Боксерский турнир памяти Константина Короткова завершился в Хабаровске
logo

Спорт

В Хабаровске завершился международный турнир по боксу, посвященный памяти Героя Советского союза Константина Короткова. Обладателями большинства медалей стали российские спортсмены. Они завоевали девять золотых, две серебряных и 11 бронзовых наград, сообщает «Открытый город» со ссылкой на пресс-службу краевого министерства физкультуры и спорта.

Турнир по боксу памяти Константина Короткова проводится с 60-х годов 20 века и в девятый раз под эгидой международной ассоциации любительского бокса (AIBA). В Хабаровск съехалась 21 сборная со всего мира: от Бельгии до Южной Кореи, а сборная Дальнего Востока выступает отдельной командой.

Среди мужчин победителями соревнований также стали российские боксеры Тигран Узлян, Раджаб Раджабов, Исла Текеев и Сергей Егоров. Среди девушек в легком весе победу одержала Лилия Аетбаева, в категории до 60 кг золотую медаль завоевала Анастасия Белякова, а среди спортсменок до 75 кг победительницей стала Оксана Трофимова.

В составе команды Дальневосточного федерального округа две награды высшей пробы завоевали Пётр Васильев и Дмитрий Нестеров. Оба они тренируются в Комсомольске-на-Амуре под руководством Сергея Гондуркаева. Выступающий за Хабаровский край и Московскую область Овик Оганнисян в финале весовой категории до 56 килограммов уступил победителю Олимпийских игр 2016 года Шахобиддину Зоирову из Узбекистана.

Напомним, что в турнире приняли участие около 150 боксеров из 21 страны. Среди них Азербайджан, Таджикистан, Армения, Афганистан, Беларусь, Бельгия, Венгрия, Швеция, Казахстан, Киргизия, Корейская Народно-Демократическая Республика, Китай, Латвия, Молдова, Монголия, Польша, Республика Корея, Узбекистан, Эстония и Россия. Как ранее сообщал «Открытый город», новинкой этого года стало выступление на турнире девушек.

Также соревнования посетили почетные гости: олимпийские чемпионы по боксу Олег Саитов, Алексей Тищенко, Шамиль Сабиров, Вячеслав Яновский, чемпион мира среди профессионалов Орзубек Назаров, чемпион мира Владимир Шин, а также чемпионы Советского Союза Анатолий Семёнов и Александр Шипилов.