Жизнь без барьеров
logo

Специальные выпуски

Жизнь без барьеров

Подготовила Анастасия ШУБИНА, фото автора и из архива

Образование

Учимся по-особенному, но вместе

Если ты не похож на других, это не значит, что не хочешь заниматься на уроках, радоваться переменкам, общаться со сверстниками.

На главной в своей жизни линейке дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата волновались не меньше других первоклашек. Эмоции просто били через край, ведь они вместе с остальными учениками пришли в школу-интернат № 4, где в этом году открылся первый в Хабаровском крае класс для таких ребят.

— Раньше они обучались исключительно на дому, — рассказывает директор учреждения Ирина Жабицкая. — Детям, конечно, не доставало общения, смены обстановки. Поэтому мы поддержали инициативу родителей и при финансовой поддержке минобрнауки края, регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и городских предприятий отремонтировали и оборудовали кабинет, оснастили его специализированной мебелью.  

Мурке — зеленый, Жучке — красный

Урок в новом классе особенный, как и шесть его маленьких учеников. Вместе с педагогом Алексеем Маруновым здесь всегда двое помощников — Татьяна Морозова и Андрей Воробейник. Каждому из первоклассников они уделяют максимум внимания, окружают заботой. Оснащение кабинета позволяет не только проводить развивающие занятия, но и вовремя сменить деятельность, сделать детям расслабляющий массаж с помощью специальных тренажеров.

В работе с необычными учениками педагог Алексей Марунов использует различные передовые методики, благодаря которым дети научились общаться, например, при помощи карточек. У Аэлиты большой прогресс, она уже умеет произносить отдельные слова.

— Это кошечка? — спрашивает свою ученицу Алексей Олегович, показывая карточку с изображением пушистой Мурки.

— Да, — уверенно отвечает Аэлита.

— А это собачка? — протягивает другую карточку педагог.

— Не-е, — озорно улыбается девочка.

Но речь дается только двоим из класса. Остальные ученики справляются с заданиями, указывая пальчиками на нужные ответы, которые выделены определенными цветами: да — зеленым, нет — красным. И такими современными учебными пособиями укомплектован класс.    

Каждый день новое слово    

Обучение, как и живое общение, дает большие положительные результаты.

— Раньше наш сын был замкнут, мало говорил, — призналась мама Миши Татьяна Шатохина. — Когда появилась потребность в общении, так как он оказался в коллективе, каждый день сын стал произносить новые слова. Это большой прогресс для ребенка с серьезным диагнозом.

Пока первоклассники посещают школу только до обеда. В то время, когда идут уроки, занятия по адаптивной физкультуре и творчеству, родители ждут в раздевалке. Но во второй половине года к учебному плану добавится еще и внеурочка, так что детей придется оставлять почти на весь день.

— Но мы даже не переживаем, — говорит мама Аэлиты Анна Тулинова. — С ними работают замечательные педагоги, узкие специалисты — логопед, дефектолог, преподаватель по адаптивной физкультуре.

Мамы и папы радовались, когда их малыши вместе с остальными детьми вышли на общешкольный турслет, во время праздника стали частью веселого оркестра. Эти улыбчивые девчонки и мальчишки с радостью играли на трещотках и деревянных ложках.

— В рамках общественного совета минобрнауки края мы побывали в уникальном классе, — отметила начальник управления образования администрации г. Хабаровска Татьяна Матвеенкова. — На мой взгляд, эта экспериментальная площадка — наглядный пример эффективности программы «Доступная среда». Инициатива должна поддерживаться и дальше. Надеемся, в ближайшем будущем и в обычных городских школах мы сможем открывать подобные классы.        


Конкурс

Родительское вам спасибо

До конца октября станут известны имена номинантов на присуждение премии ВОРДИ.

Награда учреждена для общественных деятелей, государственных служащих, представителей различных профессий, кто реализует социальные проекты и помогает решать жизненные проблемы детей и взрослых с ОВЗ. На соискание премии могут быть выдвинуты также специалисты и руководители различных служб и ведомств, зарекомендовавшие себя внимательным и профессиональным отношением к детям с ОВЗ.

Сказать спасибо неравнодушным людям могут родительские сообщества, общественные организации, которые и выдвигают номинантов.

— Обладателями федеральных наград становились в 2019 году двое хабаровчан, — прокомментировали в региональном отделении Всероссийской организации родителей детей-инвалидов. — Наталья Евтеева возглавляет краевой ресурсный центр по сопровождению людей с аутизмом и другими тяжелыми ментальными нарушениями, Вера Переверзева — руководитель организации «Аридонс», оказывающей помощь глухим и слабослышащим жителям.

В этом году на получение этой высокой награды уже выдвинуто несколько претендентов, в том числе и жители краевого центра. Премия имеет свою символику и награды, которые вручаются лауреатам во всех регионах.     





Барышникова Катя 1.jpg

Знай наших!

Звезды сошлись, и мечты сбылись

Единственная со всего Дальнего Востока хабаровчанка Екатерина Барышникова вышла в финал Международного благотворительного фестиваля «Белая трость».

Два заветных желания, которые незрячая девочка загадала еще в детстве — побывать в Москве и познакомиться со своим кумиром Дианой Гурцкой, исполнятся совсем скоро: в середине октября 14-летняя участница конкурса выступит на большой сцене.

— Когда я узнала о том, что прошла кастинг, сначала безумно обрадовалась, — делится впечатлениями Катя. — Ведь среди 600 претендентов были ребята гораздо сильнее. Потом меня охватила паника: переживала, справлюсь ли с волнением перед выступлением на конкурсе такого высокого уровня. Сейчас немного успокоилась и усиленно готовлюсь.            

Вокалу можно научить, а музыка живет в душе

Как и знаменитая российская певица Диана Гурцкая, Катя появилась на свет с диагнозом «врожденная слепота».

— С недоношенными детьми такое случается нередко, — говорит ее мама Татьяна Барышникова. — Зрение нарушается в разной степени: одни видят слабо, кто-то остается в полной темноте, как наша дочь.

Но это только на первый взгляд, ведь в воображении девочка создает свой мир с особыми неповторимыми красками. Например, голубой для нее — цвет радости и счастья, серый ассоциируется с холодом и грустью. Но больше всего люди, лишенные зрения, воспринимают окружающую действительность, конечно, через звуки.

— Музыка вызывает самые отчетливые и яркие образы, — призналась Катя. — В ней я вижу птиц, людей, ощущаю разные чувства: доброту, любовь, страдание. На словах передать это невозможно. И свои эмоции я выражаю в песне.  

Проникновенный голос незрячей девочки по-настоящему трогает. Профессионально учиться петь она начала только год назад, когда в их интернате № 2 для слабовидящих и слепых детей открыли музыкальную школу. Педагог Юлия Кукуруза сразу поняла, что у Кати, которая с детства занималась только в русской фольклорной группе, есть особый дар — петь душой. И это оценила Диана Гурцкая, лично отобравшая ее для участия в престижном фестивале.

Почему я не блуждаю в темноте

Распевы, постановка голоса, вытягивание нот — всем этим сейчас живет и дышит финалистка «Белой трости». И такой ритм ее почти не утомляет, Катя Барышникова мечтает о том, чтобы музыка стала ее профессией. Ближайшее учебное заведение такой направленности для слепых и слабовидящих детей находится в Курске, отправиться туда в одиночку, скорее всего, не удастся, поэтому есть запасной вариант.

— Наша девочка замечательно разбирается в технике, — признается Татьяна Барышникова. — Благо современные компьютеры, планшеты и другие гаджеты имеют специальные приложения для незрячих людей, и работать с такой техникой вполне реально.

Другое дело, что Катя — ранимая и эмоционально восприимчивая. Она жалеет бездомных детей, когда те плачут, животных. Боится, что, выйдя на улицу, заблудится, и никто ей не поможет найти дорогу домой. Но мама уверяет дочь, что в нашем городе живут очень добрые и отзывчивые люди, всегда готовые прийти на выручку даже тем, кто здоров и просто попал в беду. Рассказывает реальные истории из жизни, и Катя успокаивается.

Поддержка родных, друзей, одноклассников и учителей в школе помогает ей справиться с волнением перед предстоящим ответственным выступлением в Москве. Вокалистка уже подобрала платье любимого голубого цвета, осталось дождаться утверждения конкурсной песни и хорошо отрепетировать номер. Теперь незрячая финалистка, приковавшая к себе внимание многих хабаровских СМИ, точно знает, что чудеса в жизни случаются. А сходятся ли так звезды, или человек заслуживает их своими поступками, остается только догадываться.      

   

Уважаемые читатели! О чем еще вы хотели бы узнать на страницах спецвыпуска «Жизнь без барьеров»? Присылайте письма в редакцию газеты «Хабаровские вести» (ул. Ким Ю Чена, 6) или на электронную почту shubinavesti@mail.ru 



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)