Боксер из Хабаровского края завоевал золото на престижных соревнованиях

Пресс-служба правительства Хабаровского края

Алексей Гуков победил на престижном Кубке Никифорова-Денисова в Санкт-Петербурге.

Эти Всероссийские соревнования проводятся в стране с 1984 года и посвящены памяти почетного президента международной федерации бокса АИБА Николая Александровича Никифорова-Денисова. Традиционно Кубок считается одним из главных турниров в карьере молодого боксера. В этом году медали состязаний в 13 весовых категориях оспаривали юниоры и юноши от 15 до 18 лет. Помимо наград участники вели борьбу за путевки в юниорскую сборную России.

Обладателем одной из них в весе до 67 кг стал Алексей Гуков. Всего на ринге действующий чемпион страны среди юношей провел четыре поединка и во всех праздновал успех. Так, в финале единогласным решением судей он одержал победу над соперником старше себя по возрасту Семеном Степановым из Санкт-Петербурга.

— Первое место на турнире дает право попасть в сборную, но для меня это не новшество. В прошлом году выиграл первенство России и попал в национальную команду. Сегодня просто нужно было выйти и доказать уровень своего мастерства, закрепить свое место, — поделился после победы Алексей Гуков.

Впереди у спортсмена края участие в сборах с национальной командой России в Кисловодске в январе, а затем выступление на международном турнире, посвящённом памяти российских воинов, погибших в Афганистане и других горячих точках в Комсомольске-на-Амуре. Кроме того, в мае боксеру предстоит представлять регион на Первенстве страны среди юниоров и бороться за право выступить на вторых Играх СНГ, которые пройдут в августе в Беларуси.

Напомним, в послужном списке Алексея Гукова уже есть победы на Первенстве России среди юношей в Суздале и Международных играх «Дети Азии - 2022» во Владивостоке. В настоящее время боксер ведет подготовку под руководством тренера Дамбы Ханхабаева на базе детско-юношеского центра в селе Тополево Хабаровского района.