Жизнь без барьеров
logo

Специальные выпуски

Жизнь без барьеров

Подготовила Елена ЯРЕМЧУК, фото из архива

Рекомендации из первых уст

1.jpg

Хабаровчане с ограниченными возможностями здоровья помогают совершенствовать доступную среду в городе.

Когда требуется построить пандус, модернизировать пешеходный переход или закупить новое оборудование для социально-культурных учреждений в администрации краевого центра в первую очередь прислушиваются к их замечаниям.

Дождаться весны

Сотрудничать максимально плотно в мэрии решили с помощью рейдов, которые успели назвать «Доступный маршрут — каждому инвалиду». К активному участию пригласили горожан с ограниченными возможностями здоровья. И лишь крайне сложная обстановка с распространением коронавирусной инфекции вынудила временно приостановить активные шаги в этом направлении.

— Уже сформирована рабочая группа, в которую вошли представители комитетов по управлению районами, специалисты городского управления дорог и внешнего благоустройства, общественные организации и, конечно же, инвалиды, в частности мама с ребенком, — говорит Лела Круш, начальник управления социальной работы с населением. — Для девочки приготовлен специальный маршрут. Планируется посетить центральную набережную, проверить, насколько она комфортна, что там можно еще сделать для улучшения доступности. Но реализацию задумки пришлось временно отложить, предположительно до наступления весны. Во-первых, не стоит рисковать в период пандемии, а во-вторых, лучше дождаться более комфортных погодных условий, чтобы не застудить ребенка.

Рекомендации хабаровчан с ограниченными возможностями здоровья и раньше становились поводом для внесения изменений в перечень ремонтных работ городских улиц.

— Каждый год он составляется с учетом пожеланий представителей маломобильных групп горожан, — объясняет главный специалист сектора городского управления социальной работы с населением Маргарита Шаготская. — Они не понаслышке знают, как непросто перемещаться по некоторым маршрутам. К примеру, пандус на пересечении улиц Гамарника и Слободской появился именно после обращений от людей с ограниченными физическими возможностями. Раньше на этом месте была только крутая лестница, которую они старались обходить стороной. Поэтому объект решили привести в нормативное состояние. Спуск сделали с учетом всех требований.

Не последние итоги

В этом году из городского бюджета на создание безбарьерной среды выделено более 8 млн руб.

На эти средства завершен ремонт тротуара и обустройство пандуса на остановке «Знаменщикова» (рядом с домом № 52 по улице Серышева). Новый плавный спуск с поручнем появился на перекрестке Серышева — Запарина. В районе остановки «Пассажирское депо» по улице Воронежской проведен ремонт лестничных маршей и устройство пандуса. На площади Блюхера в районе пересечения Гамарника и Слободской смонтирован пандус.

Окончен капитальный ремонт центрального входа с устройством пандуса в филиале муниципальной библиотеки № 2 на улице Бойко-Павлова, 5.

В ближайших планах отремонтировать четыре детских сада в Хабаровске. На эти цели потребуется около 2,5 млн руб. Там расширят дверные проемы, сменят покрытия тамбуров для устранения перепадов высот, обустроят санузлы для детей-инвалидов, а также закупят лестничные подъемники. 

Если жизнь перевернулась

3.jpg

Мне 86 лет, и этой весной случилось несчастье — инсульт сделал меня инвалидом. К сожалению, теперь я совсем не могу ходить и совершенно не знаю, куда обращаться со своей бедой?

Анна Николаевна К.

Как пояснила директор Хабаровского комплексного центра социального обслуживания населения Светлана Яковен-ко, право на получение социальных услуг имеют: пожилые люди, инвалиды, лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию, в том числе семьи с детьми.

— Если у гражданина случилось что-то, повлекшее нарушение жизнедеятельности, то он сам либо общественная организация, соседи, медицинская организация или другие лица могут обратиться в социальное учреждение с информацией о том, что он нуждается в помощи, — рассказала Светлана Яковенко. — Сообщение в учреждение может поступать как в письменной и электронной форме (адрес почты kcsonhab@adm.khv.ru), так и в устной, включая звонки по телефону. В социальную службу необходимо предоставить адрес фактического пребывания человека. Гражданина посещает социальный работник, который определяет нуждаемость в услугах. При согласии на зачисление на социальное обслуживание, человек пишет заявление, на основании которого для него разрабатывается индивидуальная программа предоставления соцуслуг.

Договор на их оказание заключается в течение рабочих суток.

— Зачисление на социальное обслуживание осуществляется в рамках действующего законодательства, — подчеркнула Светлана Яковенко. — Также пожилым гражданам, инвалидам и другим лицам, перенесшим инсульты, травмы, оказываются услуги отделения реабилитации на дому. С человеком могут заниматься несколько специалистов: инструктор по адаптивной физкультуре, психолог, соцработник.

В учреждении работает и отделение социального со-провождения.

— Его специалисты оказывают помощь горожанам при оформлении документов для признания их нуждающимися в услугах стационарных учреждений социального обслуживания (дома-интернаты). После рассмотрения комиссией всех обстоятельств разрабатывается индивидуальная программа предоставления таких услуг. Специалисты помогают пройти медицинское обследование для заселения в дом-интернат, — сказала Светлана Яковенко.

По вопросам предоставления социальных услуг обращаться по тел. 75-87-27 или по адресу: ул. Фрунзе, д. 67, каб. 101.

Привыкаем к удаленке

Месячник «Дарите людям доброту», приуроченный к Международному дню инвалидов, продолжается в краевом центре.

В этом году цикл мероприятий перенесли в онлайн.

— Для хабаровчан с ограниченными возможностями здоровья подготовлены концертные и игровые программы, творческие конкурсы, мастер-классы, — рассказала заведующая сектором городского управления социальной работы с населением Надежда Чепак. — Муниципальные библиотеки также проводят онлайн-выставки и тематические программы.

27 ноября с 10 до 13 часов состоится горячая линия «Час общения». Но и это еще не все.

— Муниципальные предприятия управления дорог и внешнего благоустройства каждый год оказывают поддержку детям-инвалидам. Собирают денежные средства, на которые покупают нужные вещи: технические средства реабилитации, специальную технику, например компьютер для слабовидящих. В прошлом году такую помощь получили четыре ребенка, — отметила Маргарита Шаготская, главный специалист управления социальной работы с населением.

Официальные мероприятия также перенесли в интернет-пространство. Заседание Совета по делам инвалидов при мэре города 4 декабря пройдет в дистанционном режиме, что не помешает чиновникам поднять важные проблемы маломобильных горожан. 

Вперед, к знаниям

2.jpeg

Слабовидящие дети из хабаровского детского сада комбинированного вида № 184 получили специальные комплекты книг.

Такой же подарок из рук энергетиков в рамках всероссийской благотворительной акции от ПАО «Русгидро» приняла Хабаровская краевая специализированная библиотека для слепых.

Книги выпустили в двух вариантах. Первый называется «Путешествие по странам и континентам». К комплекту прилагается конверт с лабиринтами, загадками, направленными на развитие творческой фантазии и речи ребенка, а также электронное устройство.

Второй вариант иллюстрирует народные сказки: чешскую «Златовласка» и китайскую «Волшебная кукуруза».  Игровые наборы предназначены для создания настольного театра и состоят из декораций и фигурок героев книг.

— Книги созданы с учетом особенностей зрительного и тактильного восприятия слепых и слабовидящих детей. Они содержат яркие иллюстрации, тактильные вставки, подвижные игровые элементы, что очень помогает педагогам в проведении коррекционных занятий, — говорит Татьяна Вороная, заместитель генерального директора по управлению персоналом, правовым и корпоративным вопросам АО «ДГК». 

В хабаровском детском садике комбинированного типа № 184 есть две группы, в которые ходят дети с нарушениями зрения. Сейчас там насчитывается около 30 таких ребят. И как отметили в дошкольном учреждении, новая литература пойдет на пользу малышам.

— Развивающие книги мы получаем в подарок уже не в первый раз и, конечно же, они очень нравятся нашим детям, — рассказывает Елена Мисник, заместитель заведующего по воспитательно-методической работе. — Книги хорошие, подходят для слабовидящих воспитанников. Картинки яркие, много деталей для развития тактильных ощущений, музыкальное и звуковое сопровождение, есть шрифт по Брайлю, возможность создавать настольные театральные постановки. Темы в книгах поднимаются самые разные, а главное, познавательные — это сказки, басни. Книги будут интересны как ясельным группам, так и подготовительным.

О чем еще вы хотели бы узнать на страницах спецвыпуска «Жизнь без барьеров»? Присылайте письма в редакцию газеты «Хабаровские вести» (ул. Ким Ю Чена, 6) или на электронную почту twiggi-90@mail.ru.  


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)