Спорт
За медали боролись сборные из республик Саха (Якутия) и Бурятия, Амурской области, Приморского, Хабаровского и Забайкальского краев. Всего соревновались 70 спортсменов, в том числе и ветераны СВО, сообщает СИ «Хабаровские вести».
Команды состязались в группах, а затем сильнейшие сразились в плей-офф.
— Наши ребята по результатам жеребьевки сразу попали в категорию сильнейших, им пришлось бороться с соперниками из Бурятии и Якутии, которые уже выступают в составе сборной страны на международном уровне, — рассказала тренер команды Хабаровской краевой спортивно-адаптивной школы паралимпийского и сурдлимпийского резерва Динара Ахмадуллина. — В результате заняли пятое место и получили хороший опыт участия в чемпионате такого высокого класса.
По итогам соревнований хабаровский спортсмен Денис Чугунов был признан лучшим подающим турнира.
— Раньше я вообще никаким спортом не увлекался, но во время реабилитации после ранения, понял, насколько важны физические нагрузки и игра в команде, — признался волейболист. — Очень полезно участвовать в состязаниях такого ранга, перенимать опыт у спортсменов, которые уже достигли больших высот.
Как отметили организаторы, чемпионат прошел на должном уровне, удалось достичь главной цели и укрепить межрегиональные спортивные связи, выявить сильнейших волейболистов ДФО.