Хабаровские спортсмены успешно выступили на Первенстве России по киокусинкай

В минувшие выходные Хабаровск снова принимал большой всероссийский турнир. В УКСК стадиона имени Ленина 24-25 марта прошло Первенство России по киокусинкай среди возрастных групп 12-13 и 14-15 лет. Юные спортсмены из Хабаровского края успешно выступили на турнире, завоевав награды разного достоинства, сообщает «Открытый город».

Первенство стало предварительным этапом в формировании и подготовке спортсменов к участию в Чемпионате мира в Токио (Япония) в апреле и в Чемпионате Европы в столице Болгарии – Софии в мае. За места в сборной команде России бились около 400 спортсменов с 65 регионов страны. Только лучшие юниоры приехали в Хабаровск, пройдя отборочные соревнования в своих федеральных округах.

В первый день соревнования проходили одновременно на трех татами - в дисциплине Ката и Ката-группа, а затем в дисциплине кумитэ. Торжественное открытие первенства прошло во второй день, 25 марта. Зрители увидели показательные выступление юных спортсменов, демонстрацию фильма, снятого специально для турнира, а также парад участников состязаний. Кульминацией церемонии открытия стало выступления главного тренера сборной Хабаровского края Романа Семченко показавшего мастерство владения искусством тамешивари. Он разбивал одним ударом глыбы льда.

Сборная края отлично проявила себя на турнире. Девять финалов из 24 прошли с участием хабаровчан. Юным каратистам региона удалось завоевать несколько наград разного достоинства. В частности, представители Хабаровского края в своих возрастных категориях заняли пять первых мест. Чемпионами стали Тимур Чиковани, Владимир Савин, Константин Гласов, Дарья Романенко, Виктория Ким. Серебряными призерами стали Николай Ястребов, Арина Куницына, Арсен Сарибекян, Даниил Денисов. «Бронзу» завоевали Юрий Никитин, Ольга Овчинникова, Михаил Белевский, Денис Мухин, Артем Колесников, Алиса Васюк, Анастасия Видякина, Виктория Лебедева. По итогам соревнований сборная Хабаровского края заняла первое общекомандное место в дисциплине Кумитэ, вторым стал Пермский край, третьим сборная ЕАО. В соревнованиях по Ката, Марк Пилюгин стал первым в возрастной группе 12-13 лет. Команда Хабаровского края, представленная Тимуром Поповичем, Марком Пилюгиным, Никитой Шахмонаевым стала первой в Ката-группе 12-13 лет. Женская команда Хабаровского края в составе Софии Ким, Андрея Гусева, Анатолия Коваль заняла третье место в Ката-группе 14-15 лет.

- Девять финалов с нашими спортсменами - это хороший результат. В течение года ребята готовились к этому старту, участвовали в сборах, тренировались, пахали. Мы все жили на результат – тренеры, ребята, их родители. В киокусинкай все строится на дисциплине. Чемпионы были, есть и будут, а вот людьми мы их делаем, - рассказал Роман Семченко.

Участники одного из финальных поединков – Константин Гласов и Даниил Денисов. Оба – хабаровчане и воспитанники Романа Семченко. Они дрались в весовой категории до 40 кг в возрасте 12-13 лет. Ребята вместе занимаются в одном зале и дружат. Но на татами, по их собственным словам, друзей нет, есть противники.

- Конечно, обидно, что пришлось драться против друга. Но так вышло. Не думал, что одержу победу, но настрой на соревнованиях был боевой. А на дружбе это не отразится. Будем общаться и дальше, может в другой раз победит Денис, - поделился впечатлениями победитель схватки Константин Гласов.

Одна из финалисток – москвичка Шейкхоу Фатен. На пути к решающему бою она выиграла три поединка в весовой категории до 40 кг среди участниц 12-13 лет, но в конце проиграла другой представительнице столицы Марии Лаубкиной. После церемонии награждения серебряная призерка первенства России не смогла сдержать слез.

- Хотела порадовать тренера. Первые три боя отдалась полностью, а сегодня не получилось. Ничего не получилось, - сквозь слезы сказала юная спортсменка.

Взяв себя в руки, она рассказала, что каратэ занимает у нее большую часть времени. Вся жизнь – это сплошные тренировки, ведь в киокусинкай нет разницы – девочка ты или мальчик. В планах девочки – стать чемпионкой.

- Я ей пообещал, что она станет чемпионкой и так будет, - заверил тренер Шейкхоу Фатен Константин Тогановский. – Я учу своих учеников преодолевать себя, преодолевать свои страхи, учиться терпеть боль и тем самым становиться чемпионами. Но титулы ведь не главное. Просто эти качества помогут им в жизни. Им по жизни будет легче идти, если они будут уметь терпеть боль и идти вперед, несмотря ни на что.

- Самая главная философия в каратэ - это уважение. Уважение к сопернику, уважение к старшим. Этому учат боевые искусства. Также каратэ учит преодолевать свои страхи. Например, спортсмены разбивают глыбы льда. Можно посмотреть на это так: лед – это преграда, которую нужно преодолеть. Сложно в это поверить, сложно решиться, но нужно сделать шаг, чтобы этого добиться. Как раз каратэ учит нас тому, чтобы не бояться делать этот шаг, - считает первый заместитель министра физкультуры и спорта Хабаровского края Всеволод Мохирев.