«Амурские тигры» уступили чемпиону МХЛ

Владимир МИХАЙЛОВ, фото — пресс-служба ХК «Амур»

Хабаровская молодежка провела очередной матч в регулярном чемпионате МХЛ. В родных стенах «хищники» встречались с действующим чемпионом — ярославским «Локо», сообщает пресс-служба ХК «Амур».

На матче с действующим чемпионом хабаровчане не нуждались в особой мотивации. Началу встречи предшествовала церемония, посвященная Всероссийскому дню тренера. В этом сезоне в составе «Амурских тигров» больше половины игроков — воспитанники хоккейной школы «Амур». На лед были приглашены первые тренеры хоккеистов, защищающих цвета команды в этом сезоне: Виктор Братухин, Роман Лапшин и Евгений Афанасенко. Предматчевое символическое вбрасывание провел заслуженный тренер России Александр Блинов.

Молодежь «Амура» активно начала встречу, на третьей минуте Егор Антонов убежал на рандеву с голкипером, но не смог переиграть Гуськова.  Ярославцы больше контролировали шайбу, атаковали, но опасных моментов у чужих ворот создать не удалось. Хабаровчане получили большинство, которое провели без опасных моментов. Отличную возможность в первом периоде имел Никита Линник, перехватив шайбу в зоне ярославцев. Бросок из убойной позиции не стал результативным.

«Локо» дважды сыграл в большинстве, но распорядился им не самым лучшим образом.  Несколько отличных сэйвов сделал Никита Федоров, для которого это был первый домашний матч в этом сезоне. Накал матча постепенно повышался.

В середине периода гости получили большинство, которое на этот раз сумели разыграть. После поперечной передачи Даниила Гутика, воспитанника хабаровской школы хоккея в составе «Локо», Илья Николаев в касание отправил шайбу под щитками вратаря — 0:1. Ярославцы могли увеличить свое преимущество, но надежная игра Федорова это сделать не дала.

На старте третьего периода «молодые тигры» получили большинство, но упустили свои моменты. Хозяева проводили атаки, доводя шайбу до ворот Гуськова, но распечатать ворота ярославцев не получалось. В середине третьего периода голкипер хабаровчан совершил несколько шикарных спасений, оставив свою команду в игре.

«Железнодорожники» грамотно оборонялись. В конце встречи после активного прессинга в зоне «Локо» дальневосточники совершили перехват, оказавшись втроем против одного защитника, и лишь чудом не забили. На последних минутах «Амурские тигры» организовали настоящий штурм ворот Гуськова, который совершил несколько эффектных спасений подряд, оставив свои ворота на замке.

Тренерский штаб хабаровчан сменил вратаря на шестого полевого, но забросить шайбу в ворота «Локо» в этот вечер не удалось. За 42 секунды до финальной сирены Степан Никулин отправил шайбу в пустые ворота. Победа действующего чемпиона 0:2.

Сегодня команды проведут повторный матч. Начало в 19.30.