Главный тренер и генеральный менеджер ХК «Амур» подвели итоги сезона
logo

Спорт

Главный тренер и генеральный менеджер ХК «Амур» подвели итоги сезона

Пресс-служба ХК «Амур»

Вадим Покотило, генеральный менеджер ХК «Амур»: 
  
— В первую очередь хочу прокомментировать слухи, которые недавно появились в сети. Мы с Вадимом Сергеевичем посмеялись над ними. В прессе часто появляется недостоверная информация, которая собирает лайки, но не является правдой. 
  
Сейчас мы можем только дать предварительную оценку сезона. Глубокий анализ еще не проводили, чемпионат только завершился. В целом сезон оставил двоякое впечатление. Мы не выполнили задачу. Это самое важное. Мы признаем перед болельщиками свою вину. Но, с другой стороны, команда радовала болельщиков игрой, привлекала болельщиков на трибуны. 
  
Вадим Епанчинцев, главный тренер ХК «Амур»: 
  
— Самое главное в любом виде спорта — результат. Команда не попала в плей-офф, в самую интересную часть чемпионата. Заканчивать раньше времени никому не хотелось, ни команде, ни тренерскому штабу, ни руководителям, ни болельщиками, которые на протяжении всего сезона поддерживали нас. Результат команды оставляет двоякое впечатление. Причины нам еще стоит разобрать. Было важно хорошо начать чемпионат. На старте сезона в 20 матчах заработали всего 12 очков. Потерянных баллов не хватило в концовке. С 20 октября до конца чемпионата команда набирала по 50 процентов очков. 
Были по ходу сезона и травмы, и отъезды ведущих игроков, в частности Михала Йордана, на котором строилась наша оборона. 
  
 Почему не клеилась игра в большинстве?  
  
В.Е.: Наш процент реализации всего 12,4. Большинство команды ставится перед стартом сезона. По ходу чемпионата наши бригады большинства обновились на 80 процентов. Добавились новые ребята. Не хватило времени эти моменты наиграть. У нас оставалось время только на теорию, а на практике наработать не могли.  Понимали плотность чемпионата. Много внимания уделяли восстановлению. На одной теории увеличить процент реализации очень трудно, это не всегда приносит плоды.  Увеличив процент большинства, увеличили бы количество заработанных очков.  
  
В.П.: Мы не снимаем с себя ответственности. Этот компонент был слабый.  Игры шли через день. Нам не хватало времени для тренировок и даже для восстановления. Ответственности с себя не снимаем, работали над этим компонентом. Игра в большинстве — один из ключевых моментов. Не хватило голов и возможных очков.  
  
В каком виде будет вратарская бригада в следующем сезоне? 
  
В.П.: Вы знаете, Яниса Калниньша мы подписали, хотелось бы оставить Женю Аликина. Но в это межсезонье Аликин становится неограниченно свободным агентом, выходит на «рынок». Он провел здесь семь сезонов, здесь прошло его становление. Мы хотим, чтобы он остался с нами, сделали ему предложение. Понятно, что Евгений хочет выйти на «рынок», понять, какие клубы им интересуются, понять, какая у него стоимость, и после этого принимать решение. Будем участвовать в этой гонке. 
  
У нас есть еще Дмитрий Лозебников. Он ограниченно свободный агент. Сейчас он играет в ВХЛ, набирается опыта игры в плей-офф. Посмотрим, как он там сыграет. У игроков действующие контракты, поэтому говорить, кто нам нужен, а кто нет, сейчас некорректно. 
  
 Следили ли за игроками МХЛ, и кто приглянулся из «молодежки»? 
  
В.П.: Да тут ничего нового нет. Мы их подключали в течение всего сезона. Коротких во второй части чемпиона прибавил, с точки зрения отношения к делу.  Мы его отправили в «Сокол». Вчера он забросил победную шайбу. Целая группа игроков нам интересна — Парамонов, Кабанов, Гуменюк, Маклозян, Белоусов, Сапежников и т.д. Мы сейчас будем их привлекать к тренировкам первой команды. Кто-то из них будет на предсезонных сборах. Все в их руках. Тренерский штаб относится к «молодежи» хорошо. 
  
  
 Как считаете, были ли ошибки в селекции и почему выпали Перескоков, Алексеев, Терещенко? 
  
В.П.: Говорить об ошибках селекции не совсем правильно, на мой взгляд. Эти ребята на протяжении всей карьеры показывали хорошие результаты и своей игрой доказывали, что могут играть на высоком уровне. Мы на них надеялись, а то, что они себя никак не проявили, не раскрылись и не помогли клубу в сезоне, наверное, это нужно у них спрашивать, и они должны сами за себя отвечать. Они не оправдали тех надежд, которые мы на них возлагали. То, о чем сказал Вадим Сергеевич, в начале чемпионата мы рассчитывали на одних людей, они себя никак не показали, и нам пришлось в срочном порядке брать в аренду игроков, искать в ограниченных условиях. Ближе к середине чемпионата команда была уже в другом виде совершенно. И по игре, и по составу были две разные команды. Конечно, мы с себя вины не снимаем. Мы ребят отслеживали, приглашали, но гладко никогда не бывает, думаю, игроки сами согласятся, что сыграли ниже своих возможностей. 
  
 Как считаете, почему не заиграл Кэйлоф? 
  
В.П.: Это одно из наших главных разочарований, мы под него искали центрального нападающего и подписали Макинниса, который в итоге отказался приехать в нашу страну. Кэйлоф забивал больше 20 шайб за «Торпедо», играл в «Тракторе» и был адаптирован в КХЛ. Мы ждали от него минимум 30 очков в сезоне, но, как видите, что-то пошло не так. 
Травмы, мы не можем сказать точно, вымышленные или нет, что у человека в голове перевернулось, может, по политическим моментам каким-то, но он перестал играть. Это наше самое главное разочарование. 

 Какая ситуация с Дрозгом? 
  
В.П.: Здесь ответ очень простой — если бы количество легионеров осталось прежним в следующем сезоне, мы бы его подписали. Он 1999 года рождения, молодой парень. Когда он приехал к нам, он был без предсезонной подготовки в первых 10 матчах набрал больше 10 очков. Он молодой и перспективный, но пока нестабильный. Видели, он и болельщиками приглянулся. В сезоне было заметно, что немного забуксовал, но старался, и вопросов по самоотдаче к нему нет, проходных матчей на одном коньке у него не было. Так как три легионера со следующего сезона, а Дрозг у нас ограниченно свободный агент и права остаются за нами, мы посмотрим, какая ситуация будет на рынке. Отмечу, по соотношению цены и качества мы очень довольны. 

Вопрос к главному тренеру: как считаете, почему не заиграл Руденков в этом сезоне? 
  
В.Е.: Мы рассчитывали на Игоря, знаем его сильные стороны: хороший бросок, движение, игра в большинстве. Шанс был предоставлен. Игорь сыграл матчей 10 и получил травму, на это место зашли ребята, которые ярче играли и продуктивнее. Хотели получить от Игоря большего, но видимо ему что-то мешало, может травмы, может еще какие-то моменты. Мы обозначили в раздевалке требования тренерского штаба — будут играть сильнейшие и результат никто не отменял.
  
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)