Жизнь без барьеров
logo

Специальные выпуски

Жизнь без барьеров

Подготовила Анастасия ШУБИНА, фото автора

Холст как зеркало души

У пейзажа должна быть своя история, уверен хабаровский художник-любитель Андрей Сычев.

— Люблю писать места, которые рассказывают о каких-то важных и интересных событиях, — говорит он. — Например, живописные скверы, где установлены памятники личностям, которые внесли вклад в развитие нашего края.

Как раз такую свою работу Андрей демонстрирует: в золотых осенних красках утопает каменная стела, а на ее вершине красуется «Байкал» — фрегат Геннадия Невельского, первым занявшего Амурский лиман и доказавшего, что Сахалин — это остров. И для автора картины очень важно быть причастным к кусочку нашей истории, положив его на холст.

Краски сменил на клюшку

Почти 50 лет Андрей прожил в Николаевске-на-Амуре, поэтому многие сюжеты его работ — это места малой родины. Еще в детстве он приобрел первые навыки изобразительного искусства в художественной школе родного города.

— Преподаватель научил азам, заложил основы, — рассказывает он. — Как правильно расположить объекты на картине, что должно быть на первом плане, а какие элементы лучше сместить на задний фон. Также мне нравилось заниматься выжиганием по дереву, сам рисовал карандашом эскизы, а потом обводил паяльником. Отец у нас был толковый, в детстве прошел через немецкую оккупацию, знал, что такое голод и лишения, поэтому всегда говорил: «Мужчина должен уметь все делать сам — от ремонта розетки до строительства дома». Он и научил, как правильно зачищать досточки, потом аккуратно их лакировать.

Три года Андрей Сычев занимался в художественной школе, а потом в его жизнь стремительно ворвался хоккей, краски и кисточки сменил на клюшку и шайбу.

Лучшая примета — интуиция

Дальше, как и многие советские парни, перед армией пошел работать. Устроился на ТЭЦ обходчиком котлов. После срочной службы окончил судостроительный техникум. Несколько лет трудился в рыбной инспекции, там и потерял руки.

— После той трагической ночи, когда мы провалились под лед на снегоходе, я в приметы вообще перестал верить, — говорит он. — Забыл тогда взять рукавицы и решил, что возвращаться — плохой знак. Когда же мы с напарником до нитки вымокли, а технику нельзя было бросать, я остался ее стеречь. Так и потерял обе кисти рук. Теперь доверяю только своей интуиции.

После этого пришлось учиться всему заново, осваивать простые бытовые навыки.

— У меня есть протез, чтобы держать нож, пользоваться ножницами, столярными и любыми другими инструментами, — отмечает Андрей Михайлович. — Также добился и бесплатно получил современные бионические устройства. А вот когда два года назад решил вернуться к рисованию, пришлось изобрести нехитрое приспособление — кожаный ремешок, который крепко фиксирует карандаш и кисточку.

Сегодня в арсенале художника-любителя более 50 работ, многие из которых он раздарил родным и друзьям.

— Я с удовольствием посещаю картинные галереи, выставки картин, инвалидность первой группы позволяет делать это бесплатно, — рассказывает мой собеседник. — Когда был в Санкт-Петербурге музее, посмотрел в Русском музее работу одного из своих любимых художников Ивана Айвазовского «Девятый вал», которой просто восхищаюсь. Впечатление от созерцания картины размером 2,21 на 3,32 м потрясающее, автор реалистично и ярко передал всю мощь шторма.

Андрей Сычев говорит об этом со знанием дела, поскольку сам окончил курсы вождения маломерных судов, много лет управлял катером, даже когда потерял руки.

— Профессионально занимался рыбалкой, — вспоминает он. — Случались курьезные ситуации: бывало, остановит какой-нибудь сотрудник надзорных органов, строго спросит, мол, где хозяин? Почему вы за рулем? И даже когда права достану, не сразу верит своим глазам.

Летом грядки, зимой живопись

Любимому творчеству Андрей Сычев посвящает немало времени. Есть у него большое желание писать виды Хабаровска, к примеру Амурский утес.

— Хотелось бы изобразить его в необычном ракурсе, — говорит художник-любитель. — Попробовать летом и осенью сфотографировать это знаменитое место с теплохода. Красивые сюжеты в разные времена года можно запечатлеть на «Заимке».     

Сейчас живописец в предвкушении зимнего сезона, когда времени достаточно, чтобы сесть за мольберт, потому что летом много сил отнимает огород.

— Хотя это тоже всегда делаю с радостью, — признается мужчина. — Грядки сажаю у брата в селе Мичуринском. А вот зимние вечера коротаю с кистью у холста.

Оттачивает мастерство художник не только на практике в своей домашней студии, много полезной информации черпает в интернете, изучает видеоуроки профессионалов. У него пока не очень получаются портреты, за два года Андрей Михайлович написал всего один — своей дочери. Но все еще впереди, есть куда расти и над чем работать.

Сведения уходят автоматически

Тысячи жителей Хабаровского края сегодня получают пенсии по инвалидности в беззаявительном формате.

В 2023 году отделение Социального фонда России (ОСФР) по Хабаровскому краю и ЕАО назначило более 2 тысяч денежных пособий тем, кто ранее его не получал. Все выплаты оформлены без подачи заявления на основе сведений, поступающих из Федерального реестра инвалидов.

Решение о назначении пенсии без подачи заявления ОСФР принимает по данным бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Информация об установленной инвалидности направляется органами МСЭ в реестр, после чего в течение пяти рабочих дней оформляется выплата. Гражданину направляется уведомление об этом в личный кабинет на портале госуслуг либо по почте.

Доставка пенсии происходит тем же способом, что и раньше. Если по линии фонда никаких выплат не поступает, гражданину необходимо выбрать способ их получения через личный кабинет на портале «Госуслуг» или в клиентской службе Соцфонда, а также в МФЦ. Сделать это можно самому либо с помощью законного представителя.

Помимо назначения пенсии Социальный фонд в проактивном формате осуществляет также перерасчет выплат гражданам с инвалидностью. А также устанавливает размер ежемесячного денежного пособия и определяет набор социальных услуг. Последний включает в себя лекарства и средства реабилитации, путевки в санатории и бесплатный проезд на пригородных электричках.

Кроме того, пенсия по инвалидности назначается тем, кто до установления ее не получал. Если инвалидность оформляется гражданину в дополнение к ранее назначенной выплате, то автоматически устанавливается ее ежемесячная величина. Для участников Великой Отечественной войны, граждан, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя», «Житель осажденного Сталинграда», а также ставших инвалидами вследствие военной травмы федеральным законодательством закреплено право на получение одновременно двух пособий — государственной пенсии по инвалидности и страховой по старости

Кто всех сильней

Краевой физкультурно-спортивный фестиваль собрал десятки детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

Это уникальное мероприятие состоялось в оздоровительном лагере «Энергетик», куда съехались представители четырех районов, краевой столицы и Города юности. Общее количество участников составило 29 человек, включая 21 ребенка-инвалида и 8 сопровождающих.

фест инв.JPG

Встреча старых и новых друзей

Торжественная церемония открытия соревнований прошла в светлом украшенном зале лагеря. Ребята встречали друг друга объятиями, рукопожатиями и улыбками, потому что за время, пока проходит фестиваль, многие успели подружиться.

— Это для наших детей грандиозное событие, — отметила председатель местного отделения ВОРДИ Ванинского района Наталья Коваленко, мама 14-летнего Матвея, который передвигается в инвалидной коляске. — Они не просто соревнуются и стараются показать свои спортивные достижения, но и общаются, находят новых друзей. Значение фестиваля сложно переоценить, потому что мальчишки и девчонки получают столько положительных эмоций, что с нетерпением ждут следующих состязаний, куда снова приедут через год.     

Фестиваль продолжался четыре дня, дети соревновались в восьми видах спорта. С самого утра спортзал «Энергетика» был оживленным: то щелкали затворы электронных винтовок, когда шла борьба в пулевой стрельбе, то во время теннисных баталий беспокойно цокал шарик. Проверили свои силы дети и в таких дисциплинах, как дартс, шашки, пауэрлифтинг. Шумно и весело прошли гонки на инвалидных креслах-колясках и состязания по их вождению.

— Я просто обожаю спорт, — признался хабаровчанин Саша Артемьев. — Хотя учусь в обычной школе, но также посещаю бесплатные тренировки по плаванию, футболу для детей-инвалидов. На этих соревнованиях играл в шашки, метал дротики в дартсе.

В блеске кубков и медалей

Нынешний фестиваль приобрел особую значимость, так как проходил в год празднования 35-летия Всероссийского общества инвалидов, 85-летия со дня образования региона и 165-летия города Хабаровска.

— Подготовка этого события велась серьезно, — рассказала директор краевой спортивно-адаптивной школы паралимпийского и сурдлимпийского резерва Амина Катаева. — Помимо соревнований для ребят провели экскурсию в спорткомплексе арены «Ерофей». Они встретились с хабаровской хоккейной командой «СКА—Нефтяник». С интересом дети слушали рассказ мастера спорта России по пулевой стрельбе среди людей с инвалидностью Андрея Балухо о том, как ему удалось достичь высоких результатов и стать успешным, несмотря на свой недуг.

В рамках фестиваля мальчишки и девчонки также приняли участие в сдаче норм ГТО, увлекательных тренингах и мастер-классах. В последний день состоялась церемония награждения победителей и призеров, которую ребята ждали с особым трепетом. Каждый из участников проявил себя в различных дисциплинах, и практически всем вручили медали и почетные грамоты. В командном зачете кубком и дипломом первой степени награждена команда Амурского района, на втором месте ванинцы, на третьем хабаровчане.

— Такие мероприятия способствуют интеграции детей-инвалидов в общество, — сказал на закрытии соревнований министр социальной защиты населения региона Александр Дорофеев. — А также повышают осведомленность людей о проблемах таких ребят, помогают создавать дружелюбную и поддерживающую среду для всех.

Это событие позволило детям проявить себя, получить признание спортивных достижений и насладиться атмосферой соревнований и дружеского соперничества.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)