Экс-представитель Хабаровского края Евгений Рылов стал золотым призером Олимпиады

Михаил МАЛЫШЕВ, фото — интернет

Вчера он стал первым на стометровке на спине, а сегодня завоевал командное серебро в эстафете.

В Токио продолжаются Олимпийские игры. Вчера российский пловец Евгений Рылов принес в копилку сборной очередную золотую медаль. В плавании на дистанции 100 м на спине уроженец Новотроицка был быстрее всех своих оппонентов и закономерно завоевал золотую медаль, попутно обновив европейский рекорд. Рылов показал результат 51,98 сек. К слову, это первое золото России на Олимпиаде с 1996 года. Тогда на Играх в Атланте по две медали высшей пробы выиграли Александр Попов и Денис Панкратов.

Серебряная медаль на стометровке спиной тоже у России. Вслед за Рыловым к финишу приплыл Климент Колесников.

Примечательно, что Евгения Рылова отчасти можно считать хабаровским спортсменом. Вплоть до конца 2020 года он выступал на всех соревнованиях по двойному зачету — за Московскую область и за Хабаровский край. Эта практика широко распространена в мире спорта.

А сегодня Рылов завоевал еще одну медаль в Токио. Национальная команда в составе Ивана Гирева, Михаила Довгалюка, Мартина Малютина и Евгения Рылова стала второй в эстафете 4x200 вольным стилем. Золото у британских пловцов, бронза досталась австралийцам.

Напомним, что ранее свой первый бой на Играх в Токио выиграл воспитанник хабаровского бокса Андрей Замковой. 30 июля он проведет четвертьфинальный поединок.

— В Андрее нисколько не сомневался. Он провел хороший бой. Верим, что сможет стать призером Олимпиады, — прокомментировал начальник управления физкультуры, спорта и здравоохранения Александр Леонов.