Хабаровские шахматисты завоевали медали международного турнира

пресс-служба правительства региона

В Харбине завершился международный турнир по шахматам, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.

10 лучших спортсменов из Харбина боролись против 10 юных шахматистов из Хабаровского края. По итогам выступления спортсмены региона завоевали награды в личном и командном зачетах.

Так, в личном турнире золото завоевал Даниил Каминский. А Кирилл Хан разделил третье место со спортсменом из Китая, но по дополнительным показателям все же остался на четвертой строке турнирной таблицы.

Также в командном зачете сразу две команды региона на пьедестале почета. Команда «Открытие» остановилась в шаге от золота, а «Ступени» замкнули тройку призеров.

— Наши спортсмены показали высокий уровень шахмат. Даже китайские спортсмены отметили качество игры наших ребят. Кроме того, принимающая сторона выразила желание продолжить сотрудничество и выступить уже на российской земле, — отметил тренер спортсменов Игорь Ким.

Также, в заключительный день, наши спортсмены дали дружественный сеанс одновременной игры с юными спортсменами из Поднебесной. 10 шахматистов края выступали против 40 зарубежных. При этом около 30 игр остались за россиянами.

Добавим, что со 2 по 11 октября в Хабаровске пройдет Кубок Муравьева-Амурского. В краевую столицу планируют приехать спортсмены из Забайкальского и Хабаровского краев, Амурской области, а также ЕАО. Китайские спортсмены тоже получили приглашение. Площадкой для турнира выступит Универсальный краевой спортивный комплекс. Программа соревнования включает в себя также семейный командный турнир, приуроченный к Году семьи, объявленному Президентом страны Владимиром Путиным. Кубок Муравьева-Амурского состоится при финансовой поддержке комитета по внутренней политике правительства края в рамках проекта «Сияние умов».

128 зрителей наблюдали победу хабаровского «СКА-Нефтяника» над «Енисеем».