«Амурские Тигры» в Хабаровске проиграли «Риге», но победили «Ред Булл»

В рамках чемпионата МХЛ хабаровская молодежка проводит домашнюю серию. 19 сентября «Амурские Тигры» встречались с ХК «Рига», а 21 сентября вышли на лед «Платинум арены» против «Ред Булла» из австрийского Зальцбурга, сообщили ИА «Открытый город» в пресс-службе ХК «Амур».

Первый период матча с «Ригой» гости начали очень активно. Хабаровчане нередко не поспевали за мощными атаками рижан. Активный прессинг «Риги» привел к первой заброшенной шайбе в ворота «Тигров»: Рудольфс Масловскис перехватил шайбу на синей, отдал пас Родриго Аболсу и тот открыл счет. Еще через минуту в сетке наших ворот оказалась вторая шайба: Френкс Разгалс получил шайбу на дальней штанге и со второй попытки пробил Сергея Большакова. Хабаровчане, прижатые к своим воротам, отвечали на такой прессинг лишь редкими контратаками.

Переломить ход игры «Тигры» постарались во второй двадцатиминутке. Они устремились к воротам Салвиса Баландинса, однако в этот вечер тот был невероятно надежен. Рижане тоже не раз беспокоили Сергея Большакова. Увы, одна из их атак привела к заброшенной шайбе: второе звено гостей эффектно ворвалось в зону «Тигров» и Николай Елисеев увеличил счет - 0:3.

В третьем периоде игра выровнялась. Резвые атаки хозяев сменялись столь же интересными атаками гостей. На 46-й минуте хабаровчане пропустили вновь. Рудольфс Масловскис, до этого дважды ассистировавший своим партнерам, на сей раз забросил сам. После этой пропущенной шайбы тренерский штаб «Тигров» принял решение доверить место в воротах запасному голкиперу команды – Михаилу Боярчуку. За оставшееся время, «Тигры» постарались сократить отставание в счете и им это удалось: Роман Копиенко мощнейшим щелчком отправил шайбу в «девятку», реализовав тем самым численное преимущество. Однако эта шайба стала для нашей молодежки лишь «голом престижа». Итог встречи – 1:4.

Следующую встречу «Амурские Тигры» провели 21 сентября. Соперником хабаровской молодежки стал австрийский «Ред Булл». На эту встречу подопечные Валерия Давлетшина выходили с огромным желанием реабилитироваться перед болельщиками за поражение в предыдущей встрече. Первый период прошел на встречных курсах, однако голкиперы команд – Сергей Большаков и Илья Шарипов – в первом периоде отработали великолепно и оставили счет на табло неизменным.

Куда более результативной вышла вторая двадцатиминутка встречи. Первыми свою шайбу забросили гости: после успешно проведенной контратаки, Кристиан Поспишил отправил шайбу точно в «девятку» ворот хозяев. Ответ последовал буквально через минуту: Матвей Тымченко мастерски подставил клюшку, переправив шайбу в ворота «Ред Булла». Еще через 2 минуты «Тигры» вышли вперед – Егор Подсевакин бросил от синей, шайба угодила в штангу, а самым расторопным на добивании оказался Андрей Яковлев. Чуть более чем за минуту до конца периода, итог ему подвело второе звено хабаровчан: Владислав Карпусь получил пас близ ворот, эффектным финтом обыграл соперников и отдал на Матвея Тымченко, который поражал уже пустой угол ворот – 3:1.

На старте третьего периода хабаровские хоккеисты еще больше увеличили отрыв в счете: Роман Копиенко выдал отличный пас из-за ворот, а Евгений Чахоткин отправил шайбу в сетку. Соперники постарались усилить натиск на ворота хабаровчан. Основная борьба же разгорелась за пару минут до конца встречи. Сначала Мануэль Розенлехнер отыграл одну шайбу, а вскоре Андреас Эдер сократил отставание до минимума. На большее же гостей не хватило. Точку в матче поставил Евгений Чахоткин, поразивший уже пустые ворота «Ред Булла» за 10 секунд до финальной сирены. Итоговый счет – 5:3 – победа «Амурских Тигров».

Напомним, первую домашнюю игру в серии «Амурские Тигры» выиграли у «Динамо» из Санкт-Петербурга со счетом 2:1.

Очередную встречу «Амурские Тигры» проведут завтра, 23 сентября. Соперником нашей молодежки станет «Энергия» из Карловых Вар. Начало матча в 19.00. Билеты в кассах «Платинум арены».