Еще больше школьников смогут заниматься единоборствами в Хабаровском крае
logo

Спорт

Еще больше школьников смогут заниматься единоборствами в Хабаровском крае

Пресс-служба правительства Хабаровского края, фото - khabkrai

В регионе продолжается реализация программы министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики по строительству модульных спортивных школьных залов, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Сейчас в регионе завершается возведение 4 таких залов — двух в Хабаровске и по одному в Комсомольске-на-Амуре и Ванино. После сдачи объектов в программу вступят еще 4 школы краевой столицы, где также появятся модульные спортивные сооружения. 

— На реализацию программы из средств Президентской дальневосточной субсидии в прошлом году региону было выделено почти 160 млн рублей. В этом году на строительство спортзалов из федерального и краевого бюджетов направлено еще 208 млн, — рассказали в министерстве образования и науки Хабаровского края. 

Как отметили в администрации города Хабаровска, сейчас завершается сборка модульных залов школы п. Березовка и школы № 47. На объектах выполнен монтаж сэндвич-панелей, установлены окна, завершена укладка полов, внутренняя отделка и монтаж коммуникаций. Продолжаются работы по устройству потолков, монтаж внутренних инженерных сетей и дверей. 

— Спортивные залы будут оснащены всем необходимым для того, чтобы школьники имели возможность систематически заниматься физической культурой и спортом, вести здоровый образ жизни. Данные спортивные объекты позволят расширить перечень дополнительных спортивных занятий в школах, — добавила начальник управления образования администрации города Хабаровска Татьяна Матвеенкова. 

Так, в рамках программы в образовательных организациях будет реализовываться проект «Киокусинкай в школу», который курирует трехкратный чемпион мира по киокусинкай-карате Хаид Мантаев. 

В Хабаровске в этом проекте уже участвуют 4 школы. В каждой из них единоборствами занимаются от 40 до 150 детей. Занятия ведут профессиональные тренеры, поэтому результаты у ребят очень хорошие. Школы, в которых в этом году будут построены модульные залы, тоже подключатся к реализации проекта. 

Напомним, что программа Минвостокразвития России «50 спортзалов в школах ДФО» рассчитана на два года. Объем федерального финансирования составляет около двух млрд рублей. Проект уже показал свою эффективность, и некоторые федеральные округа перенимают опыт его реализации.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)