Хабаровчане стали победителями в GPS-ориентировании на квадроциклах
logo

Спорт

Хабаровчане стали победителями в GPS-ориентировании на квадроциклах

Как сообщили «Открытому городу» в Дальневосточном университете путей и сообщения, в Центре активного отдыха DRIVE прошел 3-й этап соревнований «КВАДРО DRIVE» и «DRIVE ТРОФИ» на квадроциклах.

Для победы в соревнованиях по GPS-ориентированию на квадроциклах нужно было найти разбросанные по территории, прилегающей к Петропавловскому озеру контрольные пункты (КП), используя печатную карту и GPS-навигатор.

Все контрольные пункты различались по расположению на местности и сложности поиска нужного пути. Каждый контрольный пункт в зависимости от сложности оценивался определенным количеством баллов: чем сложнее – тем больше баллов получала  команда. Первая команда, нашедшая какой-либо контрольный пункт, получала дополнительный балл. В итоге победила команда, нашедшая наибольшее количество КП и набравшая  больше других баллов в сумме с бонусными. Взятие контрольной точки фиксировалось на фотоаппарат.

Петропавловское озеро – отличное место для скоростных состязаний, а на побережье озера достаточно сложных участков, где можно скомпенсировать проигрыш по скорости. Так же к особенностям можно отнести множество рек и ручьев, небольшой перепад высот и изменение рельефа местности.

В 3-тьем этапе поучаствовало двадцать экипажей, включая гостей Хабаровского края. Тяжелая паводковая ситуация намного усложнила прохождение маршрута. Спортсменам приходилось не раз прибегать к помощи лебедок для освобождения своих 4-х колесных «коней» из грязного плена. В  ходе упорной борьбы победу одержал экипаж, выступающий под флагом ДВГУПС, первым собрав  все контрольные точки.

С.А.

Фото ДВГУПС.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)