Главным тренером хабаровского «СКА-Нефтяника» назначен Ильяс Хандаев
logo

Спорт

Главным тренером хабаровского «СКА-Нефтяника» назначен Ильяс Хандаев

Владимир МИХАЙЛОВ

Накануне, утром 7 сентября, он прибыл в расположение клуба, сообщает пресс-служба «СКА-Нефтяника».

Изначально наставник должен был прилететь в Хабаровск днем ранее. Однако по определенным причинам вылет задержался ровно на сутки. Таким образом, Ильяс Хандаев прибыл в день отлета команды в Иркутск на первые матчи нового сезона. Несмотря на это обстоятельство, еще до отъезда команды в аэропорт главный тренер был представлен хоккеистам и административному составу, после чего у него состоялся разговор с игроками.

В преддверии кубковых матчей хабаровчане проведут в Иркутске несколько тренировок, а уже 11 сентября они выйдут на первую официальную игру нового сезона против кемеровского «Кузбасса».

Ильяс Хандаев — известный в прошлом российский хоккеист, вратарь по амплуа. Как игрок двукратный чемпион мира в составе сборной России, 11-кратный чемпион России, семикратный обладатель Кубка России, четырехкратный обладатель Кубка европейских чемпионов, трехкратный обладатель Кубка мира. Выступал за такие клубы российской Суперлиги, как архангельский «Водник» и московское «Динамо». Имеет опыт выступления за хабаровский СКА, в составе которого провел 10 матчей. В 2007 году закончил игровую карьеру и стал тренером. Входил в тренерский штаб московского «Динамо» и сборной России. Со сборной трижды становился чемпионом мира. В 2018 году на чемпионате мира по хоккею с мячом в Хабаровске был главным тренером сборной Казахстана. С октября 2018 года — главный тренер казанского «Динамо».

На посту главного тренера «СКА-Нефтяника» заменил Михаила Свешникова, который уволился по семейным обстоятельствам в межсезонье.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)