Хабаровские спортсмены завоевали 15 медалей на играх «Дети Азии»

Подготовил Владимир МИХАЙЛОВ, фото - khabkrai

Соревнования проходили с 25 июня по 6 июля в Якутске, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Наши спортсмены выступали на VIII Международных спортивных Играх в 11 видах спорта. Как рассказали в региональном министерстве спорта, наибольшее число наград в копилку сборной ДФО принесла Камилла Паращина в игре го — у нее две серебряные и одна бронзовая медали.

Еще одну серебряную медаль на соревнованиях по спорту глухих в дисциплине вольная борьба завоевал Борис Оненко. Бронзовую медали по самбо краю принесла Екатерина Барабаш, а самбист Даниил Чабан стал победителем игр в своей весовой категории. Также у хабаровских спортсменов бронзовые награды в дзюдо (Алина Аурова) и вольной борьбе (Георгий Джиджоев). Шесть медалей в плавании завоевали воспитанники школы «Дельфин» Александр Ширяев, Илья Русинов и Эмилия Зельдман

Стоит отметить и выступление спортсменов края в скалолазании. В финальную часть соревнований на скорость вышли двое атлетов — Марина Гуля и Артём Лясковский.

— Вероятность ошибки в соревнованиях на скорость очень велика. Марина могла в полуфинале выигрывать, уступила всего 0,15 секунды. Всю дистанцию она была впереди, но небольшая помарка на финише в итоге стоила медали. Артём вышел в четвертьфинал и там уступил менее секунды, — рассказал тренер спортсменов края по скалолазанию Андрей Смирнов.

В командном зачете сборная Дальнего Востока на международных играх «Дети Азии» заняла восьмое место, завоевав 67 медалей. Всего на соревнованиях было разыграно 239 комплектов наград в 24 видах спорта.