Хабаровские пловцы завоевали 46 наград на чемпионате и первенстве ДФО
logo

Спорт

Хабаровские пловцы завоевали 46 наград на чемпионате и первенстве ДФО

СДЮШОР «Дельфин»

На соревнованиях выступили более 370 сильнейших спортсменов со всех субъектов региона и разыграли 70 комплектов наград, а также путевки на чемпионат и первенство России.

Хабаровский край был представлен внушительным составом — 76 участников, из них 55 воспитанников СДЮШОР «Дельфин». Команда нашего края завоевала больше всех наград 46, из них 16 золотых.

Золотые медали в актив сборной Хабаровского края принесли: Анастасия Зубащенко, Алексей Козлов, Эмилия Зельдман, а больше всех — Анастасия Котельникова, в ее активе семь высших наград, Анна Юрченко и Диана Харченко завоевали по три золота. Также мультимедалистами в составе сборной Хабаровского края стали: Петр Клевцов, Денис Сокол и Николай Зырянов.

― У нас хоть и выступали 40 человек по чемпионату, но пловцы очень молодые, 2007—2008 годов рождения. Команда обновляется, из ветеранов всего несколько человек. Молодежь уже способна показывать очень высокие секунды. Хвалю наших ребят, это сильные, перспективные пловцы, а опыт наберем, ― рассказал Михаил Бережанский, представитель сборной Хабаровского края по плаванию, старший тренер СШОР «Дельфин».   

Спортсмены с наилучшими результатами по официальному рейтингу ВФП отправятся на чемпионат России, который пройдет с 16 по 21 апреля в Казани. Туда уже точно завоевали путевки Анастасия Котельникова, Игорь Головин и, скорее всего, Диана Харченко. Также будут отобраны спортсмены в состав сборных команд субъектов РФ для участия в первенстве России по плаванию среди юношей и девушек с 25 по 29 апреля в Саранске.
Сильнейшие по итогам чемпионата ДФО первого мая отправятся и в Южно-Сахалинск на первый этап Кубка России, куда уже подтвердили свое участие 15 человек основного состава сборной страны. Наши пловцы будут выступать бок о бок с мировыми звездами плавания — Климентом Колесниковым, Кириллом Пригодой, Евгенией Чекуновой и другими.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)