Жизнь без барьеров
logo

Специальные выпуски

Жизнь без барьеров

Подготовила Анастасия ШУБИНА, фото автора и из архива

Профессия в руках

В сварщики и маляры охотно идут выпускники школ-интернатов.

Хабаровский промышленно-экономический техникум готовит высококвалифицированных рабочих, и им часто предлагают места на предприятиях еще до того, как они получат дипломы.

— Толковых ребят представители заводов присматривают во время прохождения производственной практики или показательных профессиональных соревнований, которые мы проводим, — говорит директор учебного заведения Максим Лопатин. — В последнее время на рынке труда востребованы штукатуры-маляры, облицовщики, сварщики. Таким рабочим специальностям мы обучаем студентов с ограниченными возможностями здоровья.

Лопату и грабли носим с собой

Три дня в неделю первокурсники, постигающие любые профессии, занимаются практикой. В такое время застаем ребят на участке будущих рабочих зеленого строительства, где они разбились на несколько групп. Девчонки расчищают клумбы от сорняков и поливают тепличку, которая примостилась здесь же, на территории производственного участка. Парни под чутким руководством мастера Татьяны Полынцевой перекапывают клумбу, тут же аккуратно выбирают клубни многолетних цветов, чтобы их рассадить.

— Эту профессию у нас осваивают в основном ребята с серьезными диагнозами, например, аутизмом, — отмечает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Грищенко. — Сидя в аудитории, им сложно запомнить какой-то теоретический материал, а вот приобретенные практические навыки, тем более когда их постоянно закрепляют, дают положительный результат.

Будущих рабочих зеленого строительства учат оформлять клумбы, цветники, проводить озеленение, ухаживать за растениями.

— Мы уже в этом году ездили на экскурсию в теплицы «Горзеленстроя», — рассказывает первокурсница Яна Тарасова. — Здесь, в колледже, благоустраиваем территории. Много узнали нового. И в будущем профессия пригодится, можно пойти работать на предприятие или в управляющую компанию.

— Различные профессиональные компетенции в рамках движения «Абилимпикс» наши ребята начинают осваивать еще с детского сада, в него включаются и школьники, — отмечает начальник городского управления образования Татьяна Матвеенкова. — Ежегодно они становятся участниками и призерами некоторых номинаций чемпионата.
Следим за дугой

Мастерская сварщиков на первый взгляд напоминает душевую в общежитии: каждое рабочее место задернуто шторами, но сделаны они из специального материала, который не пропускает вредные для глаз ультрафиолетовые искры.

— Главное в нашей работе — техника безопасности, — со знанием дела говорит учащийся первого курса Константин Мироненко. — Прежде чем включить аппарат, нужно громко крикнуть: «Глаза!», и все понимают, что входить запрещено.

Все оборудование в этой производственной мастерской современное, какое сейчас используется при строительстве, в ремонте каких-то объектов.

— Уже сегодня все наши парни не подхватчики, а практически готовые специалисты, которых спокойно можно допустить к оборудованию, — отмечает мастер производственного обучения Евгений Коба. — Конечно, когда только начинали профессию осваивать, порой приходилось помогать. Сейчас они уверенно держат дугу, накладывают ровные швы, соединяют детали и готовят металл к обработке. Не раз мы одерживали победы на конкурсах профмастерства.

С гордостью преподаватель показывает выполненные ребятами изделия — резные урны, скамейки, но больше всего впечатляет металлический сувенир в виде солдатского ремня с тюльпанами.

Искусство тонкого декора

Им в техникуме овладевают учащиеся строительных профессий. Оказывается, хороший плиточник-облицовщик должен быть чуть ли не ювелиром, чтобы точно обрезать свой хрупкий и капризный материал, потом аккуратно отшлифовать края.

— Особенно стараемся, когда соревнуемся в чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс», — рассказывает при помощи сурдопереводчика слабослышащий ученик Александр Голованов. — Сейчас мы вместе с руководителем Станиславом Сергеевичем Кандалинцевым готовимся к краевому этапу, оттачиваем все навыки.

В «Абилимпиксе» также участвуют и маляры. Удивило, что эта профессия оказалась творческой. Попав на практическое занятие по декорированию на ткани, изумляюсь, какие оригинальные рисунки можно сделать, используя старый тюль, монтажную ленту, шпатлевку и краски — настоящие произведения малярного искусства делают учащиеся с ОВЗ.

— Малярное дело, как и другие рабочие специальности, в последнее время востребовано, — подытоживает мастер производственного обучения Галина Литвинцева. — Многие ребята это понимают и стараются всему научиться, уж на хлеб с маслом, а при желании и с икрой, всегда можно заработать.


Подари мне картину из ладошек

диалог тренинги .jpeg

Психологические тренинги для семей с особенными детьми проходят в центре работы с населением «Диалог».

Занятия ведутся по нескольким направлениям.

— Три дня в неделю многопрофильный специалист работает в развивающих детских группах, куда входят мальчишки и девчонки с аутизмом, ДЦП и другими заболеваниями, — рассказала методист центра работы с населением «Диалог» Наталья Кялундзюга. — И отдельно психотерапевт помогает мамам понять, как проходить вместе с детьми непростой путь реабилитации, чтобы справиться с различными житейскими проблемами.

Главная задача такой вот социальной семейной гостиной — вырвать ребят и взрослых из их привычной, часто затворнической, реальности через игру, образное мышление, наладить общение.

— Мы стараемся дать максимум возможного, привлекаем волонтеров и благотворителей, — объяснила руководитель проекта Ирина Стешенко. — Все занятия направлены на развитие внимания, связной речи, общей и мелкой моторики и всего, что часто западает у детей с серьезными диагнозами.

В центре «Диалог» во время тренингов бывает шумно, и это неудивительно: игры на развитие речи «Кто больше скажет слов», «Чистим зубки», арт-терапия «Ладошковая живопись», «Рисуем смятой бумагой» вызывают у ребят самые позитивные эмоции.

— С удовольствием моя десятилетняя Маруся занимается лепкой из пластилина, теста и глины, да и я вместе с ней увлеклась, — поделилась впечатлениями мама особенной девочки Олеся Галова. — Наши дети должны посещать развивающие занятия в режиме нон-стоп, поэтому мы стараемся их не пропускать. Дома закрепляем пройденный материал.  

Из малышковых групп мамы переходят в кабинет психотерапевта Алены Ефимовой. Практики она ведет в основном через метод символ-драма (терапия по принципу переживания образов).

— При помощи нехитрых психологических приемов специалист показала нам, что можно решать сложные проблемы, не зацикливаясь на них, — призналась одна из мам Алена Шрагер. — После тренинга понимаешь, что боль уходит, остается чувство радости и благодарности. А главное, появляется уверенность в себе.

В дополнение к занятиям сотрудники центра «Диалог» открывают для особенных семей творческие мастерские, проводят для них праздники и готовят шоу-программы. И все здесь чувствуют себя комфортно. Ведь специалисты, готовя сценарии, учитывают особенности здоровья своих маленьких участников.


Мамы и папы, прием!

родители прием 1.jpg

Консультации для родителей особенных детей теперь проводят не только для горожан.

Президентский грант по этому направлению выиграла хабаровская региональная организация ВОРДИ в прошлом году в рамках проекта «Помощь рядом».

— Все началось с локальных проблем: кому-то не предоставили положенные средства реабилитации, другим нужно было получить инвалидное кресло и для этого оформить заключения многих врачей и исследований, — рассказал председатель регионального отделения ВОРДИ, член организации по делам инвалидов при мэре города Дмитрий Коломийцев. — Когда мы вникли в суть проблемы, поняли, что главная сложность — это неосведомленность специалистов, некоторых служб, неслаженность их во взаимодействии друг с другом, слабая правовая просвещенность родителей, и решили вопрос.

В Хабаровске в 2020 году создан первый консультационный пункт «Семейные приемные ВОРДИ», и за это время удалось помочь более 2 000 человек. Этот опыт стал эффективным, ведь проблемы таких родителей решаются иногда в считаные дни.

— Я смог свозить своего сына в санаторий, — говорит папа одного из особенных детей Роман. — Раньше не представлял себе, что такое возможно. Однако, когда обратился в ВОРДИ, понял, госпрограммы работают, просто надо документы вовремя подать в нужные органы.

Еще на деньги грантов оборудуют пандусы в социальных учреждениях, обустраивают детские площадки, которые соответствуют требованиям программы доступной среды.

— Все это удается сделать общими усилиями местных властей, мам и пап наших особых детей, — говорит Дмитрий Коломийцев. — Ведь помогаем не только хабаровчанам, теперь подобные родительские приемные откроются и в отдаленных Ульчском, Охотском, Советско-Гаванском и других районах края.

Уважаемые читатели! О чем еще вы хотели бы узнать на страницах спецвыпуска «Жизнь без барьеров»? Присылайте письма в редакцию газеты «Хабаровские вести» (ул. Ким Ю Чена, 6) или на электронную почту shubinavesti@mail.ru 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)