напомним, несвоевременная уплата налогов влечет за собой целый ряд негативных последствий. Среди них начисление пени, возбуждение исполнительного производства, наложение ареста на имущество должника и ограничение выезда за пределы России. 

Чистый итог

Санитарный двухмесячник.jpg

Около 7,5 тысячи жителей района и 30 единиц техники участвовали в двухмесячнике по уборке территории.

Совместные мероприятия по наведению порядка прошли с 1 апреля по 31 мая. За этот период комитетом организованы работы по очистке 652 дворов, 209 контейнерных площадок, 12 чердаков, 58 подвалов, 98 мусоропроводов, 9 цоколей. Отремонтировано более трех десятков детских площадок и малых архитектурных форм, наведен санитарный порядок на 34 неразграниченных территориях.

— Всего за период двухмесячника в районе силами подрядных организаций комитета, а также МУП «Восток» выполнены работы на площади 655 тыс. кв. м, — говорит заместитель председателя комитета по ЖКХ Иван Мешков. — Ликвидирована 31 несанкционированная свалка, общий объем вывезенного мусора — 704 куб. м. Очищено 16 площадей, скверов, парковых зон.

Также комитет организовал работы по наведению порядка на полосе отвода железнодорожных путей по Батуевской ветке, проспекту 60-летия Октября (от развязки Карла Маркса — Большая до развязки Восточной), улице 1220-й км. В результате вывезено свыше 4 тонн твердых коммунальных отходов.

Кроме того, управляющие организации, ТСЖ, предприятия района высадили около 300 деревьев, обустроили более 50 цветников и вазонов.

Фотофакт

Дорога в ЖД.jpeg

В текущем году в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведется ремонт дороги на улице Геодезической. Ранее с соответствующей просьбой в администрацию неоднократно обращались жители района. В ходе работ произведена замена покрытия дорожного полотна с установкой бордюрного камня. Кроме того, в настоящее время организованы подготовительные работы по обустройству дороги на улице Шмаковской. 

Не место для бизнеса

Незаконная торговля.jpg

Специалисты комитета по управлению районом проводят еженедельные рейды по борьбе с незаконной торговлей. 

С начала года в микрорайоне ДОС, в районе ул. Большой Аэродром, 51, остановлена работа 12 несанкционированных торговых точек. На их держателей составлено восемь протоколов об административных правонарушениях. Кроме того, специалистами комитета совместно с МУП «Восток» и правоохранительными органами вывезены самовольно установленные прилавки, территория очищена от бытового мусора и старой мебели.

— Несмотря на неоднократное привлечение к ответственности, нарушители торговлю не прекращают, — констатирует ведущий специалист отдела по землепользованию комитета Данил Зарецкий. — Требуется привлекать их к административной ответственности с изъятием продукции в соответствии с действующими статьями КоАП РФ. Такие полномочия имеют только органы УМВД. 

Также комитет по результатам проведенного обследования земельного участка направил пакет документов в управление торговли, бытового обслуживания и пищевой промышленности администрации города для проверки самовольного нахождения нестационарных торговых объектов. В настоящее время на этой территории выявлено три таких НТО, по каждому из них ведется работа. 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)