Спорт
В Волгоградской области завершился чемпионат России по ездовому спорту.
Хабаровский край представляли два каюра, и они сумели завоевать серебряные медали, сообщает пресс-служба министерства физкультуры и спорта края.
Станислав Маев выступал в упряжке с двумя собаками, а Алексей Ситник — с четырьмя. После соревновательного первого дня спортсмены входили в число лидеров в своих дисциплинах. Станислав шел вторым, Алексей — третьим.
— В первый день трассу прошли хорошо, но поскольку готовили полозья еще дома, немного не угадали с составом смазки. Нам помог подготовить нарты ко второму дню наш товарищ с Сахалина, выступающий в дисциплине лыжи-спринт одна собака. За что ему отдельное спасибо. На второй день лыжи ехали изумительно. Я сохранил вторую позицию. А Алексей, удачно воспользовавшись ошибкой соперника, вышел на вторую позицию, — рассказал Станислав Маев.
По его словам, уровень соперников с каждым годом растет и завоеванные серебряные медали станут стимулом к тому, чтобы в следующем году улучшить результат.
Чемпионат России был ключевым стартом для хабаровских каюров. Осенью спортсмены выступят в бесснежных дисциплинах ездового спорта, а следующей зимой стартует новый сезон.