Жизнь без барьеров
logo

Специальные выпуски

Жизнь без барьеров

Подготовила Елена ЯРЕМЧУК и Татьяна ЦВЕНГЕР, фото Татьяны ЦВЕНГЕР и из архива

До чего техника дошла

экзоскелет.jpg

Хабаровский центр социальной реабилитации инвалидов получил уникальный экзоскелет ExoAtlet.

Приобрести столь дорогостоящее оборудование (цена за один экземпляр может достигать почти 4 млн руб.) удалось благодаря программе «Доступная среда».

Что за зверь такой?

В настоящее время специалисты центра активно осваивают все премудрости работы с нестандартной техникой. Экзоскелет относится к новейшим инструментам роботизированной механотерапии*. Он предназначен для реабилитации людей, у которых из-за травм, а также заболеваний опорно-двигательного аппарата или нервной системы возникли нарушения в функционировании нижних конечностей.

— Экзоскелет можно назвать роботизированным ортезом. Инвалиду, утратившему двигательные способности, он обеспечивает вертикальную позу и дает возможность ходить, — делится подробностями Анна Козлова, директор Хабаровского центра социальной реабилитации инвалидов. — То есть с его помощью человек может вставать, садиться, передвигаться, подниматься и спускаться по лестнице без поддержки со стороны.

Пока что новинка работает в тестовом режиме. Однако занятия с использованием экзоскелета уже включены в курс социальной реабилитации инвалидов центра.

— ExoAtlet предназначен, в том числе, и для медицинской реабилитации пациентов с ограниченными двигательными возможностями, — продолжает Анна Козлова. — Согласно последним данным, у тех, кто опробовал технику в деле, улучшения появились уже в течение первых трех месяцев. Главная цель тренировок — увеличить мышечную массу на нижних конечностях, а также улучшить навыки самостоятельной ходьбы.

На первом месте — компетентность

В Хабаровском крае экзоскелет пока единственный в своем роде. Необычность этой модели и в технических характеристиках: у нее два способа управления движением — при помощи программного обеспечения, установленного на планшете и, благодаря костылю со специальным пультом.

— Инструкторы центра уже прошли обучение по курсу «Использование экзоскелета в реабилитации клиентов с нарушением локомоторных функций». Наши специалисты получили сертификаты и доступ к работе с ним, — комментирует Анна Сергеевна. — Для того чтобы процесс проходил максимально эффективно, оборудование настраивают под физические данные отдельного человека. Действие экзоскелета направлено на то, чтобы уловить и усилить ослабленные сигналы, идущие от головного мозга, а также поддержать выполнение движения. В настоящее время в хабаровском центре социальной реабилитации инвалидов разрабатываются различные варианты тренировок. Каждая программа состоит из 10—12 упражнений, включающих в себя освоение ходьбы и непосредственно саму ходьбу в экзоскелете. Длительность занятий примерно час, и не менее пяти раз в неделю на протяжении 14 дней.

Несмотря на то, что использование такого оборудования пока что не является общепринятым средством лечения инвалидов со спинальными заболеваниями и травмами, в перспективе оно может сыграть важную роль в реабилитации этой категории граждан, а также станет эффективным дополнением к традиционным методам реабилитации.

* Роботизированная механотерапия — метод лечения, состоящий в выполнении физических упражнений на аппаратах, специально сконструированных для развития движений в отдельных суставах. Благодаря инновационным аппаратам такой вид реабилитации проходит не только быстро, но и с высокой степенью мотивации.

Кстати

Хабаровским центром социальной реабилитации инвалидов возобновлен прием граждан старше 65 лет. До особого распоряжения сохраняется соблюдение масочного режима и социальной дистанции. Записаться на реабилитационный курс можно по телефону 54-01-09.

Свежий воздух помогает

зоосад2.jpg

Занятия по зоотерапии проходят в зоосаде «Приамурский» им. В. П. Сысоева. Детей с ментальными нарушениями сотрудники учреждения знакомят с животными, проводят увлекательные подвижные игры, а также викторины на знание флоры и фауны.

«А можно мне покормить?» — именно этот вопрос на занятии звучал чаще остальных от воспитанников школы-интерната № 3. До зоосада им ехать недалеко — заведение находится в Краснофлотском районе. Однако участниками «Журавлиных стартов» эта группа детей стала впервые.

Как птицы

Сначала гостям зоосада предлагают разделиться на две группы. Каждой выдают специальную карточку, на которой за правильные ответы на вопросы фигурным дыроколом делают отметки в форме звериной лапы. В конце их посчитают, и лучшей команде вручат приз. Вопросы несложные — какой зверек чем питается, кто еще, кроме медведей, впадает в зимнюю спячку и почему барсуков прозвали «пельмешками».

— Перед зимой они отъедаются и начинают походить на пельмени, — рассказывает Алина Таенкова, автор зоотерапевтической программы «Гармония с природой и с собой дает на жизнь позитивный настрой».

В ответ раздается громкий хохот детей, и экскурсия продолжается.

— Знали ли вы, что 2020-й — Всемирный год журавля? — спрашивает Алина Анатольевна.

В ответ ребята наперебой выкрикивают свои варианты, начинают рассказывать, что им известно про журавлей, смеются и стараются быстрее конкурентов завоевать прокол в карточке. Заметив интерес, Алина Анатольевна предлагает попробовать изобразить, как летает краснокнижная птица. Ребята с большим удовольствием соглашаются и, по примеру куратора, подгибают одну ногу и изображают полет.

— Такие методы работы с детьми помогают им прежде всего раскрепоститься, увидеть что-то новое, зарядиться позитивом, — рассказывает Алина Таенкова. — На положительных эмоциях ребята получают стимул общаться. Сегодня, например, мы видели, как один из мальчиков вначале всех сторонился, а уже в конце стоял вместе с нами и даже позволил себя обнять.

Смотри и трогай

Конечно же, самые яркие эмоции у детей вызвало знакомство с животными. Ветеринары зоосада привели на встречу со школьниками трех контактных малышей — ежика, кролика и ястреба.

— Какие они милые! Можно погладить? А ежик сам себя не может поцарапать? — наперебой заговорили дети.

С небольшой опаской ребята тянут руки и начинают аккуратно гладить зверей, восхищаясь их мягкой шерсткой и спокойствием. 

— Я с родителями уже приходила в зоосад, но к нам животных не выносили, — рассуждает ученица школы-интерната № 3 Юлия.

А вот крупных зверей и хищников участники игры смогли увидеть только в клетках. Правда, благодаря тому, что экскурсию сопровождали профессионалы, животные вышли к своим зрителям по первому зову, и их не пришлось долго ждать. Так, тигрица Ригма сначала слегка испугала ребят своим видом, а после того, как начала мурчать, влюбила в себя ребят с ОВЗ. Кто-то даже сравнил ее со своей домашней кошкой. А белый медведь Хабар так вообще устроил настоящее шоу — нырнул в свой бассейн и начал кружить от окна к окну.

— В целом ничего особенного мы не делаем. Это просто прогулка с играми. Но именно благодаря этому ребята расслабляются, и их меньше беспокоят проблемы со здоровьем, — добавила Алина Таенкова. 

Современные решения

Технические средства реабилитации инвалиды смогут приобрести с помощью электронных сертификатов.

Сейчас их можно получить через Фонд социального страхования либо запросить компенсацию затрат на покупку и ремонт. Однако в конце сентября в Правительстве РФ рассматривался проект федерального закона, который в скором будущем даст инвалидам дополнительные возможности в этом вопросе.

— Люди смогут самостоятельно определять, какую модель технического средства оплатить сертификатом, причем без долгих согласований, — отметил Михаил Мишустин, премьер-министр РФ. — Да и сам процесс станет проще, быстрее и удобнее. При этом инвалидам сохранят право использовать существующий порядок получения технических средств реабилитации.

Все данные о товарах и услугах, на которые можно использовать электронные сертификаты, объединят в специальной федеральной государственной информационной системе. В ближайшие два года такие электронные документы планируется распространить для обеспечения льготников лекарствами и медицинскими изделиями, а детей-инвалидов — лечебным питанием.

Не оставайтесь в стороне

Завершился первый этап акции по сбору книг для детей-инвалидов из района им. Лазо.

Благотворительное мероприятие «Твори добро другим во благо!» стартовало в Дальневосточной научной библиотеке первого марта в рамках 85-летнего юбилея со дня образования муниципального района.

Предварительные итоги акции подвели 31 августа. Благодаря отзывчивости хабаровчан в библиотеке сформирована коллекция детских книг в количестве 100 экземпляров, которую организаторы уже передали в МБУК «Библиотечный координационный центр муниципального района имени Лазо». Большую часть красочных изданий собрали ученики 11-го класса ЧОУ СШ «Азимут» краевого центра.

Торжественное вручение собранной литературы детям-инвалидам запланировано на 31 октября в поселке Переяславка.

Еще одно нововведение появится с января 2021 года, когда индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалидов также переведут в электронный формат. Однако уже сейчас можно получить документ в любом удобном виде.

Уважаемые читатели! О чем еще вы хотели бы узнать на страницах спецвыпуска «Жизнь без барьеров»? Присылайте письма в редакцию газеты «Хабаровские вести» (ул. Ким Ю Чена, 6) или на электронную почту twiggi-90@mail.ru

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)