Жизнь без барьеров
logo

Специальные выпуски

Жизнь без барьеров

Подготовили Виктория ПЯТКОВА и Валерия ТУЧИНА, фото Виктории ПЯТКОВОЙ и из архива

Новые возможности

По данным Росстата, в нашей стране около 11 миллионов людей с инвалидностью. Немалую часть из них составляют граждане трудоспособного возраста, но работают только полтора миллиона.

Говорит ли это о том, что такие лица не хотят трудоустраиваться? Вряд ли.

Корень проблемы, как обычно, на поверхности: работодатели, как правило, с большой неохотой берут в штат инвалидов. Причины тому разные: кто-то считает, что такой работник не справится с возложенными на него обязанностями, а кто-то просто не может переоборудовать рабочее пространство под особые потребности.

В любом случае, власти (как федеральные, так и региональные) проблемой озадачились, и за несколько последних лет в нашем законодательстве появились очень существенные подвижки для улучшения ситуации.

А можно по-другому

Согласно Закону РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 28.12.2022) «О занятости населения в Российской Федерации», работодателям, у которых на предприятии число персонала от 35 до 100 человек, законодательством субъекта устанавливается квота для приема инвалидов в размере не более трех процентов от среднесписочной численности работников.

По озвученным выше и многим другим причинам достичь этого части организаций не удается. Поэтому с 2022 года Постановлением Правительства РФ от 14.03.2022 № 366 реализована возможность альтернативного исполнения законодательства о квотировании путем заключения соглашений о трудоустройстве инвалидов с иным работодателем, в том числе с организациями, образованными общественными объединениями инвалидов.

Если простым языком, выполнять свои трудовые обязанности инвалид будет там, где его умения и навыки нужны больше всего, расходы по заработной плате лягут на работодателя, подлежащего квотированию.

— Есть работодатели, которые не могут в силу специфики деятельности трудоустроить на своем предприятии инвалидов, — рассказывает начальник отдела по работе с социально незащищенными категориями граждан комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края Елена Охотник. — Причины у всех разные, но решение теперь есть. Благодаря постановлению работодатель может заключить соглашение с иной организацией, в которое могут быть включены различные условия на усмотрение сторон. В основном это компенсация заработной платы работнику.

В нашем крае (и в Хабаровске особенно) такая возможность уже активно используется. К примеру, на 1 мая 2023 года заключено 17 таких соглашений на трудоустройство 70 лиц с инвалидностью.

— Инициатива заключать их идет прежде всего от общественных организаций инвалидов, — отмечает Елена Валерьевна. — Это большая возможность для трудоустройства их членов.

Законом Хабаровского края от 22.11.2017 № 297 «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Хабаровском крае» устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3 процентов среднесписочной численности работников.

На 01.05.2023 для трудоустройства инвалидов выделено более 4,5 тысяч рабочих мест, заполнены около 3 тысяч, порядка 1 600 остаются свободными. 

Первые ласточки

В Хабаровске одними из первых такое соглашение заключили между собой филиал АО «Связьтранснефть» и городская общественная организация «Солидарность».

— Работаем в направлении трудоустройства инвалидов достаточно давно и плотно, — комментирует начальник службы кадров филиала АО «Связьтранснефть» — Дальневосточное ПТУС Юлия Шалимова. — Несмотря на это, учитывая технические особенности нашей работы, подобрать персонал под квотированные рабочие места достаточно сложно, поэтому хорошим выходом из ситуации послужило такое соглашение. Мы выбрали «Солидарность» и с начала апреля приняли двух новых работников из числа этой организации.

Всего на сегодняшний день по программе альтернативного исполнения законодательства о квотировании в городской общественной организации трудоустроено шесть человек. Это хорошие цифры, считает руководство.

— Это большое подспорье для нашей организации, — говорит председатель общества инвалидов «Солидарность» Ирина Сазонова. — В период пандемии мы оказались в непростом положении, трудоустраивать инвалидов казалось чем-то за пределами возможностей. Теперь же работают шестеро, еще шестерых планируем устроить до августа этого года. Кто-то из них занимается администрированием нашего сайта, кто-то организует посещение концертов инвалидами. Все они выполняют очень важную и нужную работу, и действительно здорово, что теперь они получают за это достойную заработную плату и социальные гарантии. Конечно, мы очень рады такой возможности и надеемся, что она будет иметь постоянный характер.


Счастье видеть

Детям с нарушениями зрения из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре помогают опытные специалисты.

Инициатива, благодаря которой более чем 70 юных пациентов (в том числе воспитанников хабаровской школы-интерната № 2 для незрячих и слабовидящих детей) за май и июнь этого года безвозмездно получили квалифицированную помощь и рекомендации по дальнейшему лечению от ведущих офтальмологов региона, была реализована в рамках социальной программы фармацевтической компании «Сентисс» в партнерстве с Хабаровским филиалом ФГАУ НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова.

Проект «Зоркие сердца» нацелен на оказание помощи ребятам с наиболее серьезными патологиями зрения на некоммерческой основе и включает в себя сложные хирургические операции, которые выполняют опытные специалисты.

В рамках социальной программы компания осуществляет шефство над 27 школами-интернатами для слепых и слабовидящих детей во многих регионах России.

— Дети с серьезными нарушениями зрения нуждаются во внимании, заботе, постоянном профессиональном мониторинге и помощи специалистов высокого уровня, — поделилась генеральный директор «Сентисс» в России Елена Платонова. — Мы неизменно стремится поддерживать таких детей, помогая как в благоустройстве специализированных школ, где они обучаются и проживают, так и в организации медицинских осмотров и высокотехнологичного лечения. Очень рады, что при поддержке нашего многолетнего партнера, Хабаровского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» «Сентисс» имеет возможность прийти на помощь тем, кому она необходима.


Познавательно и с пользой

зоосад.jpg

Более 180 ребят, в числе которых 68 детей с ограниченными возможностями здоровья, поучаствовали в экологической акции-марафоне зоосада «Приамурский».

Мероприятие под названием «В ногу со временем маршируем, в гармонии с природой существуем!» организовано совместно с СОНКО «Здоровье и семья».

В рамках инклюзивной акции, приуроченной ко Всемирному дню окружающей среды, ребята из детских домов, интернатов и школ Хабаровска и края в течение двух недель выполняли различные творческие задания на экологическую тему, проводили субботники, слушали лекции, учились сортировать мусор и мастерили поделки из пластика.

— Мы проводим подобные мероприятия регулярно и всегда стараемся вовлекать в детей с ОВЗ, — прокомментировала научный сотрудник зоосада «Приамурский» им. В.П. Сысоева, кандидат медицинских наук Алина Таенкова. — Для них общение с природой особенно важно. Форма марафона позволяет отследить промежуточные результаты, получить отклик на то или иное задание, что-то добавить, а что-то убрать. К тому же за две недели дети успевают «заразить» своей деятельностью других ребят, в итоге участников становится больше. Также стараемся придумывать все новые и новые задания, чтобы дети не скучали, рисуя по десять раз одно и то же. К примеру, они делают «живые плакаты» в образах животных, наносят аквагрим.

По словам Алины Анатольевны, информационные встречи, лекции и другие мероприятия в рамках акции-марафона проходили как на территории зоосада, так и в стенах учреждений участников. Также некоторые задания присылались в виде видеоотчетов и фотографий.

— Воспитатели проводили с ребятами экопрогулки, где они не только наблюдали за живой природой, но и очищали различные территории. Воспитанники хабаровских учреждений, к примеру, помогли убраться в дендрарии, а также в парке «Динамо», где пруды были загрязнены старыми огнетушителями, которые кто-то туда догадался выбросить.

На заключительном этапе марафона состоялся творческий конкурс «Экологическое движение дает бой пластиковому загрязнению!». По мнению жюри, самыми активными были признаны команды из хабаровского детского дома № 6, школы-интерната № 19 поселка Березовый и ДТДиМ «Успех» из Охотска. По итогам акции участников наградили дипломами и ценными призами. 


Золотой удар

Золото.jpg

Хабаровчанин одержал победу на чемпионате Азии и Океании по самбо.

В этом году соревнования прошли впервые среди спортсменов с нарушениями зрения. Бороться за медали в столицу Казахстана Астану съехались участники из 14 стран, в том числе из Европы и Латинской Америки.

Воспитанник хабаровской краевой школы паралимпийского и сурдлимпийского резерва Виктор Руденко провел двенадцать поединков в весовой категории до 79 кг. По итогам всех турниров он завоевал золото.

 — Победа в этих соревнованиях дала Виктору право представлять Россию на Всемирных играх боевых искусств, которые пройдут в октябре этого года в Эр-Рияде — столице Саудовской Аравии, — рассказал тренер спортсмена Роман Халиков.

 



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)